Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 23 (3713), 14 ноября 2005 года
Сова

Философский факультет:
     от великого
                    прошлого
     к достойному
                 будущему

Философский факультет отмечает свое 65-летие.

Пусть в эти дни празднования годовщины все те, кто творил в эти годы и ныне вносит вклад в нашу духовную культуру по достоинству будут оценены коллегами и гостями факультета. Но хочу подчеркнуть одну важную мысль. Без философского факультета наш университет мыслим быть не может. Пусть же он и дальше способствует славе Петербургского университета – национального достояния России.

Прочитать...

слово декана

Евгений Голубев
Ю.Н.СОЛОНИН: «С философией жить трудно, а без нее — невозможно...»
Философский — один их четырех факультетов, которые были в Санкт-Петербургском университете с момента его основания Петром I в 1724 году. Но этот ровесник университета празднует гораздо более скромную дату — 65 лет со дня возрождения, со дня создания философского факультета в ЛГУ.

выпускники — главное богатство факультета

Вадим Хохряков
Философский факультет для меня — родной
Философский факультет университета – что это для вас?» Я спросил об этом Светлану Николаевну ИКОННИКОВУ – доктора философских наук, профессора, заведующую кафедрой теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена РАЕН.

А.О.Бороноев
Философский факультет – это моя судьба
Можно смело говорить о том, что философский факультете нашего университета играет выдающуюся роль в поддержании и развитии духовности страны. Хочу, чтобы это влияние расширялось.

А.С.Батуев
Традиции творческих контактов
Моё знакомство с философским факультетом (кроме выполнения студенческого учебного плана) было инспирировано академиком Б.Г.Ананьевым, который настоял на включении в учебный план факультета философии курса и практических занятий по общей физиологии.

Г.А.Леонов
Наш общий фундамент
Нас, математиков и философов, многое связывает и объединяет. На первом студенческом курсе математики учат философов математике, а на первом аспирантском курсе уже математики учатся у философов философии.

Л.С.Кармин
«Твори, выдумывай, пробуй»
Я познакомился с ним 57 лет назад. Тогда мне было 17 лет. А ему – 8. Но он меня учил и воспитывал. И мне даже в голову не приходило, что он вдвое моложе меня.

далекое — близкое

Вадим Хохряков
Мы диалектику учили не по Гегелю
Исаак Александрович Майзель, старейший из действующих философов Петербурга, рассказывает о своей жизни; о молодости, о том, с чего начинался философский факультет
«Я оставался и остаюсь верен философскому факультету.»

Вадим Хохряков
О людях с чувством долга
Профессор кафедры логики Владимир Иванович Кобзарь рассказывает о ветеранах философского факультета
«Если говорить о ветеранах философского факультета в целом – как о поколении, – необходимо сказать, что все это люди с очень высоко развитым чувством ответственности. Это люди, всегда искренние в своих убеждениях, обладающие необыкновенным развитым чувством долга.»

национальные аспекты

Н.В.Иванова
Мы мыслим, мы думаем по-русски
Видимо, Россия все же призвана творить собственную историю, а не просто жить в общей истории.

пути к достижению общей истины

М.М.Шахнович
Религиоведение как гуманистический проект
За сложным словом «религиоведение» скрывается область научного знания, исследующая одну из интереснейших сфер человеческой культуры, которая охватывает все исторические эпохи и оказывала и продолжает оказывать влияние практически на все виды человеческой деятельности.

на новых направлениях

Евгений Голубев
Без конфликтов не прожить?
Девять из десяти конфликтов со смертельным исходом происходит из-за того, что у нас нет навыков ведения переговоров. И поэтому первым и последним аргументом выступает сила, нож, автомат или взрывчатка...

Венера Галеева
Музейное дело – это собирание, исследование и рассказ
Охрана памятников – это важнейшая специальность, которая крайне нужна сейчас обществу. Мы должны обучить студентов пониманию того, что значит «памятник».

Игорь Макаров
Д.З.Мутагиров: «Мы живем не на острове!»
Один из старейших сотрудников факультета — о пользе изучения международной политики
Помочь разобраться в сложностях современных международных процессов и подготовить компетентных специалистов в этой области — задача нашей кафедры.

Наталья Сухова
Профессионалов потеснили прикладные этики
В одно время с юбилеем философского факультета одна из его кафедр, а именно кафедра этики и эстетики, празднует своё 45-летие. С преподавателем этой кафедры встретился наш корреспондент.

на перекрестках наук

Б.В.Марков
Человек как предмет междисциплинарных исследований
Понятия «человека»,«человеческого» относятся к парадигмальным или базисным, то есть таким, которые, будучи «предельными основаниями культуры», задают не только исследовательские программы, но и формы жизни. Именно последнее обстоятельство повышает ответственность философа, решившегося дать универсальное определение человека.

Фундаментальная наука не должна зависеть от веяний времени
Круглый стол «Реформа образования и науки»
Мнения участников круглого стола К.С.Пигрова, И.Б.Микиртумова, Б.В.Маркова, Ю.В.Перова

философия молодая

Александр Говорунов
Философия как призвание и профессия
Philosophie als Beruf
Название статьи содержит для профессионала очевидную аллюзию на известный доклад М.Вебера, «Наука как призвание и профессия» (Wissenschaft als Beruf), посвященного осознанию культурного смысла науки. По-видимому, такой же вопрос может быть обращен и к позиции философа в современной ситуации.

глас студента

Михаил Лютов
Чем мы интересны
Если рассматривать любой вуз как живой организм, то СПбГУ, по моему мнению, самый здоровый. А его факультеты – органы этого организма и чувства, присущие всему живому. Юрфак, к примеру, это совесть, а исторический – его память, философский факультет есть ум, интеллект. Недаром последние два сосредоточены в одном здании по типу головы. И речь дальше пойдет о факультете любомудрия, то есть о философском.

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков