Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
С/В (3711), 5 октября 2005 года
ECAD

Семинар
«Профилактика
      наркозависимости
   в контексте политики
                   и управления»

Семинар, состоявшийся 19 июня 2005 года в аудитории философского факультета Санкт-Петербургского университета,
имел своей задачей уяснение разницы между профилактикой наркомании как таковой и в качестве важнейшего аспекта государственной антинаркотической политики, а также поиск взаимосвязи между понятиями «профилактика» и «наркотизация». На основе обсуждения данных вопросов предполагался поиск ответа на вопрос «какую же из профилактик мы финансируем сегодня?»
Присутствовавшие на семинаре, в основном представители государственных органов, занимающихся реализацией положений государственной антинаркотической политики, пытались разобраться, как взаимосвязаны понятия «профилактика» и «наркоситуация».
Темой горячих обсуждений стали как аспекты государственной антинаркотической деятельности, так и критерии оценки этой деятельности. Наличие разных точек зрения среди собравшихся породило множество как общих, так и локальных дискуссий, ход которых неопровержимо свидетельствовал о том, что собеседники хорошо «владеют темой», понимают друг друга, но убеждены каждый по отдельности в правильности своих взглядов. Отсюда некоторая отрывочность и фрагментарность изложения событий, имевших место в ходе семинара.

В поисках продуктивной идеи
В своем вступительном слове Томас Халлберг, директор общественной организации ЕCAD и неизменный участник всех семинаров, приветствовал собравшихся и выразил уверенность в том, что тема семинара крайне важна для всех его участников. Сам Томас

Профилактика в контексте политики и управления
"...мы убеждены — государство должно приоритетно финансировать такую профилактику, которая ярко выражает сущностную антинаркотическую политику, ее идеологию – «наркомания в России не личное дело индивида»"

Из дискуссии по докладу
Что же все-таки такое профилактика?

точка зрения

Решение научно-практической конференции ФСКН России «Проблемы организации противодействия пропаганде и незаконной рекламе наркотических средств и психотропных веществ»
Мы, участники научно-практической конференции ФСКН России «Проблемы организации противодействия пропаганде и незаконной рекламе наркотических средств и психотропных веществ»...

Побочный эффект
Нация с таким коэффициентом жизнеспособности уже не имеет внутренних источников поступательного развития и иммунитета.

Будем живы – не помрем?
Хотя рожаем в два раза меньше, чем требуется для сохранения нации
В Москве прошел первый международный конгресс «Здоровье нации – сила государства».

Виктория Тюленева
Умная Эльза, или Сказка для Большого Краника
Однажды некоторая группа молодежи, объединенная общими интересами и потребностями, собралась расслабиться в конце рабочей недели...

точка зрения эксперта

Управление качеством в социальной сфере антинаркотической политики
Речь в докладе шла о влиянии Постановления правительства Российской Федерации «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг» № 113 от 02.02.98 и Постановления правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 года «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов».

Из обсуждения доклада
В докладе вы все время говорили о социальных услугах. Почему не были упомянуты духовно-нравственные услуги, также имеющие место.

Мнения по поводу фактов
Из разговоров в кулуарах
«Хорошая, наверное, ваша база данных. Вот только пользоваться ею нельзя, поэтому не совсем понятно, для чего она нужна.»

точка зрения

А.В.Квасников
О концепции воспитательной работы
Общество и наркотики.Кто все-таки должен решать вопрос? Почему человек должен расплачиваться за недочеты государственной политики?

Е.А.Полторацкая
Свобода и финансы – одно без другого не бывает?
Кириши до недавнего времени могли вести себя достаточно независимо от верхних этажей власти, скажем, в масштабах области. С чисто внешней точки зрения мы даже проигрывали на общем фоне Ленинградской области. Реже участвовали в различных областных мероприятиях, где участники старались показать свои успехи (иногда ради получения финансовой поддержки от правительства области).

И.Н.Беляев
Ростки гражданского общества на Подмосковной земле
Мы – общественная структура, объединяющая исключительно единомышленников. Может быть, поэтому наш опыт работы не только успешен, но и вполне внятен, его можно посмотреть, понять, перенять и попробовать воплотить на другой территории.

проект

Концепция координации
Тесная координация – явление новое для органов государственной власти. До сих пор координационные действия не прописывались отдельной строкой и не вменялись в прямую обязанность кому-либо, а как бы подразумевались между прочим. Этим объясняется отсутствие практического опыта в деле координации усилий различных структур, а порой и отсутствие желания координировать свою работу с кем-либо.

дискуссия

Разговор в прямом эфире
Дискуссия получилась на этот раз необычайно активной, собственно, она началась сразу же после выступления первого докладчика...

Постановление правительства РФ
"Об обеспечении доступа к инфомрации о деятельности правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти"
 

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

Дополнительную информацию по материалам семинаров можно получить на сайтах:
– Представительства ECAD в России: www.ecad.ru
– Центра профилактики наркотизации населения при кабинете министров Республики Татарстан: www.antinarc.ru
– "Нет наркотикам":

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков