Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 18 (3708), 31 августа 2005 года
Л.А.Вербицкая, ректор СПбГУ

Дорогие
первокурсники!

Я люблю наш университет и горжусь им. Думаю, эти чувства присущи всем, кто когда-то учился или работает в СПбГУ. Быть универсантом – это не просто ходить на лекции, участвовать в экспериментальной научной работе, пользоваться библиотеками, преподавать. Быть универсантом – это ощущать единство с людьми, которые, как и ты, хотят добиться многого, строят свою жизнь в соответствии не только с собственными интересами, но и задачами, которые стоят перед обществом, перед страной. Быть универсантом – это значит ощущать поддержку людей, которые были студентами, закончили университет, но остались связанными с ним работой, совместными научными проектами, дальнейшим повышением своего профессионального уровня. Главное в том, что не рвутся духовные связи, и то, что университет с его идеями, жизненными ориентирами, высокими целями остается родным навсегда.

Прочитать...

Н.К.
Первокурсница Лиза Пронякина:
«Может быть, я просто меняюсь?»

Биографии у первокурсников коротенькие, как мысли у Буратино: родился, учился и в свои 17 лет поступил в университет. А у Лизы Пронякиной ещё короче – она поступила в университет в свои 15 лет.

Евгений Голубев
«Университет весь построен на традициях...»
Говоря об университете, мы представляем череду имен, лиц, которые создавали славу российской науки и российской государственности. На каких же традициях он стоит? Какие традиции мы сегодня помним, чтим, уважаем?

Игорь Макаров
Академик Л.Д.Фаддеев:
«Науку двигает вперед чистый интерес»

12 июня в Кремле президент РФ вручил шесть Государственных пре-мий, статус которых резко повысился по сравнению с прошлым.

Наталья Сухова
Надо чаще встречаться!
Выпускники — 2005
29 июня в Манеже первого кадетского корпуса чествовали выпускников, получивших красный диплом в 2005 году.

Стихи выпускника 2005 года

Григорий Хубулава
«Я вижу и живу…»
Григорий Хубулава в этом году окончил философский факультет СПбГУ. Незадолго до вручения диплома в издательстве «Теса» вышел сборник его стихотворений «Клубок» – уже не первая книга молодого поэта.

Наталья Сухова
Кусочек души и сердца автора
Летом в выставочном зале Музея истории СПбГУ открылась выставка конкурсных студенческих работ «Моя семья в годы войны», посвященная 60-летию Великой Победы.

А.Ш.
Перестроить мышление
Программа сотрудничества в области устойчивого развития и экологического менеджмента для России и стран СНГ открыта еще в марте 2004 года Санкт-Петербургским государственным университетом и Университетом Калифорнии, Беркли (США).

Студенческая конференция
Седьмого сентября в Санкт-Петербурге, в Центральном музее связи им.А.С.Попова пройдет студенческая конференция в рамках международного форума The Baltic PR Weekend.

Г.О.Ярыгин
Российско-американский диалог продолжается
Многие годы на базе факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета существует широко известный в России и США научный форум под названием Российско-американский семинар.

И.М.Порочкина
Кафедра славянской филологии отмечает свой юбилей
Одной из старейших кафедр филологического факультета – кафедре славянской филологии исполняется в этом году 170 лет.

О.Ф.Безруков, К.А.Гриднев, А.Е.Грищенко, А.А.Штейнберг
Альфа-распад, горячая Вселенная, генетический код
К 100-летию со дня рождения Георгия Антоновича Гамова
В 2004 г. научная общественность отметила 100-летие со дня рождения Георгия Антоновича Гамова, питомца Петроградского (Ленинградского) университета.

М.В.Иванов
Поднявший перчатку
К 110-летию со дня рождения В.Я.Проппа
(Продолжение. Начало см. «СПбУ», №8, 10-11, 12-13, 14-15, 2005), 16-17, 2005)

Почетный профессор
В конце мая на философском факультете прошла торжественная церемония вручения диплома и мантии почетного проф6ессора заведующему кафедрой философии религии Гейдельбергского университета профессору Хеймо Хофмастеру.

М.В.Иванов
Мудрость этикета
Дорогой первокурсник! Этот материал для тебя. Ты пришел в университет и готов взять все те знания, все то доброе, светлое, что заложено нашими предшественниками и нашими традициями. Но при этом ты, прежде всего, сам с первых шагов здесь должен соответствовать университету и людям, которые учат и учатся здесь.

Поздравляем юбиляров!

Поздравляем!
Анатолия Ивановича СОРОКИНА, Владимира Константиновича РЯБЧУКА, Альберта Александровича КРЫЛОВА, Наталью Георгиевну СЫПАЧЕВУ, Ирину Сергеевну БОБКОВУ, Александра Ивановича МАРТЫНОВА, Олега Васильевича ТЕМНОВА, Геннадия Леонтьевича СОБОЛЕВА, Валерия Семеновича ДУРОВА, Геннадия Николаевича ПЕТРОВА, Ирину Павловну АНДРЕЕВУ, Андрея Александровича ЛОДКИНА.

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков