Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 28-29 (3720-3721), 26 декабря 2005 года

 

История года
уходящего

Абрис уходящего года вырисовывается на страницах журнала. Год начинается несколько раньше января, в декабре прошлого года (эти события попадают в первые, январские, номера), и заканчивается, немного не дотянув до Нового года.

В ноябре прошлого года делегация российских социологов приняла участие в международной конференции на тему «Политическая реформа и социальная стабильность», состоявшейся в Нанкине (КНР).
 

18 декабря прошлого года команда нашего университета заняла первое место в чемпионате петербургских вузов по гиревому спорту.
 

20 декабря прошлого года конференция научно-педагогических работников, сотрудников и обучающихся университета приняла новую редакцию Устава и Правил внутреннего распорядка СПбГУ.
 

В конце декабря прошлого года музыканты «Оркестра некурящих» под управлением Эмира Кустурицы, знаменитого кинорежиссера, дали концерт в нашем городе, и нашему корреспонденту удалось поговорить с ним.
 

В декабре 2004 года проректор СПбГУ С.Л.Ткаченко принял участие в ассамблее Ассоциации Атлантического договора, самом представительном открытом форуме НАТО, и выступил там с докладом «Военные конфликты и проблема восстановления государств».
 

19 января профсоюзная организация СПбГУ отметила свое восьмидесятилетие.
 

20 января министр обороны России Сергей Иванов и министр обороны Франции Мишель Алио-Мари встретились на филологическом факультете со студентами СПбГУ.
 

21 января на экономическом факультете прошло совещание ректоров, деканов и заведующих кафедрами экономических вузов Петербурга и России. Название семинара – «Обобщение опыта подготовки бакалавров и магистров в свете вхождения России в Болонский процесс».
 

Главный редактор журнала «СПбУ» Наталия Кузнецова и корреспондент Венера Галеева встретились с Владимиром Гусевым, первым заместителем начальника Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и беседовали на тему информационной безопасности.
 

Команда студентов факультета менеджмента, опередив 26 команд из других вузов, заняла первое место и вышла в финал конкурса «Fancy. Город без проблем».
 

Команда факультета менеджмента — финалист конкурса «Fancy. Город без проблем».

Команда факультета менеджмента — финалист конкурса «Fancy. Город без проблем».

Состоялась презентация книги профессора восточного факультета Н.А.Спешнева «Пекин: страна моего детства».
 


 Вышла в свет четвертая книга альманаха «Факты и версии».
 
 

Болонский процесс в Европе набирает обороты. Директор Центра развития и образования и инноваций СПбГУ В.Б.Касевич участвовал в работе первого Болонского семинара по проблемам аспирантуры, прошедшем в Австрии.
 

 
Сбербанк и СПбГУ заключили договор о долгосрочном сотрудничестве.
 
 

В конце января был опубликован указ президента Российской Федерации о присуждении премий в области образования. В числе других российских ученых и педагогов награды были удостоены старший преподаватель матмеха, тренер сборной команды университета по программированию Н.Н.Вояковская, декан филфака С.И.Богданов и заведующий кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания Е.Е.Юрков.
 

23 февраля, в День защитника Отечества, студенты университета побывали на местах былых сражений Великой Отечественной войны.
 

В феврале на командном чемпионате вузов по быстрым шахматам университетские шахматисты заняли второе место.
 

В марте, в Торгово-Промышленной палате РФ, в Москве состоялась презентация сотрудничества СПбГУ и Программы развития ООН «Содействие укреплению образовательного, научного и материально-технического потенциала Санкт-Петербургского государственного университета».
 

Гость редакции, писатель и рок-музыкант Владимир Рекшан дал интервью сотрудникам журнала.
 
 

Во дворе Главного здания был установлен кусок лавы от подножия Везувия в виде скульптуры Лидии Коттоне «Вчера, сегодня, завтра».
 

Прошедшей зимою стартовал первый общеуниверситетский конкурс художественного перевода среди студентов и аспирантов, а в мае состоялось подведение итогов: выдача победителям дипломов и почетных грамот.
 

В середине апреля состоялось совместное заседание Координационного совета и Совета учебно-методического объединения вузов в области инновационных междисциплинарных образовательных программ. Присутствовало около 100 человек из всех регионов России, представители более 30 вузов.
 

В апреле Научный фонд по исследованию проблем связи (Германия), Ассоциация немецких городов, Комитет по информации и связи правительства Санкт-Петербурга, Партнерство для развития информационного общества на Северо-Западе России провели международную конференцию «От электронного правительства к электронному управлению».
 

В связи с празднованием 60-летия Победы в журнале публиковались воспоминания ветеранов, материалы о конференциях, приуроченных к славной дате, информация о деятельности поискового отряда «Ингрия». В Петергофе состоялось открытие памятника универсантам – участникам Великой Отечественной войны. Открываются выставки, работают конференции, посвященные юбилею.
 

В мае на экономическом факультете прошла масштабная конференция «20 лет реформ сквозь взгляд поколений и судьбы людей». Ведущие специалисты подводили итоги последних бурных десятилетий.
 

На факультете социологии состоялась научно-практическая конференция «Культура и менталитет сибиряков», приуроченная к 75-летию со дня рождения профессора Р.Ф.Итса.
 

5 мая на Менделеевской линии состоялась традиционная университетская легкоатлетическая эстафета имени В.В.Васильковского.
 

На юридическом факультете прошла V Международная студенческая кнференция «Россия на пути к правовому государству». Студенты встретились с судьей Европейского суда по правам человека А.И.Ковлером.
 

В мае в университете прошла Ярмарка вакансий для студентов-старшекурсников и выпускников всех факультетов.
 

Почетный доктор СПбГУ Е.М.Примаков в гостях у универсантов

Почетный доктор СПбГУ Е.М.Примаков в гостях у универсантов

13 мая университет принимал президента Торгово-Промышленной палаты РФ Е.М.Примакова. В Петровском зале в торжественной обстановке ему были вручены мантия и диплом почетного доктора СПбГУ.
 

 
Впервые в университете был проведен конкурс «Мисс университет».
 
 

Наши физики приняли участие в международном эксперименте ALICE, цель которого – получить материю, из которой состояла ранняя Вселенная.
 

Выпускнице геологического факультета ЛГУ 1950 года Ларисе Попугаевой, обнаружившей первое коренное месторождение алмазов на северо-западе Якутии, поставлен памятник в Республике Саха.
 

В мае восточный факультет посетил китайский сказитель, признанный мастер этого жанра Тянь Ляньюань.
 

В конце мая на философском факультете вручили диплом и мантию почетного профессора заведующему кафедрой религии Гейдельбергского университета профессору Хеймо Хофмастеру.
 

Государственную премию России в области науки и технологий 12 июня в Кремле получил Л.Д.Фаддеев, академик-секретарь отделения математических наук РАН, на протяжении всей научной карьеры сохраняющий самые тесные связи с СПбГУ.
 

Постановлением от 23 июля правительство РФ присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на пять лет.
 

30 июля правительство РФ подписало постановление о присуждении премий правительства Российской Федерации 2005 года в области образования. Премии были присуждены (в составе авторского коллектива) доктору экономических наук, профессору СПбГУ В.Н.Ивановой за работу «Исследование, разработка и внедрение новых методов обучения в области профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженерных, управленческих и педагогических кадров», а также (в составе авторского коллектива) доктору биологических наук, профессору СПбГУ, академику РАН, заведующему кафедрой биолого-почвенного факультета А.Д.Ноздрачеву и доктору биологических наук, профессору Института эволюционной физиологии и биохимии, академику РАН Ю.В.Наточину за учебник «Физиология человека».
 

В выставочном зале Музея истории СПбГУ открылась выставка конкурсных студенческих работ «Моя семья в годы войны».
 

 
Состоялся очередной Российско-американский семинар.
 
 

31 августа на традиционном ежегодном расширенном заседании Ученого совета ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая выступила с докладом о стратегии развития университета.
 

Делегация Республики Ангола в СПбГУ.

Делегация Республики Ангола в СПбГУ.

По инициативе посла Республики Ангола в России Санкт-Петербург с дружеским визитом посетила высокая ангольская делегация. Наиболее важные мероприятия были проведены на базе СПбГУ.
 

В сентябре на факультете международных отношений выступил Том Фарер, профессор университета Денвера, декан школы международных отношений, а в октябре прошла международная научная конференция «Россия и Европейский Союз после расширения: новые перспективы и новые проблемы».
 

 
Открылась выставка проектов памятника универсанту.
 
 

На базе нашего университета прошло совместное заседание 3-го Технического совещания МАГАТЭ по сферическим токамакам и 11-го Международного семинара по сферическим токамакам.
 

Студенты-германисты, участники театральной мастерской филологического факультета, приняли участие в 22-м Международном фестивале любительских театров в Германии.
 

На октябрьском заседании члены Ученого совета заслушали информационное сообщение ректора о состоявшемся в Москве 25 октября заседании Совета по науке, технологии и образованию при президенте РФ. На заседании Совета обсуждались доступность и качество образования, которые напрямую влияют на национальные перспективы страны.
 

Комитет по ядерной физике Европейского физического общества на очередном заседании в Лондоне избрал своим членом от России заведующего кафедрой ядерной физики СПбГУ профессора К.Я.Гриднева.
 
 

 
Философский факультет отпраздновал 65-летие.
 
 

 
Международный день языков прошел 19 ноября в актовом зале филологического факультета.
 
 

 
Восточному факультету исполнилось 150 лет.
 
 

Шел своим ходом Болонский процесс, вводились новые программы, выходили в свет книги, написанные универсантами, праздновались дни факультетов и кафедр. Проходили вступительные экзамены, сессии, защищались дипломные работы и диссертации. Работали конференции и симпозиумы. Вручались государственные и иные премии, делались научные открытия, о значении которых мы со временем узнаем… Шла повседневная работа.  

А.Ш.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков