Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 6-7 (3695-96), 11 апреля 2005 года
Университет — явление уникальное

Университет —
явление
уникальное

Сотрудничество университета с Программой развития ООН направлено на укрепление университетского кадрового потенциала, ведущих научных школ, обновление материально-технической базы университета, развитие наиболее перспективных проектов в области образования, науки и культуры, имеющих большое значение для России, а также содействие развитию международного сотрудничества СПбГУ

Прочитать...

Наталья Сухова
Соглашение о сотрудничестве СПбГУ со Сбербанком
Пластиковая карта в кошельке – это современно, престижно, и как выяснилось, очень удобно. Будущее грозится стать не только мобильным, высокоскоростным, но и почти безналичным.

Евгений Голубев
«Я много путешествовал... по книгам и библиотекам»
Заведующему кафедрой истории стран Дальнего Востока профессору Борису Николаевичу МЕЛЬНИЧЕНКО 16 марта исполнилось 70 лет

Евгений Голубев
Кто кого?
Первый общеуниверситетский конкурс художественного перевода: предварительные итоги
Подобных конкурсов не проводил еще никто. Чтобы принимались переводы с любого языка, и к тому же художественные...

Игнат Дьяков
Востоковеды 60 лет спустя
В начале апреля опубликован сборник работ молодых востоковедов «Вторая Мировая война на Востоке. Восток во Второй Мировой войне».

Игорь Макаров
Э.Д.Фролов: «Равнодушие к гуманитарному образованию – это мина замедленного действия в фундаменте государства»
Наш журнал открывает цикл статей, посвященных наиболее актуальным проблемам университетского научного сообщества. В этой серии интервью мы будем встречаться с самыми крупными учеными и представителями научной администрации. Перспективы реформы высшего образования, проблемы вхождения в Болонский процесс и сохранения отечественных научных традиций, вопросы финансирования — обо всем этом читайте в ученых беседах на страницах «СПбУ»

Александр Шумилов
Весна!
Позади дата весеннего равноденствия, впереди весна и лето. Что же изменилось к лучшему?

К 60-летию Великой Победы: вспоминают ветераны

Зоя Образцова
Боль проснулась,
ударив в сердца...

«Поколение воевавших стремительно уходит, и это серьёзное обстоятельство для общества, ибо это последнее поколение, которое с абсолютно чистой совестью, без всяких общих слов может считать себя ещё при жизни выполнившим долг перед историей с полной наглядностью»

Л.Л.Эльяшова
Мы – ленинградцы
«Проходя мимо бесконечных могил Пискарёвского кладбища, глядя на одну из них, с надписью: «1942», я едва удерживаюсь, чтобы не сказать: «Это моя могила». Я не умерла. Прожила длинную-предлинную жизнь, сохранила память о моём военном студенчестве...» Записки выпускницы экономического факультета Л.Л.Эльяшовой читайте в двух ближайших номерах журнала.

расскажи мне про войну

Мария Бойченко
Моя история – это история моего народа
Мой рассказ посвящён войне, страшнее которой ещё не было. Сегодня я расскажу вам историю жизни человека на фоне событий Великой Отечественной войны.

Е.Г.Альбинский
Легкоатлетический кросс имени В.И.Дорофеева
Соревнования проводятся в ранге Спартакиады университета, поэтому определяются личные и командные места всех 20 факультетов.

В.Ю.Жуков
Молодой Меркурьев: детские и студенческие годы ректора
К 60-летию со дня рождения (по материалам личного дела студента дневного отделения С.П.Меркурьева)
Специалист в области математической и вычислительной физики, доктор физикоматематических наук, академик РАН станислав петрович меркурьев (1945–1993) занимался вопросами квантовой теории легких ядер. Начав с теории трех квантовых частиц, он стал развивать вычислительные методы ядерной физики. Классическими стали исследования С.П.Меркурьева по квантовой теории систем нескольких частиц. Он был несомненным авторитетом в научном мире.

Венера Галеева
От фольклористской романтики к архивной работе
Лекции Евгения Алексеевича Костюхина по русскому фольклору очень любят студенты Педагогического университета имени Герцена. Посещают их с завидным энтузиазмом, а ко дню рождения Евгения Алексеевича даже сочинили на эту тему былину. А недавно его работу отметили иностранные коллеги, специалисты в области этностории – народной истории. Учебник, вернее, книга Евгения Алексеевича «Лекции по русскому фольклору» победила на конкурсе в Италии

Дмитрий Фиалковский
Твой путеводитель по… ипотеке
Мы решили опубликовать серию статей, посвященных такой актуальной теме, как ипотечное кредитование. Реально ли получить кредит на покупку жилья? Во сколько это вам обойдется? Какие ограничения и риски вы принимаете на себя, вступая в ипотечные отношения? Об этом вам расскажут специалисты из банков, страховых компаний, а также наши корреспонденты.

Венера Галеева
Ах, какой был изысканный бал,
Бал, какого еще не бывало

Университет давно позиционирует себя как место, где произрастает будущая интеллектуальная элита страны. Не только изучает всевозможные академические премудрости, но и воспитывается духовно. Чтобы развить в студентах чувство собственной элитарности, нужны не только высококлассные преподаватели и аудитории, отремонтированные по евростандарту. Нужны ритуалы, сообразные высшему обществу. И традиции тоже. Главное, найти правильное сочетание этих двух ингредиентов.

Виктория Тюленева
Не все Патрику масленица…
На массовые гуляния, как выяснилось, распространяется общее правило: не смешивать разнородное. Иначе могут последовать долгие и мучительные размышления о смысле бытия.

Венера Галеева
Дорога сна продолжается за перевалом
Надо ли музыкантам, у которых уже сложилась своя — пусть небольшая, но благодарная и уникальная – аудитория, стремиться в один прекрасный день собрать под свои афиши стадион Уэмбли? Понятно, что в контексте этого прекрасного дня будет существовать совсем другая группа, даже если состав ее не изменится. Не лучше и не хуже прежней. Просто другая. И ей придется иметь дело с толпой.

В.А.Подчищалов
Итоги спортивного года
На первом в 2005 году заседании кафедры физической культуры и спорта были подведены итоги 2004 спортивного года. Два основных события ушедшего года – это XXVIII Олимпийские игры в Афинах и соревнования, посвящённые 280-й годовщине основания СПбГУ

вернисаж

Александр Шумилов
«Просто смотрю…»
Так называется выставка фоторабот сотрудника редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» Сергея УШАКОВА. Открылась она 21 марта в помещении редакции, и теперь мы работаем в облагороженном пространстве.

Александр Феодосеевич Бережной
Факультет журналистики с прискорбием сообщает о кончине на 89 году жизни своего старейшего профессора, доктора филологических наук Александра Феодосеевича Бережного.

Очерк М.В.Иванова
о жизни и творчестве В.Я.Проппа, фольклориста, литературоведа, лингвиста.


Библейское общество:
10 лет его Санкт-Петербургскому отделению.

Декан физического факультета А.С.Чирцов:
"Давайте называть вещи своими именами". Продолжение обсуждения проблем со- временной организации науки и образования.


"Шесть претендентов на 3 миллиона".
Команда студентов факультета менеджмента — участник финального этапа конкурса "Фэнси. Город Без Проблем".

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

Вадим Хохряков
«Друг, не надо ртути»
Двадцать пятое марта. Всё небо – сплошная туча, накрапывает отвратительный мелкий дождь (долгожданная весна!).

Мария Быстрова
В бой идут одни… неудачники?
Недавно мы с компанией друзей смотрели американский фильм, в котором был такой эпизод: одетые в красивую форму военные лётчики стоят, положив правую руку на сердце, и поют гимн своей страны. Через пару часов по радио заиграл гимн Российской Федерации.

Нильс Доозе, Федерико Юттнер
Мы очень полюбили СПбГУ
Санкт-Петербургский государственный университет известен большим количеством иностранных студентов. Мы – Нильс и Федерико – рады находиться среди них.

Екатерина Эльц
Покорение вершин, или Ferienakademie 2004
Вот уже четвертый год подряд русские студенты – математики, физики, программисты – принимают участие в немецкой научной школе под названием Ferienakademie.

Бастиан Пентенридер
Из письма немецкого студента, которому посчастливилось попасть в число 140 участников Ferienakademie
Для меня Ferienakademie стала начальным этапом к тому, чтобы я писал свой диплом в прекрасном городе Петербурге...

Никита Немыгин
Голос из Англии
«...я могу сказать, что единственное из всей моей жизни в России, по чему я скучаю здесь – это университет.»

Наталья Сухова
Город открытых дверей
Камень, ножницы, бумага, и еще много картона, кусков обоев, коробок, деревянных каркасов, ткани, проволоки, и дерево посередине. Даже два.

Мария Кириллова
«Вместе мы – сила!»
Улица Галерная, 60, здесь уже много лет находится театральная студия при СПбГУ. Каждый год, осенью, сюда приходят новые люди, по той или иной причине увлекаемые загадочным и таинственным словом «театр».

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков