Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 26-27 (3718-3719), 15 декабря 2005 года
Здание Восточного факультета

Уникальному
факультету –
150

Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета празднует свое 150-летие. Следует подчеркнуть, что такого факультета нет ни в петербургских, ни в других российских вузах. Не случайно именно Восточный факультет выступил в защиту востоковедения и африканистики как особой специальности в период реформ, когда министерство предлагало изучать страны Азии и Африки только в рамках регионоведения.

Я сердечно поздравляю всех преподавателей и сотрудников Восточного факультета, всех выпускников-восточников со 150-летием восточного факультета.

Л.А.Вербицкая,
ректор Санкт-Петербургского государственного университета

Прочитать...

Игорь Макаров
Для подготовки одного востоковеда требуется целый коллектив специалистов
История и традиции Восточного факультета
28 августа 1855 г. состоялось торжественное открытие факультета восточных языков Санкт-Петербургского университета.

Евгений Голубев
Традиции живы до тех пор, пока им следуют
Традиция отношения Петербурга к Востоку сохраняется. Наш город, оставаясь культурно-индустриальным центром современной России, продолжает поддерживать и развивать эти отношения с восточными странами.

М.Н.Боголюбов
Мир кропотливого труда и дружбы
С живой легендой Восточного факультета академиком М.Н.Боголюбовым встретился наш корреспондент Вадим Хохряков

Александр Шумилов
Фундаментальные знания для жизни и деятельности
Востоковедческое образование в СПбГУ дает фундаментальные знания, широкие возможности ориентирования во всех областях гуманитарной сферы.

слово выпускнику

Наталья Сухова
Нужно иметь сердце, обращенное к востоку
Владимир Борисович ТИМОШЕНКО, заведующий консульским отделом представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге, выпускник кафедры истории стран Дальнего Востока 1994 года Восточного факультета

Венера Галеева
Держать марку и соответствовать духу времени
Предмет «Журналистское расследование» по понятным причинам студенты журфака начинают высматривать в сетке расписания чуть ли не с первого семестра. Высматривать приходится долго — преподают его только на пятом курсе.

И.Ф.Попова
150-летие Восточного факультета – наш общий праздник
Подавляющее большинство сотрудников Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН являются выпускниками Восточного факультета, без которого поэтому никто из нас себя мыслить не может.

И.Л.Тихонов
Материалы по истории Восточного факультета в фондах Музея истории СПбГУ
Факультет восточных языков, открытый в 1855 г. и восстановленный в 1944 г. под названием Восточного факультета – один из старейших в Санкт-Петербургском университете и немало приумноживший его славу как один из крупнейших центров ориенталистики мирового масштаба.

воспоминания

О.Б.Фролова
Мои шестьдесят лет с арабским языком
Восточному факультету Санкт-Петербургского университета сегодня, в 2005 году, исполнилось 150 лет. Мои воспоминания о годах, проведенных в его стенах, как это ни покажется читателю странным, относятся к самому его открытию и началу.

факультет в моей жизни

Ханна Омархали
Востоковедение: увлечение, специальность или образ жизни?
Востоковедение... Ни одного дня, ни одной минуты разочарования в своем выборе!

Евгений Голубев
Африка: исследования продолжаются
Африка всегда интересовала выдающихся русских ученых и общественных деятелей России, хотя этот факт малоизвестен.

В.В.Бочаров
Африка... ключ к осмыслению России?
Выдающийся ученый и учитель Д.А.Ольдерогге любил повторять на своих лекциях: «Африка – это музей человечества».

Вадим Хохряков
Всего лишь триста лет
Преподают японский
На берегах Невы

Японский язык начали преподавать в Петербурге не сто и не двести лет назад…

С.О.Курбанов
От экзотики к профессионализму
Есть ли пророки в своем Отечестве?
Восток. Какого он цвета, Восток? Зеленый ли, словно сосны, прилепившиеся к склонам гор? Или синий, как высокое осеннее небо? Или золотистый, подобный черепице крыш?

память

И.Н.Соколова
Благодарную память храним
С именем В.Р.Розена студенты кафедр арабской филологии и истории стран Ближнего Востока восточного факультета знакомятся уже на первом курсе, в начале первого семестра. Они начинают читать классические тексты по «Арабской хрестоматии для I курса», составленной В.Ф.Гиргасом и В.Р.Розеном.

Игнат Дьяков
Сносно ли СНО?..
Студенты Восточного факультета всегда активно участвовали и в научной, и в общественной жизни страны. Даже о столь узкой, на первый взгляд, теме, как история cтуденческого научного общества факультета, сложно рассказать на нескольких страницах; не побоимся предположить, что это материал для целой книги.

дальние странствия — Ближний Восток

Екатерина Фейн
Персия и я
Роса весенняя чудесна на нежном шелке лепестков,
Прекрасен милой лик небесный на лоне заливных лугов...

с точки зрения студентов

Анастасия Пылёва
Тайский язык в Санкт-Петербурге: вчера, сегодня, завтра
Россия — не просто государство; Россия, взятая во всецелости со всеми своими азиатскими владениями, это целый мир особой жизни…» Эти слова русского философа К.Леонтьева созвучны мнениям многих европейских учёных. Россия издавна принадлежит в равной степени как Западу, так и Востоку.

приятного аппетита!

Н.Н.Григорьева
О прелестях и особенностях вьетнамской кухни
Национальная кухня — одна из наиболее привлекательных частей традиционной вьетнамской культуры. Благодаря многочисленным эмигрантам из Вьетнама, достоинства вьетнамской кухни представлены и оценены в разных странах мира.

между Западом и Востоком

Н.А.Добронравин
Лекции, исследования, охота на пиранью: семь месяцев в бразильских университетах
Как сказано в национальном гимне, Бразилия – «гигант по своей природе», и речь идет не только о населении

Болонская декларация в действии

О.А.Берникова
Магистратура: зарождение и тенденции развития
Если относительно этимологии слова «бакалавр» еще продолжаются споры, и среди нескольких версий имеет место и версия относительно его арабского происхождения, то происхождение слов «магистр» и «магистратура» кажется более ясным.

Андрей Ермолов
Из истории лингафонной лаборатории
История лингафонной лаборатории Восточного факультета нигде не зафиксирована. Но в том, что она была, усомниться не дают сохранившиеся в шкафу аккуратно подшитые руководства по эксплуатации магнитофонов выпуска начала 60–конца 80-х гг. Паяльник, радиоэлементы, запчасти и – главное – бобины с языковыми записями.

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков