Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 3 (3692), 24 февраля 2005 года
Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая

Л.А.Вербицкая:
«Стремление
сделать жизнь осмысленнее,
комфортнее, благороднее
объединяет всех универсантов»

Почти 300-летняя история университета даёт возможность задуматься и о философии образования, и о научно-техническом прогрессе, который обеспечивал университет, и о тех фундаментально-культурных ценностях, которые рождались под сводами университета.

Прочитать...

И.Л.Тихонов
Санкт-Петербургский и Московский университеты
Исторические связи
281 год — Санкт-Петербургскому университету 250 лет — Московскому университету

Игорь Макаров
Болонская система станет трехступенчатой
К бакалавриату и магистратуре добавится аспирантура
Болонский процесс в Европе набирает обороты. И уже становится очевидным, что двухступенчатая модель обучения в вузе недостаточна для подготовки преподавателей и ученых.

Т.И.Матвеева
Научные открытия и изобретения Санкт-Петербургского университета: вклад ученых-химиков в технологическое развитие России
Как известно, изобретением является неизвестное знание о том, как решить определенную общественную проблему и/или конкретную утилитарную потребность. Именно в изобретениях максимально проявляются творческие возможности личности не только осознать конкретную технологическую потребность общества, но впервые в мире найти конкретный и наиболее эффективный путь ее решения.

Александр Шумилов
Не будьте пассивными потребителями знаний!
Профессору В.А.Франк-Каменецкому, выдающемуся отечественному кристаллографу, 28 февраля исполнилось бы 90 лет.

Поздравляем юбиляров!
Поздравления Б.В. Филиппову, И.Н. Павленко, Г.Л. Дубовой, Д.А. Овсянникову, А.Е. Волкову, О.В. Франк-Каменецкой

К 60-летию Великой Победы

Ю.А.Ендольцев
Университет в Великой Отечественной
Казалось бы, что может рассказать об участии универсантов в Великой Отечественной человек, которому в 1945 г. исполнилось всего 8 лет и который в 50-е годы поступил в тогдашний Ленинградский университет.

Е.В.Ильин
Будут навеки в преданьях прославлены
                под пулеметной пургой
Наши штыки на высотах Синявина,
                наши полки подо Мгой…
К подготовке традиционного лыжного похода, посвященного 61-й годовщине Победы Советских войск под Ленинградом, мы приступили со второй половины декабря. Маршрут похода, протяженностью 15 км, решили не менять.

Р.Л. Золотницкая
Возвращение в Ленинград
Наши госпитали
«Расскажи мне про войну». Воспоминания

И.В.Ясиницкий
Всю войну в Ленинграде
Май 1941 года, мне только что исполнилось 12 лет, я заканчиваю 4 класс средней школы № 24. Остаётся сдать четыре экзамена, и можно на дачу.

Р.И.Семенов, Е.Г.Кузнецова, П.Н.Занадворов, С.Д.Кубасов, А.А.Петров
Мы не забыты
Вспоминая войну и говоря о ней в историческом аспекте, мы не должны забывать о тех, кто прошел эти трудные годы, а затем трудился на благо университета. И сегодня они вместе с нами активно переживают проблемы, которые пришли в Россию вместе с реформами. Надо помнить это, помогать нашим ветеранам, заботиться о них здесь и сейчас...

Дмитрий Фиалковский
Пример плохого системного менеджмента
Только ленивый не написал в СМИ о монетизации льгот. Нам же представляется существенным взглянуть на эту реформу с точки зрения экономической науки.

Венера Галеева
Общество, СМИ и информация: по ком звонит колокол?
Объективные обстоятельства вынуждают нас жить по правилам информационной эпохи. Драматизм ситуации заключается в том, что, собственно, правил этих никто в нашей стране толком не знает.

научные изыскания

Венера Галеева
Шизофрения как «расплата за связную речь»
Самое выгодное отличие человека от животных – это не двуногость и даже не изобретение палки-копалки, а язык. Разумеется, не в анатомическом смысле.

Мих.Эльзон
«Мне сверху видно все…»
Об А.Н.Лапчинском, авиаторе и филологе
Долгие годы было неизвестно, что знаменитый комбриг, автор словосочетания «воздушный флот», был ещё студентом Петербургского университета.

И.С.Краснов
Впервые первые
Сборная СПбГУ вот уже более десяти лет подряд входит в тройку лучших вузовских команд города по гиревому спорту.

Стратегия
Декан исторического факультета Андрей Юрьевич Дворниченко – о стратегии развития факультета.


"Студенческая правда"
"Студенческая правда": о друзьях, товарищах, о "прелестях" заграничной учёбы, о милом весеннем празднике с точки зрения глобальной эмансипации, и даже... о возвращении в 1903 год.

Беседа
Беседа с писателем и музыкантом Владимиром Рекшаном о вре мени, литературе, музыке, жизни...

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

Мария Кириллова
Где нынче отдохнули студенты
Во время зимних каникул, после успешно сданных экзаменов, самое время отдохнуть и набраться сил для следующего семестра. Где нынче отдохнули наши студенты? Об этом мы решили спросить председателя студенческого профкома Игоря Ивановича Тёмного.

Наталья Сухова
Дом студента
«Есть друзья, поэтому как дома» — мудрое изречение студента 1 курса.

Будущие менеджеры строят «Город будущего»
Команда студентов факультета менеджмента СПбГУ, опередив 26 команд из других вузов, за няла первое место и вышла в финал конкурса «Fancy. Город без проблем», организованного газетой «Деловой Петербург».

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков