Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 18 (3708), 31 августа 2005 года

Российско-американский диалог
продолжается

Председателем Российско-американского семинара является профессор, доктор исторических наук Борис Анатольевич Ширяев. Минувшим летом в Петровском зале Санкт-Петербургского университета проходил 14-й ежегодный Российско-американский семинар.

Работу семинара открыл декан факультета международных отношений Константин Константинович Худолей, отметивший в своей приветственной речи, что Российско-американский семинар является одним из самых продолжительных проектов научного российско-американского сотрудничества в Санкт-Петербургском университете.

По многолетней традиции, в рамках этого семинара дискуссии о самых важных и наиболее актуальных вопросах двусторонних отношений России и Соединенных Штатов Америки с небольшими перерывами продлились 10 дней в просторных аудиториях факультета международных отношений, расположенного в здании изысканного архитектурного ансамбля Смольного собора. В этих аудиториях рассмотрение и обсуждение отношений России как с США, так и с многими другими странами, определение приоритетов внешней политики России, анализ ситуации в мире и выработки своих рекомендаций не прерывается, вероятно, никогда. В семинаре приняли участие более 140 специалистов в данной области. Специалистами, как вновь продемонстрировал семинар, являются не только авторитетные, опытные и всем известные профессора, журналисты, политики и представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, но и начинающие исследователи, проявившие себя на высоком качественном уровне. Ведь именно они: начинающие, многообещающие молодые специалисты и есть будущая академическая и политическая элита России. Каждый год для участия в семинаре приезжают ведущие специалисты в области международных отношений и российско-американских отношений из Соединенных Штатов Америки, ученые, политики и дипломаты. В ходе семинара российские и американские исследователи и специалисты непосредственно обмениваются мнениями, соглашаются или, наоборот, выдвигают предположения и рекомендации, отвечают на вопросы аудитории.

На протяжении истории существования Российско-американского семинара в его работе принимали участие посол США в России Майкл Коллинз, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации г.В.Старовойтова, мэр Санкт-Петербурга А.А.Собчак и другие известные специалисты.

Первым по важности обсуждаемым вопросом семинара, как и п редполагает его название, стал аспект двусторонних отношений России и США. Однако провести качественный анализ этих отношений невозможно в отрыве, абстрагируясь от рассмотрения международной обстановки в целом. В условиях, когда практически любое событие, любое решение, принятое в контексте этих двусторонних отношений, в той или иной степени влияет на внутреннюю жизнь каждой из этих стран и на все мировое сообщество, в спектр обсуждаемых тем естественным образом попали и вопросы внутренней политики обоих государств, и наиболее актуальные аспекты международной жизни.

В свете событий года, минувшего с момента проведения семинара в мае 2004г., участники Российско-американского семинара 2005г. уделили особое внимание проблемам и ситуации, складывающейся на пространстве Содружества Независимых Государств, вдоль границ России. Большой интерес привлекла к себе внутриполитическая ситуация в России в связи с теми преобразованиями, которые происходят или должны бы были происходить в современной России.

Доклады о современном состоянии российско-американских отношений представили президент фонда «Политика» В.А.Никонов и президент фонда «Республика», член Совета по внешней и оборонной политике Российской Федерации С.А.ЦЫпляев. О своем видении истории развития и становления российско-американских отношений и Российской внутренней политики рассказал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Е.Чуров, который в прошлом занимал пост заместителя председателя Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга. Внутриполитическую обстановку в России участники семинара обсудили с сенатором Совета Федерации Федерального Собрания России

Е.Б.Нарусовой, директором Центра русского языка и культуры Санкт-Петербургского государственного университета С.Г.Еремеевым и заместителем декана факультета международных отношений по международным связям Ф.Г.Ханиным. О.А.Манжулина, преподаватель факультета международных отношений, осветила некоторые аспекты кадровой политики действующей президентской администрации США. Политическая повестка дня неоднократно разбавлялась обсуждением исторических вопросов. Майкл Шер, профессор исторического факультета Университета Гонконга, сконцентрировал внимание на истории развития взаимоотношений Российской империи, а затем и Советского Союза с некоторыми азиатскими странами, которые были колониями великих держав. И.А.Цветков предложил несколько точек зрения относительно одного из новых подходов к изучению российско-американских отношений. Аспекты развития культуры в России и США осветили Е.М.Апенко, профессор филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, М.Н.Толстой, известный общественный деятель и вице-президент Международного клуба петербуржцев, а также Е.Д.Баркова, ассистент факультета международных отношений. Р.С.Могилевский, президент фонда социальной информации, предложил для обсуждения тему параллельного политического и социального развития России.

Это были лишь основные темы среди множества других не менее значимых, которые обсуждались на Российско-американском семинаре.

Яркие жаркие весенние дни не смогли оторвать студентов разных факультетов Санкт-Петербургского университета от не менее ярких и жарких дискуссий в ходе семинара. Студенты традиционно проявляют интерес к процессу подготовки и проведения семинара, именно они являются генераторами множества концептуальных идей, острых вопросов к докладчикам, сами представляют на суд своих коллег свежие, порой весьма необычные, но заслуживающие уважения и внимания своей смелостью и решительностью взгляды по самому широкому спектру вопросов международных отношений. С докладам на Российско-американском семинаре выступили студенты разных курсов факультета международных отношений: Валентина Прокофьева, Вера Севастьянова, Вероника СоколовА, Светлана Варфоломеева, Елена Рукавишникова.

Практически каждый семинар завершается публикацией материалов выступлений и комментариев, дискуссий и точек зрения участников конференций.

Российско-американский семинар, проводимый на базе факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, на протяжении многих лет не теряет своей значимости и необходимости, скорее, они возрастают. Семинар вносит существенный вклад в развитие и укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Россией и США.  

Г.О.Ярыгин,
ассистент кафедры североамериканских исследований
факультета международных отношений

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков