Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10-11 (3699-3700), 20 мая 2005 года
9_may

Чтим память
и традиции

Спустя 60 лет становится всё труднее найти новые слова благодарности тем людям, кто отстоял нашу страну в самой страшной за всю историю человечества войне. К сожалению, какие слова ни скажешь, все покажутся банальными. Но воспоминания каждого человека, видевшего войну, уникальны и бесценны, и мы, их потомки, должны знать и сохранять память о них, о подвигах, свершенных ради нашего свободного будущего.

Прочитать...

60 лет Великой Победы

Наталья Сухова
6 мая. Петергоф. Открытие памятника универсантам — участникам Великой Отечественной войны
В канун Дня Победы в Петергофском учебно-научном комплексе был открыт памятник универсантам — участникам Великой Отечественной войны. На открытии присутствовали ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая, председатель Совета ветеранов И.П.Зиновьев, бывший ректор В.Б.Алесковский, представители районной администрации, ветераны, преподаватели и студенты СПбГУ.

Конференц-зал: 60 лет Великой Победы

Наталья Сухова
Уроки истории
Двадцатого апреля в Актовом зале СПбГУ прошла научная конференция «Истоки Великой Победы».

продолжаем разговор

Евгений Голубев
«Чтобы повысить зарплату профессора, нужно повысить уровень жизни...»
Мы продолжаем обсуждать проблемы высшей школы. Наш собеседник — профессор Леон Аганесович ПЕТРОСЯН, декан факультета прикладной математики — процессов управления.

Евгений Голубев
«От университета требуют яблок, но о яблоне никто не заботится!..»
...Как видите, профессорские проблемы — это не только проблемы самих профессоров. Это проблемы российского высшего образования и науки. И невозможно повысить престиж или улучшить благосостояние профессора без решения назревших глобальных проблем высшей школы.

новые формы обучения

Ю.Б.Васенев
Инновационная междисциплинарная деятельность
Четырнадцатого-пятнадцатого апреля 2005 года состоялось совместное заседание Координационного совета и Совета учебно-методического объединения (УМО) вузов в области инновационных междисциплинарных образовательных программ.

конференц-зал

От электронного правительства к электронному управлению
Научный фонд по исследованию проблем связи Alcatel SEL Stiftung (Германия), Ассоциация немецких городов, Комитет по информации и связи правительства Санкт-Петербурга, Партнёрство для развития информационного общества на Северо-Западе России (НП «ПРОР Северо-Запад, Санкт-Петербург) провели международную конференцию «От электронного правительства к электронному управлению».

Как использовать ресурсы живой природы
Открытый междисциплинарный семинар «Биоразнообразие и охрана природы» был проведён на биолого-по чвенном факультете под руководством профессора А.К.Бродского в рамках программы подготовки специалистов в области сохранения биоразнообразия.

Наталья Сухова
Научные конференции для студентов – как тренажер для спортсмена
Известно, что при приеме на работу зачастую первое, что спрашивают на собеседовании, – это какой у вас опыт работы. Иногда этот вопрос интересует работодателя больше, чем полученный диплом и теоретические знания соискателя.

Сергей Иванов
V Международная студенческая конференция «Россия на пути к правовому государству» (iSLaCo-2005)
Традиционно в начале конференции на юридическом факультете рассказывают о становлении СНО, а иногда приводятся и некоторые дореволюционные исторические факты. И действительно, стоит это сделать.

точка зрения обозревателя

Александр Шумилов
Дефекты речи – или функциональная неграмотность?
С русским языком как системой ничего не произойдет, он зафиксирован в образцовых текстах, как классическая латынь. Русский язык изучают и будут изучать. Но с носителями этого языка произошла беда. Их становится все меньше и меньше. Как римлян, матрица которых распалась.

К 110-летию со дня рождения Владимира Яковлевича Проппа

М.В.Иванов
Поднявший перчатку
«Созерцательность придаёт жизни и всему человеческому существу глубину. Она излучается наружу. Я люблю тихих, созерцательных людей.»

великие имена в истории университета

Л.Б.Бондаренко, Н.В.Гасанова
«Усадьба на горе»
Просветительское же значение этого исторического памятника трудно переоценить. Это будет прежде всего зримая и осязаемая иллюстрация различных аспектов феномена Менделеева...

Наталья Сухова
Встречаемся после занятий
Круглый стол по обсуждению основных вопросов развития внеучебной деятельности в СПбГУ
Собрались люди, радеющие за развитие внеучебной деятельности в СПбГУ.

Наталья Сухова
Фiлолалiа – любящие щебетание
Восемнадцатого апреля на сцена Дома актёра им. Станиславского прошла премьера спектакля «La vie en rose. Die Verbannten. Pariser Cocktail» («Жизнь в розовом цвете. Изгнание. Парижский коктейль»). Премьера удалась, прошла легко, на одном дыхании и взгляде, с яркой переменой настроений, жанров, языков и временных обстоятельств.

Наталья Сухова
Делать карьеру весело и вкусно
«У нас в стране есть только одна вещь, за которую русских еще принимают в приличное общество. Русская культура, которая существует и которая находится в состоянии постоянного агрессивного наступления на весь мир», — М.Б.Пиотровский в интервью «Буржуазному журналу».

Евгений Голубев
Город будет без проблем — с помощью студентов
Любопытно, а какой проект вам больше бы понравился? Что бы вы выбрали, если бы голосовали?

Анастасия Пылёва
С новым 2548 годом!
...существуют страны, где праздник Нового года приходится на самый жаркий сезон и связан с образом вечного лета, солнечного света и тепла.

Дмитрий Сердюков
«Американские горки» в Аничковом дворце, или О том, как шахматисты медфака отметили двойной юбилей
К 90-летию университетских шахмат
Для нас, шахматистов старейшего университета страны, нынешний год – юбилейный: шахматному движению СПбГУ исполняется 90 лет. Как отмечать юбилей? Лучше всего – делами.

Ольга Зигангирова
Вместе мы сила
Формула перспективного человека гласит, что современный житель планеты должен иметь удачу, ум и здоровье для того, чтобы иметь свой вес в этой жизни.

Венера Галеева
Сами мы не местные
Встречи ректора со студентами в общежитии «на Кораблях» стали уже традиционными. Весенняя сессия насущных вопросов и сообразных ответов получилась оживленной…

Дмитрий Филаковский
Бухучет для продвинутых пользователей
Для университета 2005 год связан с переходом на новую систему учета финансовых потоков. Эта проблема актуальна для университета в целом и для всех его структурных подразделений.

Вадим Хохряков
Приворот без предоплаты
Если в понедельник почистить чакры, во вторник откорректировать карму, в среду вступить в контакт с собственным астральным «я», в четверг совершить ритуал высшей харизмы, в пятницу снять порчу, в субботу на кого-нибудь порчу навести, а в воскресенье по-быстрому узнать, как гармонично жить в Природе и Космосе – увы, за неделю останется неиспробованной и малая часть того, что может предложить современная оккультная индустрия.

даты

Поздравляем!
Лидию Николаевну ЕМЕЛЬЯНОВУ, Сергея Владимировича ВОСТОКОВА, Татьяну Анатольевну АКИНДИНОВУ, Александра Михайловича ШАУМАНА, Галину Ильиничну КЛЕЙМЕНОВУ, Валентину Александровну ТЕРЕШОНОК, Раису Элиозаровну АРХИПОВУ, Виктора Робертовича ФУКСА, Антонину Николаевну ПОПОВУ, Майю Александровну СИБИЛЕВУ, Татьяну Николаевну БАРИНОВУ, Галину Евгеньевну ЛЕБЕДЕВУ, Галину Николаевну ОЗЕРОВУ, Маргариту Михайловну КОЛЛЕГОВУ.

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

Ярмарка вакансий
Двенадцатого мая 2005 года в университете прошла Ярмарка вакансий для студентов-старшекурсников и выпускников всех факультетов уни- веристета.
   Организаторами-участниками Ярмарки вакансий выступили 27 фирм, предприятий и организаций города и страны, такие как: «Бритиш Американ Тобакко Россия», сеть магазинов «Компьютер-центр «КЕЙ»», пивоваренная компания Heineken Brewery, Городской центр экспертиз, ПК «Геодезист» — организация, работающая в области топографо-геодезических и землеустроительных работ в Санкт-Петербурге, Бюро переводов, «Мобильные ТелеСистемы», Международный концерн Procter & Gamble и другие.
   Вакансии организациями-участниками были объявлены в областях аналитики, экономики, аудита, менеджмента, бухгалтерии. Требовались: инженеры-геодезисты, физики, химики, психологи, программисты-разработчики, промоутеры на летний период, интервьюеры.
   Подробную информацию о результатах ярмарки читайте в № 12 журнала «СПбУ».
          Соб.инф.



Почетный доктор СПбГУ
Вручение диплома и мантии почетного доктора СПбГУ президенту Торгово-промышленной палаты РФ Евгению Максимовичу Примакову


Интервью
Интервью академика РАН, профессора Никиты Федоровича Морозова


Разговор о серьезном:
Болонский процесс на факультете социологии


Слово депутата
Депутат ЗакСа Алексей Ковалев — о памятниках архитектуры Петербурга


© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков