Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 9 (3698), 5 мая 2005 года
Победа!

С Днём Победы,
дорогие
универсанты!

Две тысячи пятый год. В этом году наш народ и весь цивилизованный мир отмечают 60-ю годовщину Великой Победы над фашизмом и окончания Второй мировой войны. Этот День Победы и полного разгрома фашистской Германии ковался и приближался ценой больших усилий и потерь, ратных подвигов наших солдат и военачальников, трудового бескорыстного энтузиазма рабочих, крестьян и интеллигенции. Всё для фронта, всё для Победы – этим жила вся страна.

Прочитать...

Наталия Кузнецова
Л.А.Вербицкая:
«Они держали на своих плечах ХХ век России»

Май в редакции нашего журнала начинается еще в апреле – каждый год в это время мы приступаем к работе над «победным» номером. Независимо от того, сколько лет отделяет нас от весны 45-го, «победный» номер – всегда событие.

воспоминания

Л.Л.Эльяшова
Мой блокадный университет
1940-й год… Лекторий истфака набит первокурсниками. Мне занимает место в первом ряду подружка.

Р.Л.Золотницкая
Возвращение к мирной жизни и постижение ее
Вся наша страна лихорадочно ждала конца войны… Мы мечтали о мирной жизни… А когда она началась, эта мирная жизнь – растерялись!..

«расскажи мне про войну»

Т.С.Фадеева
Просто все мы рано повзрослели...
Первые месяцы войны и Ленинградской блокады
Я никогда не вела дневниковых записей, но первые месяцы войны и блокады помнятся по дням и часам...

Елена Лелина
Костя Питерский
Из темноты, раскинув руки, на нас выплывает человек в солдатской шинели. Целует. Обнимает. Передвигает чемоданы и меня. Снимает с подножки маму, и они все сливаются в триедином объятии. Молодые, красивые, счастливые от встречи и нахлынувших чувств …

З.И.Воробьева, Елена Мазалова
«Расскажи мне, мама, молодость свою...»
Все дальше годы войны и блокады, все меньше свидетелей и очевидцев. Тем ценнее информация, которая по крупицам доходит до сегодняшних дней.

СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ
Посвящается Почетному профессору СПбГУ, доктору филологических наук, ветерану Великой Отечественной войны А.Ф.Бережному.
Он был студентом, преподавателем, заведующим кафедрой, заведующим отделением журналистики и первым деканом факультета журналистики, авторитетным деятелем науки и образования, неоднократным лауреатом университетских научных премий.
Скончался 28 марта 2005 года на 89-м году жизни, в работе над книгой воспоминаний об университете.

М. А.Шишкина
Бережной и наш журфак
Он был великим ученым, умевшим увидеть и оценить труд коллег, понимающим диалектику жизни, чуждым возрастной схоластике, давлению авторитетов, с иронией и скромностью он относился и к себе.

С. Корконосенко
Мы от Бережного
Эти слова – как звание, которое нельзя уронить.

Г.Жирков
Труды историка остаются в строю
В канун 60-летия победы в Великой Отечественной войне профессору А.Ф.Бережному за создание трех книг об универсантах – участниках этой войны в серии «Они сражались за Родину» (1995–1997, 2003) была присуждена университетская премия. Это был закономерный итог научной деятельности историка.

В.Кузин
Созидание, озаренное Победой и молодостью
Время неумолимо, но поколение победителей и творцов остается с нами.

«расскажи мне про войну»

Дагмара Карстенс
Татьяна Сергеевна не сдавалась
В эти Великие Дни нельзя не вспомнить тех, кого нет с нами, но которые так много сделали для нас, для нашей Победы…

воспоминания

М.А.Мирзаянц
Полевая реактивная артиллерия в Великой Отечественной войне
Я был призван в армию в 1939 году, и как призывник, имеющий высшее образование, должен был через 2 года уволиться лейтенантом запаса, но началась война...

Rubric

Венера Галеева
Маленький Принц в блокадном Ленинграде
Психоаналитическое исследование
Исследование блокадного опыта, о котором пойдет речь, уникально. Фактически впервые блокаду изучали с точки зрения ребенка, ее пережившего.

Е.В.Ильин
Навстречу 60-летию Победы
Двадцать восьмого марта в фойе Актового зала университета состоялось открытие фотовыставки, посвященной 60-летию Победы и 5-летию студенческого поискового отряда «Ингрия».

Е.В.Ильин
Студенческая научно-практическая конференция «Великая война — Великая Победа»
Двенадцатого и тринадцатого апреля на историческом факультете была проведена студенческая научно-практическая конференция «Великая война — Великая Победа»,

память

Е.В.Ильин
Никто не забыт
Просматривая журнал поиска отряда, удивляешься быстрому бегу времени. Кажется, все начиналось совсем недавно

Вячеслав Мосунов
Выезд на разведку
В тот хмурый воскресный день, в конце октября, мы выехали на разведку в район «Невского пятачка», на место, которое носит название Поле чудес.

Елизавета Игумнова
Мой выбор
Открываю глаза: темно. Слух, уставший от городского гула, лязга и грохота, с легкостью разоблачает обман беззвучия, размывая в ночной тишине каждый шорох. Лагерь спит, а осень все сильнее наступает на лес, трется, убаюкивающе шурша, своим золотым мокрым боком о брезент палатки.

Иван Пономарёв
Вырванные из безвестности
Каждый поисковик мечтает найти медальон. Ведь чаще всего только по медальону можно узнать имя солдата.

Ирина Розова
Мы уходим, чтобы вернуться…
Поисковое движение в нашей стране зародилось вскоре после окончания войны. Но торжественное перезахоронение останков советских солдат происходило стихийно и носило эпизодический характер.

Инесса Бычинская
Поиск: зачем им это надо?
Какое счастье, что со всей нашей необъятной России в места боев съезжаются поисковые отряды!

Алексей Сильченко
Путь в «Ингрию»…
Юношеское любопытство и желание самому обнаружить «эхо войны» подтолкнули меня к первым самостоятельным практическим исследованиям.

Инесса Бычинская
С надеждой и верой
Война все еще идет в сердцах многих людей. Для тех, переживших трагедию, все еще льется кровь, разрываются снаряды… В их памяти навсегда останутся кошмар и боль военного времени…

Традиции отряда. И в шутку, и всерьез
Вот так весело и дружно мы живем. Понравилось? Присоединяйтесь!

Андрей Салий
Советы начинающим поисковикам
В последние годы поисковое движение в нашей стране стремительно развивается и молодеет, поэтому каждый год множество юношей и девушек, вооружившись щупом и лопатой, выходят под присмотром старших товарищей в свой первый поиск.

Служу Отечеству!

Павел Павлов
Теперь я в армии
Что же это все-таки за ребята, я понял на втором курсе. Они – студенты факультета военного обучения университета.

Великая отечественная война в рисунках детей
Из фондов музея «Детский Эрмитаж».

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков