Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 28-29 (3720-3721), 26 декабря 2005 года
Ректор СПбГУ Людмила Алексеевна Вербицкая

Ветер перемен
в паруса корабля
«Университет» Новогоднее интервью
ректора СПбГУ
Людмилы Алексеевны
Вербицкой

     

Дорогие мои коллеги, ученики, сотрудники и соратники, желаю вам в будущем году не утратить нашего общего университетского духа творчества, созидания, исследовательского поиска. Вместе мы с вами преодолеем любые трудности и добьёмся хорошей жизни не в отдалённой перспективе, а сегодня и для каждого универсанта.

Будьте здоровы и счастливы! С Новым годом!

Прочитать...

Вадим Хохряков
С.М.Миронов в университете
Университет посетил председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (спикер Верхней палаты Российского парламента) Сергей Михайлович МИРОНОВ. Из пяти высших образований спикера два – юридическое и философское – были получены им в стенах СПбГУ.

Падал прошлогодний снег...
Конец года — хорошее время, чтобы «остановиться, оглянуться» и наметить дорогу вперед. Отвечая на блиц-вопросы журнала «СПбУ», деканы университета проложили такую штрих-пунктирную тропинку от 2005 года в 2006-й.

Е.Г.
Как совместить учебу и большой спорт?
Кому-то кажется, что спортсмены — бездельники: на лекции не ходят, и все время куда-то уезжают.

А.Ш.
История года уходящего
Как говорят журналисты, в мире (стране, городе, университете) происходит лишь то, что находит отображение в прессе.

Наталья Сухова
С.В.Петров: «Жизнь налаживается, медицина прочно встает на ноги...»
В уходящем году медицинский факультет отметил 10-летний юбилей. За эти годы было сделано многое, главное — университетская школа медиков завоевала авторитет как высокопрофессиональный образовательный институт.

Евгений Голубев
Современность и история глазами социологов
Сегодня НИИКСИ — самый крупный исследовательский центр социальных наук на Северо-Западе России. А в 1965 году он стал первым в СССР научным институтом в этой сфере, и до сих пор остается единственным в России институтом именно комплексных социальных исследований.

Мир и мы

А.А.Андрианов
Роберто Солдати — почетный профессор физического факультета
На физическом факультете в торжественной обстановке заседания ученого совета вручен диплом почетного профессора физического факультета СПбГУ РОБЕРТО (Массимо Марио) СОЛДАТИ, профессору физического факультета Болонского университета (Италия).

Игорь Макаров
«Петербургский диалог-2005»
30 ноября университет принимал участников «Петербургского диалога», ежегодного российско-германского форума, собирающего представителей политики, экономики, бизнеса, промышленности, культуры, образования и науки двух стран.

Венера Галеева
Упущено ли время реформ?
Во всем мире главная наука делается в университетах. И это нормальное отражение того, что нужно человеческому обществу – надо не только что-то обнаружить, открыть, это надо передать следующему поколению.

Информация

Вести с юридического факультета
Конференции, встречи, издания...

Новогодние интервью
На вопрос об ожиданиях, связанных с наступлением Нового, 2006 года, отвечает студент-филолог Роман ВОРОНЦОВ, Петр Авраменко, студент исторического факультета, и Иннокентий Людевиг, директор студенческого клуба Feelgood.

Евгений Голубев
Проблему с наркотиками в одиночку не решить
В Петровском зале состоялась встреча г-на Олафура Рагнара ГРИМССОНА, президента Исландии, со студентами университета.

М.В.Иванов
Благодарность за недосказанное
К 100-летию со дня рождения Григория Абрамовича Бялого
27 декабря на филологическом факультете на кафедре русской литературы состоится заседание, посвящённое памяти профессора Г.А.Бялого.

Поздравляем!
Юлию Георгиевну КОКОВУ, Михайла Петровича КОСЫХ, Светлану Дмитриевну СМИРНОВУ, Надежду Васильевну ГОЛИК, Людмилу Васильевну МАЛЫГИНУ, Зою Кононовну КАСЬЯНЕНКО, Валентина Георгиевича СЕМЕНОВА, Павла Яковлевича ОКТЯБРЬСКОГО, Николая Ивановича МАНЦЕВА, Маргариту Михайловну ДЯТЛОВУ, Руслана Олеговна СЕРЕБРЯКОВА, Валентину Николаевну СОРОКИНУ, Дмитрия Викторовича Севастьянова, Вячеслава Владимировича ТИХОМИРОВА, Иосифа Владимировича РОМАНОВСКОГО.

Вадим Хохряков
256 оттенков жизни
В ноябре в Большом зале Филармонии журналист Леонид Парфенов отвечал на вопросы петербургской публики. На сцену передавали записки с вопросами, и между прочими одна была такая: «Я постоянно думаю о сексе – что мне делать?» Нимало не смутившись, журналист сказал, что этот вопрос должен быть адресован не ему, а Игорю Кону.
В сознании миллионов советских людей Игорь Семенович Кон – это патриарх отечественной сексологии. Однако академик РАО, профессор И.С.Кон – это уникальный ученый-гуманитарий с очень широким кругом интересов – об этом говорят его книги: «Социология личности», «В поисках себя», «Дружба», «Ребенок и общество», «Психология юношеского возраста», «Мужское начало в истории культуры» – и многие другие. Можно утверждать лишь то, что в центре внимания Кона-ученого всегда находился человек.

Вадим Хохряков
Гаданье, ряженье и коляда
Это нам всем еще повезло с ним. То есть с тем, что он у нас есть. Я имею в виду Новый год. А у многих народов просто-напросто нет никакого Нового года. В Сибири, например, в Африке.
У них и календаря-то нет, и числа они знают только приблизительно… Этнолингвист Е.В.Перехвальская вспоминает, что у большинства ее африканских информантов день рождения был 1 января (по документам), – у них так принято ставить, если дата неизвестна; а одна удэгейская информантка родилась, «когда огурцы созрели». Какой уж тут Новый год!.. Нашим далёким предкам с календарём повезло больше. Он у них был. Были, соответственно, и календарные праздники, Новый год в том числе.

Рождественская сказочка

М.Егорова
Сказ про то, как сотрудник журнала деньги отмывал
Был некогда такой жанр литературный, весьма трогательный – рождественские истории. Впрочем, ныне все некогда забытое принято возрождать, так что и о нем вспомнили. А жанр – он никуда не пропадал, он был рядом, просто его не замечали.

Александр Гущин, Венера Галеева
Между наукой и мистикой
Несколько лет назад на философском факультете звучала музыка. Старинная музыка. Тогда слово «аутентизм» только входило в широкий обиход. И по сей день оно, в общем-то, остается интеллектуальной собственностью немногих знатоков.
Хорошо это или плохо для искусства, чья история насчитывает столетия, а эстетическая ценность не измеряется в условных единицах?

Вадим Хохряков
MYRMEKION MEUM
Рассказ студента
«Брось в отвал коринфский черепок» – так начинается гимн Мирмекия – античного города внутри современной Керчи, бывшего некогда процветавшим центром Боспорского царства. Гимн, конечно, сочинили не греки – но мирмекийцы. На протяжении многих лет Мирмекий выкапывают из-под земли – в основном студенты и выпускники Петербургского университета. А коринфские черепки, как выяснилось, в отвал никогда не бросают – из-за их ценности и красоты.

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

Вера Пушкарная
В поисках гражданского общества
С 17 по 20 ноября на базе отдыха под Санкт-Петербургом прошла ролевая политическая игра «Молодежь на пути к гражданскому обществу»

Марина Бойченко
Учиться в университете — традиция нашей семьи
Знаменитый американский психолог Дейл Карнеги в своей книге «Как заводить друзей» буквально с первых страниц советовал: «Стремитесь к исполнению своей мечты, своих желаний». Мы, конечно, так и стараемся делать, но просто никак не можем понять, что же для нас наиболее главное: учеба, карьера или любовь!

Александр Колоев
Никогда не говорите, что вы всё знаете о человеке
Каждый студент университета – неповторимая личность. С этим, пожалуй, спорить трудно.

Руслан Рубанков
Бредовая идея с ощутимым результатом
Среди выходцев из СПбГУ найти неординарную личность довольно несложно. Каждый человек, попавший в стены университета, как правило, является носителем более или менее оригинальных мыслей.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков