Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 22 (3713), 26 октября 2005 года
Е.И.Рюмцев

Е.И.Рюмцев:
«Нужен внутриуниверситетский
рынок
    магистерских программ»

Мы в ответ за тех, кого приняли в университет, считает директор НИИ физики СПбГУ. Сегодня для 1/3 ыпускников бакалавриата в магистратуре СПбГУ просто не находится мест.

Нерешенная проблема может иметь печальные социальные последствия.

Прочитать...

Евгений Голубев
Покафедральное обучение студентов снимает остроту нехватки учебных часов в бакалавриате
А вот как видится новая система обучения на уровне факультета: «слабые» стороны двухуровневой системы за годы, прошедшие со времени ее введения, геологи сумели выгодно использовать и предложить работодателям вполне квалифицированного специалиста — бакалавра.

Венера Галеева
Можно ли зажечь факел, не наполнив сосуд?
Переход на двухступенчатую систему образования каждое подразделение университета переживает по-своему. Но уже сейчас, анализируя высказывания представителей разных факультетов, можно заметить общие проблемы. Одна из них – положение непрофильных дисциплин в программе подготовки бакалавров.

Павел Павлов
Манифест разочарованного студента
Я люблю мой университет и бесконечно горжусь тем, что имею возможность здесь учиться. Учиться в прекрасных помещениях у прекрасных и преданных своему делу преподавателей. И все, что я написал – не пасквиль, а банальные эмоции «маленького человека». Просто попытка выразить свои чувства и мысли, основанные на реальных фактах, и ничего больше.

Сюзанна Кэмпбелл
Всемирный фонд Санкт-Петербургского университета: первые шаги
Нам хотелось бы через университетский журнал рассказать универсантам о том, как создавался Всемирный фонд СПбГУ, каковы были его первые шаги, и каких целей мы хотели бы достичь в ближайшем и более отдалённом будущем.

Вадим Хохряков
Диалог Россия – ЕС в университете
Сегодня на страницах университетского журнала — материалы, рассказывающие о последних научных и образовательных проектах факультета международных отношений. Мы надеемся и впредь публиковать подобные обзоры жизни преподавательских и студенческих коллективов. Ждем ваших предложений, дорогие читатели.

Вадим Хохряков
В Латинскую Америку – за студентами
Три заместителя декана факультета международных отношений – Ю.С.Кузьмин, А.И.Рыбачек и Ф.Г.Ханин – в начале сентября приняли участие в различных мероприятиях по привлечению иностранных студентов в рамках форума Ассоциации профессиональных школ международных отношений.

Венера Галеева
Война – мероприятие невыгодное
В конце сентября перед студентами факультета международных отношений выступил Том Фарер, профессор Университета Денвера, декан школы международных отношений (GSIS). Он рассказал о том, почему сегодня использование силы в международных конфликтах стало неэффективным, устаревшим методом.

О.Л.Церпицкая
Как религия влияет на мировые политические процессы
В конце сентября 2005 года на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета прошла международная научно-практическая конференция «Религия в системе современных международных отношений».

Вадим Хохряков
Профсоюзы: диалог с властью
12 октября состоялись мероприятия 3-го этапа всероссийских коллективных действий профсоюзов работников непроизводственной сферы. Эти профсоюзы объединяют работников сфер образования, культуры и медицины.

Наталья Сухова
Право на жизнь
Как остановить развитие эпидемии? Как соотносятся между собой задачи защиты прав человека и борьбы с распространением эпидемии? Как защитить права людей, инфицированных ВИЧ, не нарушая при этом прав других людей? Об этом говорили на конференции, которая прошла в Таврическом дворце 19-21 октября.

Наталья Сухова
Наука быть ученым
Что нужно сегодняшнему молодому ученому, чтобы достойно заниматься наукой? Эту тему мы предлагаем для обсуждения научному сообществу университета. А действительно, что важнее для ученого — деньги, обеспечивающие бытовой комфорт или прекрасно оснащенные современные лаборатории. А может быть, что-то еще? Ждем ваших откликов, дорогие читатели!

Евгений Голубев
Наш токамак маленький, но «крутой»
Почему совместное заседание 3-го Технического совещания МАГАТЭ по сферическим токамакам и 11-го Международного семинара по сферическим токамакам проводится в нашем университете? Почему 3-6 октября в конференц-зале НИИФ встретились ученые из Великобритании, США, Японии, Китая, Бразилии, представители МАГАТЭ — около 20 иностранных участников и около 40 российских ученых из СПбГУ, Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе, НИИЭФА им. Д.В.Ефремова, Курчатовского института (Москва), Института ядерных исследований (Троицк) и другие?

Поздравляем!
Ирину Петровну ТАРАСОВУ, Николая Евгеньевича КОПОСОВА, Ангелину Ивановну КОЛАКУЦКУЮ

Университет спортивный

Е.Г.Альбинский
На велосипеде по тропинкам
Двадцать пятого сентября на Троицкой горе проводился Открытый чемпионат университета по маунтинбайку.

Ключ к карьере от Фонда В.Потанина
В этом году Благотворительный фонд В.Потанина не просто вручил студентам и преподавателям вузов стипендии.

Никита Немыгин
Наш дом – Европа
Когда я жил в Англии, мне действительно не хватало России, не хватало Петербурга, не хватало университета, белых ночей, бессонницы.

Инна Попова
Территория: филфак
Осень – самое время поговорить о том, как приспосабливаются новые студенты-первокурсники к условиям жизни в СПбГУ. Удобнее всего остановить внимание на одном факультете и рассмотреть ситуацию внутри него. Итак, филологический факультет.

Владимир Чесноков
Cмоленск. Сцены из «Жизни»
Жизнь» - это «Жизнь в розовом цвете». «La vie en rose. Die Verbannten. Pariser Cocktail», спектакль Театрального содружества универсантов «Филолалия».

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

Философскому факультету 65 лет
Декан философского факультета, член Совета Федерации профессор Ю.Н.Солонин рассказывает об истории и сегодняшнем дне факультета


Размышления
о русской философии

Рассказы
о ветеранах философского факультета

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков