Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10-11 (3699-3700), 20 мая 2005 года

Делать карьеру
весело и вкусно

«У нас в стране есть только одна вещь, за которую русских еще принимают в приличное общество. Русская культура, которая существует и которая находится в состоянии постоянного агрессивного наступления на весь мир», — М.Б.Пиотровский в интервью «Буржуазному журналу».

«Вы нам «Макдоналдс» — а мы вам Эрмитаж». Мы представляем за границу выставки, долговременные музейные экспозиции и расширяем в центре города систему «веселого и вкусного» быстрого питания, которая рождает свою культуру с главными символами успеха для молодежи – карьера и деньги.

 

28 апреля в одном из ресторанов «Макдоналдс» на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна состоялась торжественная церемония вручения стипендий студентам, успешно совмещающим трудовую деятельность с получением образования в учебных заведениях. От соискателей требовалось быть успевающим студентом, иметь стаж работы в «Макдоналдс» не менее 1 года, а также продемонстрировать последнюю оценку рабочих показателей на «отлично» и выше. Среди четырнадцати счастливых стипендиатов – студентка 3 курса экономического факультета СПбГУ Оксана Панькова.

Было во всех этих ребятах одно что-то общее – улыбка, наверное, какое-то безграничное счастье от того, что заслужили награду за свои труды, что в честь такого события приехали официальные лица из правительства города, прибыл С.П.Литвинов, зампредседателя Комитета по труду и социальной защите населения.

Корр.: Сергей Петрович, скажите, пожалуйста, а вы сами, будучи студентом, подрабатывали?

С.П.: В то время, когда я учился, большой популярностью пользовались студенческие строительные отряды. Мне очень нравилось. Начинал я разнорабочим, бойцом, а вот заканчивал уже командиром строительного отряда. Хорошее время было.

Корр.: А как вы считаете, такой приработок, как «разнорабочий в «Макдоналдс»», способствует успешному получению образования, скажем, в высшем учебном заведении?

С.П.: Я думаю, что не мешает. Любой труд организует человека. Помогает быть более коммуникабельным, ответственным. Кто знает, возможно, и я бы не добился того места, которое занимаю сейчас, не поработав командиром строительного отряда.

 

Атмосфера желто-красных шаров. Все работники ресторана «Макдоналдс» одеты в соответствии с карьерной ступенькой. Иерархия налицо и корпоративное единство со всеми плюсами. Хочешь – не хочешь, принято улыбаться и вести себя вежливо и взволнованно. Вчера ты только студент, а сегодня почетный работник, получивший почетную премию в размере 9 тысяч рублей. Многие пришли с родителями. Когда я, представившись, разговаривала с Оксаной Паньковой, нас углубленно слушал опять же улыбающийся мужчина. Голубая рубашка, черные брюки. Я спросила: «Это ваш папа?» «Нет, это мой директор». Крайне заботливый директор, не отходил ни на шаг. Оксана рассказала, что всё ей нравится, «нам тут весело», учиться не мешает, наоборот, помогает добиваться чего-то большего.

Слёз радости и гордости не сдерживали. Взволнованная стипендиатка в голубом платье рассказала мне, что работает уже полтора года и учится в колледже на вечернем отделении. Сначала была работником (бойцом), теперь назначена инструктором, хочет обязательно продвигаться дальше (а как же иначе?) и дорасти до директора ресторана (командир строительного отряда) или до более высокой позиции. Премия оказалась неожиданностью. Поздравляем, и дай-то Бог.

Правда, мне бы показалось достаточно трудной задачей серьёзно изучать науки, получать образование и подрабатывать в ресторане, механически мыть полы, убирать посуду, вертеть котлеты, крутить картошку и так изо дня в день, желая повыситься, строить заветную карьеру директора ресторана. Не забывая улыбаться, потому что, как гласят речевки Рональда Макдональда, «Вот что я люблю», «Весело и вкусно». Кому-то нравится такой приработок, гибкий график, весело, не трудно, директор всегда рядом, если что –подскажет, можно учиться успеху, строить карьеру.

Странная эта культура, успех западного человека. Хорошая должность, качественный костюм, кредитная карта и улыбка. А где же тягостные раздумья о душе, смысле жизни, искусстве, мечтательные путешествия предков, мифы, поиски ответов на вопрос «Что же такое счастье?» Это всё, пожалуй, остается в Эрмитаже. Прямо от «Макдоналдса», через арку и площадь.  

Наталья Сухова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков