Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 28-29 (3720-3721), 26 декабря 2005 года

 

Новогодние интервью

На вопрос об ожиданиях, связанных с наступлением Нового, 2006 года, отвечает студент-филолог Роман ВОРОНЦОВ:

– Не хотелось бы ничего загадывать на будущий год. Вообще, как мне кажется, не очень правильно планировать жизнь на такой длительный срок, особенно в 19-20 лет – когда жизнь совершенно непредсказуема. Прогнозировать те или иные события я могу, только исходя из нынешнего положения вещей.

Главным направлением своей профессиональной (пока что учебной) деятельности я считаю научную работу. Хотя трудно говорить о полноценной научной работе, когда ты всего лишь на 3 курсе. Но все-таки...

Сейчас я занимаюсь проблемами современной языковой ситуации в нашей стране. Об этом уже написано и до сих пор пишется огромное количество литературы. Естественно, это вызвано самим объектом изучения. Мы на каждом шагу сталкиваемся с безумным количеством разнообразнейших текстов, каждый из которых представляет собой богатейший материал для размышления. Далеко не всегда наши выводы бывают оптимистичными. Всем тем, кого волнует судьба русского языка, известны языковые (а лучше сказать, речевые) проблемы современности.

Моей работой руководит профессор Валентина Даниловна Черняк – один из лучших специалистов по вопросам современной языковой ситуации.

Кроме этого магистрального направления своей деятельности я планирую также продолжать участвовать в работе по составлению Национального корпуса русского языка, которая ведется в ИЛИ РАН. В уходящем году я подготовил для размещения в Корпусе некоторое число текстов XIX века и жду не дождусь продолжения работы в году новом.

Вся эта деятельность, само собой разумеется, протекала и будет протекать на фоне учебы на филологическом факультете.

Что касается более частных сторон моей жизни, то в следующем году я планирую вместе с моими друзьями записать новый музыкальный альбом и, конечно же, хорошо отдохнуть летом.

Я не перестаю верить в то, что следующий год (равно как и все годы, следующие за ним) будет не менее (а то и более) плодотворным, чем год уходящий.

Желаю всем побольше удачи и оптимизма!

    

Петр Авраменко, студент исторического факультета, V курс:

– Будет как было. Жить всегда можно. Постоянно все говорят, что становится тяжелее, настают трудные времена, завинчивают гайки и прочее. А это не так, как жили, так и живем. Мне политика неинтересна, ни внутренняя, ни внешняя. Я в будущем году собираюсь поехать в Африку, проехать автостопом от Судана до Атлантического океана по странам Северной Африки. И это станет исполнением моего самого заветного желания…  

    

Иннокентий Людевиг, директор студенческого клуба Feelgood:

— Я фольклорист, и поэтому очень большое внимание уделяю традициям других народов. У меня большие ожидания относительно грядущего года собаки. Например, у индейцев собака – тотемный зверь, знак целого рода и, как известно, это животное всегда выступало в роли помощника и друга.

Недавно появился Альянс студентов и аспирантов, председателем которого мне посчастливилось стать. Альянс студентов и аспирантов СПбГУ уже сейчас занимается созданием активного, постоянно развивающегося студенческого сообщества, налаживанием контактов с Европой. Так же в сферу деятельности Альянса входит организация мобильности универсантов в рамках Болонского процесса, интеграция в систему европейского образования и одновременное максимальное сохранение наших традиционных качеств российского образования. Но самое важное – это повышение культурного уровня в студенческой среде, создание реальной заинтересованности студента в учебе, чтобы он не хотел пропускать лекции. Ведь нередко бывает, что, приходя на занятия, студент чуть ли не спит. Одним из проектов Альянса является организация и проведение общеуниверситетских открытых лекций – семинарских занятий с обсуждением проблемы вместе с известными деятелями культуры и искусства, ну и конечно же с преподавателем, который заинтересован в контакте с аудиторией. Во время таких занятий происходит живое общение, информация лучше запоминается и остаётся какой-то образ, впечатление от услышанного.

Сейчас мы занимаемся исключительно планами на будущий год. У нас очень много проектов, причем именно тех, которые мы можем реализовать. Они копились на протяжении двух лет деятельности нашего клуба. К Feelgood я отношусь очень трепетно, это моё детище и то, чем я хотел заниматься всю жизнь. Но деятельность клуба будет несколько отличаться от работы Альянса. Feelgood занимается промоушеном: организацией концертов музыкальных групп из других стран, фотовыставками и культурными акциями, которые будут работать, в любом случае, на имидж университета. Роль Альянса шире и масштабнее – он будет работать не только в культурно-массовом, но в большей степени образовательном направлении, например, таком как популяризация научной деятельности.

И если вспомнить, что следующий год будет годом собаки, то я надеюсь, что Альянс пополнится новыми людьми, верными друзьями, заинтересованными в работе, которую необходимо сделать для того, чтобы государство или система развивались.

Но сейчас мы готовимся больше не к празднованию Нового года, а к Дню студента, который будет 28 января. Работы очень много и я лично уже начинаю говорить о ней даже во сне, поэтому в предновогодние ночи мне снятся опять же работа и планы, которые хотелось бы осуществить в новом году.

    

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков