Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10-11 (3699-3700), 20 мая 2005 года
60 лет Великой Победы

Чтим память
и традиции

Спустя 60 лет становится всё труднее найти новые слова благодарности тем людям, кто отстоял нашу страну в самой страшной за всю историю человечества войне. К сожалению, какие слова ни скажешь, все покажутся банальными. Но воспоминания каждого человека, видевшего войну, уникальны и бесценны, и мы, их потомки, должны знать и сохранять память о них, о подвигах, свершенных ради нашего свободного будущего.

Выступает ветеран войны А.А.Канарейкин (справа на снимке).

Выступает ветеран войны А.А.Канарейкин
(справа на снимке).

5 мая в университете прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этот день задолго до начала официальных действий и поздравлений во дворе филфака СПбГУ уже слышались звуки репетиции хора студентов. Ощущение праздника и какого-то легкого волнения блуждало на лицах универсантов, студентов, сидящих на скамейках. Около памятника «В бессмертие ушедшим» студентам и преподавателям, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, подготавливали звуковую аппаратуру для митинга. К 14.00 собрались ветераны и те, кто еще и еще раз хотел поблагодарить защитников нашей Родины. Митинг открыли ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая и председатель Совета ветеранов доцент И.П.Зиновьев. Во вступительном слове Людмила Алексеевна выразила безграничную благодарность и ветеранам, и труженикам тыла, и тем, кто смог сохранить фундаментальную науку университета в годы войны.

Выступили ветераны ВОВ доцент матмеха В.Я.Повилайнен, доцент экономического факультета А.А.Канарейкин. Я стояла и ловила каждое слово людей, которыми можно только гордиться, и радовалась, что есть возможность услышать их, узнать их мнение о том, что происходит сейчас в нашей стране — стране, которую они защищали. Я стояла и перебирала все фразы уважения и благодарности, так и не сказанные мною моему деду, который родился в Туле, а сражался под Псковом. Он умер, когда мне было 4 года, и я не успела узнать у него, чем была для него война. Я стояла и старалась запомнить каждое слово ветеранов, людей с неимоверной силой духа, которые являются нашими учителями и воспитателями, примерами доблести, отваги и любви к своей бывшей стране — Советскому Союзу, к своему Ленинграду, своему народу.

С пламенными словами благодарности выступили Т.Веденеева, студентка 2 курса факультета журналистики, и М.Грищенко, студент 1 курса экономического факультета. В завершение митинга его участники — ветераны, учащиеся и сотрудники университета, под звуки духового оркестра торжественно возложили цветы к памятнику «В бессмертие ушедшим».

Следующим этапом празднования стала традиционная легкоатлетическая эстафета на Менделеевской линии, посвященная памяти В.Васильковского. Все факультеты представили свои команды бегунов. Победителем соревнования, как и в прошлом году, стал факультет социологии. Второе место заняли студенты факультета менеджмента, третье – экономический факультет. Счастливые румяные победители получили медали, кубки, грамоты, а призеры, занявшие первое место, еще и торт. Погода выдалась не самая теплая. Ветер ерошил седые волосы ветеранов, и казалось, есть в них какое-то теплое свечение и былая удаль, так они болели за некоторых выступающих ребят. Комментатором эстафеты был Е.Г.Альбинский, доцент кафедры физической культуры и спорта, судья международной категории.

Затем все собравшиеся проследовали в Актовый зал здания Двенадцати коллегий, где уже начинался праздничный концерт, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Хор студентов (художественный руководитель Эдуард Кротман) выступал так, что песни о войне, символы, которые все знают наизусть, снова и снова трогали душу, и многие в зале тихо подпевали, не в силах сдержаться. Так же выступал и оркестр русских народных инструментов (художественный руководитель – заслуженный работник культуры Алексей Долгов), и солисты – лауреат международных конкурсов Григорий Мартыненко и лауреат всероссийских конкурсов Петр Захаров. И вокальная студия наших студентов – А.Аджемова, М.Жмурина, П.Захряпина, А.Зиганшина, А.Шульгина, Ю.Неженцева, Д.Байбус, В.Охрема, Б.Петров. Руководитель вокальной студии Наталия Соколова. Партию фортепиано исполнил лауреат международного конкурса Д. Барбашин. Стихи О.Берггольц и А.Твардовского читали Ирина Степанова и Владимир Чесноков.

Говорят, на войне первой гибнет правда. Тайн вокруг Второй Мировой войны бесчисленное множество. Но нет сомнения, что только благодаря силам Советской Армии, людям, работавшим в тылу, сохранившим всё богатство нашего города и нашей страны, мы сейчас живем в одном из самых красивейших городов мира, и в стране со своей культурой, традициями и свободным народом.  

Наталья Сухова
Фото Сергея Ушакова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков