Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 3 (3692), 24 февраля 2005 года
Там, где была война

Будут навеки в преданьях прославлены
под пулеметной пургой
Наши штыки на высотах Синявина,
наши полки подо Мгой…

К подготовке традиционного лыжного похода, посвященного 61-й годовщине Победы Советских войск под Ленинградом, мы приступили со второй половины декабря. Маршрут похода, протяженностью 15 км, решили не менять. Как и в прошлом году, он проходил по передовой линии обороны Волховского и Ленинградского фронтов, где в 1941-1943 гг. шли упорные и кровавые сражения за Ленинград.

Неожиданные коррективы в планы внесла погода: мягкая зима с ее плюсовыми температурами «съела» почти весь снег. Разведка принесла неутешительные вести: снег на поле в окрестностях бывшей деревни Тортолово, откуда предполагалось дать старт походу, исчез, вскрылись многочисленные ручьи и ручейки, везде вода, а снег, больше похожий на лед, имеется только в лесу… Несмотря на это наша диспозиция не изменилась, в крайнем случае решили провести пеший поход. Но нам повезло – за пару дней до похода пошел снег, а оттепель сменилась легким морозом.

Подпись

19 января, после небольшого приключения, участники похода, никого не потеряв, благополучно выгрузились на станции Апраксин. Как и в прошлый раз, вместе с нами в походе приняли участие студенты Университета кино и телевидения во главе с профессором О.А.Дмитриевым. Короткий марш-бросок вдоль линии железной дороги, неизбежная суета при вставании на лыжи, когда самые нетерпеливые уже ринулись в лес, пытаясь найти тропинку, ведущую в Тортолово…

Тортолово… «Окаянное место», «проклятое место» — так называли эту деревеньку в 33 двора и красноармейцы, и немецкие солдаты. Деревня, расположенная на возвышенности, с началом войны превратилась в мощный узел обороны врага, который в 1941-1943 гг. безуспешно штурмовали части Красной Армии.

Гранитный обелиск, братская могила советских солдат, занесенная снегом, бесчисленные траншеи, окопы, блиндажи, воронки – все, что оставила после себя война. К обелиску возлагаются цветы, производится салют из ракетницы. Начало пробегу дано в 12 часов 20 минут.

Наиболее нетерпеливые ринулись вперед. Ах, ребята, ребята, знали бы вы, что ожидает вас впереди, приберегли бы силу на конец пути. Метров через 500-600 тянутся безымянные высотки – здесь находится памятник воинам 73-й отдельной морской стрелковой бригады, сформированной из моряков Тихоокеанского флота, Каспийской военной флотилии, курсантов военно-морских училищ Ленинграда. Здесь они приняли первый бой осенью 1942 года, брошенные на спасение окруженных войск Волховского фронта. Почти вся бригада погибла на этом небольшом клочке земли… Им мы возлагаем цветы, в их память производим салют…

Погода нам благоприятствует, температура воздуха около -4-5 оС, ветра нет. Идем по целине, снега немного, но вполне достаточно, чтобы идти на лыжах. По ходу движения ведется рассказ о событиях минувшей войны. Траншеи, окопы, воронки, остатки дотов, слегка присыпанные снегом, сопровождают нас на всем протяжении похода.

Памятник солдатам 310-й стрелковой дивизии, остановившим врага на этом рубеже 8 сентября 1941 года, памятник уроженцам Казахстана, еще один памятник воинам 73-й отдельной морской стрелковой бригады… Втягиваемся в лес, сперва по ходу движения чудесная березовая роща, поднявшаяся уже после войны. Тишина, кое-где видны следы зверей. Потянулись одиночные могилы солдат и сделанные поисковиками самодельные кресты и крестики с лаконичными надписями, на которых обозначены одна-две фамилии погибших и «еще 15, -20,-46 неизвестных солдат». Сколько же их сгинуло здесь, а сколько продолжают еще лежать?

Через два часа добрались до кордона лесника, здесь сделали небольшой привал, перевели дух, перекусили. Первый отрезок пути, длиной чуть больше 5 км, остался позади. Настроение у всех чудесное, никто не отстал и не потерялся.

Входим в сосновый лес, высаженный после войны. Идем по лесной дороге, разбитой лесовозами, свернуть с нее нельзя – слева и справа тянутся траншеи, воронки, окопы… Через 2,5 км вышли к реке Черной. Речка шириной в 2 м кое-где замерзла, с охами и ахами успешно форсировали ее. За плечами 9 км пути – впереди самый сложный участок бывшего Архангельского тракта протяженностью в 6 км. Делаем остановку у памятников на месте бывшей деревни Гонтовая Липка, в роще Круглой. В 15 часов 20 минут начинает смеркаться, следует поторопиться. Последняя остановка — в районе бывшего Рабочего поселка № 7 (у Креста), время 16 часов 35 минут – уже темнеет, а впереди еще 2,5 км пути, шутки и смех стихли, все энергично работают лыжными палками. В 17 часов 20 минут участники похода благополучно дошли до мемориала «Синявинские высоты». Здесь нас с нетерпением ждали «тылы», заблаговременно развернутые с утра, во главе с Татьяной Сохор и Михаилом Авдеевым. Два ведра вкуснейшего супа, котел глинтвейна и прочая снедь были съедены в полчаса. В 17 часов 50 минут университетский автобус с участниками похода отправился в город.

Всего в лыжном походе приняли участие 33 человека. Из могло быть гораздо больше, помешало одно – отсутствие лыж. Было бы хорошо, если бы студенты могли получить их на спортивной кафедре университета.

23 февраля, в День защитника Отечества, проведен очередной традиционный лыжный поход, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут похода протяженностью 15 км – «Невский пятачок» — Синявинские высоты. 

Е.В.Ильин,
командир студенческого поискового отряда «Ингрия»

Хроника

23 февраля в полдень на Невском пятачке Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Военно-исторической ассоциацией России провел военно-историческую реконструкцию операции прорыва блокадного кольца, по завершении которой был дан старт лыжному походу студентов и сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета по передовой линии обороны Волховского и Ленинградского фронтов 1941-1944 гг. (маршрут: мемориал Невского пятачка — мемориал Синявинских высот).

В памятных мероприятиях на Невском пятачке участвовали ветераны, студенты, члены подростковых клубов и молодежных объединений. 

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков