Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 9 (3698), 5 мая 2005 года
память

Никто не забыт

Просматривая журнал поиска отряда, удивляешься быстрому бегу времени. Кажется, все начиналось совсем недавно: нервотрепка, связанная с регистрацией отряда, добывание денег на его оснащение и закупку продуктов питания…. Первая, вторая… тринадцатая Вахты памяти, похожие и непохожие друг на друга. Гайтолово, роща Круглая, Гонтовая Липка, Поречье, Тортолово, «Невский пятачок», озеро Барское и другие места, где мы вели и продолжаем вести поиск, стали нам близки и понятны. Тяжелый труд в лесу, болоте, поле при любой погоде, с мгновенной, пронизывающей все тело радостью, когда удается найти останки еще одного защитника Отечества, списанного по разным причинам в «пропавшие без вести». 9 мая – финал Вахты памяти (поисковой экспедиции), когда при огромном скоплении народа с воинскими почестями хоронят тех, кого нашли поисковики. Их много, очень много известных и безымянных бойцов и командиров Красной Армии, которые погибли, защищая Ленинград. Только на мемориале «Синявинские высоты» в этот день в свой последний путь отправляются 1200-1500 защитников Отечества. Свою скромную лепту в это дело в течение 5 лет вносит и наш поисковый отряд «Ингрия».

За это время группа энтузиастов, пройдя непростую науку поиска, превратилась в дружный и сплоченный коллектив. Сегодня в отряде насчитывается 31 человек. Это историки, химики, психологи, журналисты, географы СПбГУ, а также представители других вузов города. В период проведения экспедиций в отряде устанавливается жесткая дисциплина. Даже незначительные, на первый взгляд, поступки, которые в обыденной жизни редко замечаются, караются достаточно сурово. Среди бойцов отряда даже появилась шутка, что любимое выражение командира – «Наказать…». Но это, как заметили мы, шутка. Все хорошо понимают, что мы занимаемся серьезным и ответственным делом, и иначе нельзя.

«Женский батальон» «Ингрии» – предмет многих шуток коллег из других отрядов, стал нашей неотъемлемой и необходимой частью. Он продолжает пополняться и сегодня насчитывает 10 человек.

30 марта состоялось очередное собрание отряда, на котором была определена диспозиция на 14-ю Вахту памяти. Она пройдет 25 апреля–9 мая 2005 года в районе Синявинских высот.

Сегодня можно часто услышать, что у нашей молодежи нет патриотизма. Отчасти это так. Но патриотизм не появится на пустом месте. Только работа, повседневная и целенаправленная, может дать положительный результат. Отмечу, многими своими успехами мы обязаны руководству университета и Совету ветеранов СПбГУ, которые оказывают нам всяческую помощь и поддержку.

Поисковый отряд «Ингрия» занимается не только поиском. Сегодня на историческом факультете создан и в течение двух лет успешно работает Центр по изучению военной истории. Отмечу некоторые из направлений его деятельности, ставшие уже традиционными. Проведение два раза в год (в январе и в феврале) лыжных походов по передовой линии обороны Волховского и Ленинградского фронтов, организация экскурсий по местам боев, встречи бойцов отряда «Ингрия» со студентами университета и школьниками города, проведение фотовыставок и конференций. Каждый студент, преподаватель, сотрудник университета может принять участие как в работе поискового отряда, так и в работе Центра по изучению военной истории.  

Командир отряда «Ингрия»,
доцент исторического факультета
Е.В.Ильин

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков