Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 26-27 (3718-3719), 15 декабря 2005 года

Африка:
исследования продолжаются

Если Восточному факультету исполняется 150 лет, то кафедра африканистики более чем в два раза моложе. Кафедра была открыта в 1944/45 учебном году, ей только 60. Тогда здесь преподавали только три языка, а сегодня — около десяти.

Первый заведующий кафедрой африканистики и эфиопистики Н.В.Юшманов (в центре) с учениками и коллегами. 1930-40-е гг.

Первый заведующий кафедрой африканистики и эфиопистики Н.В.Юшманов (в центре) с учениками и коллегами. 1930-40-е гг.

— Петр Первый, будучи в Голландии, познакомился с руководством Торговой мореходной компании. По пути в Индию ее корабли в 1652 году достигли мыса Доброй Надежды, южной оконечности Африки, и создали там факторию. От владельцев компании Петр получил информацию об Африке. Он решил послать туда русскую экспедицию — конечной целью был Мадагаскар. Но из-за шторма в Северном море оба фрегата затонули, даже не успев обогнуть Европу, — рассказывает профессор Андрей Алексеевич ЖУКОВ, заведующий кафедрой африканистики.

Идея Петра получила развитие: Екатерина II тоже хотела осваивать Африку, хотя никаких практических шагов не сумела предпринять. В архивах М.В.Ломоносова сохранились бумаги, посвященные эфиопскому алфавиту. Интересовал его и готтентотский язык... На рубеже XIX-XX вв. русская наука об Эфиопии была на ведущих позициях в гуманитарных исследованиях. Прежде всего можно назвать имя академика Б.А.Тураева, который создал кафедру Древнего Востока на историческом факультете Санкт-Петербургского университета. Его работы поставили эфиопистику на высшую ступень.

В 1934 г. трое молодых ученых предложили ректору ЛГУ ввести изучение африканских языков в нашем университете. Это были А.П.Рифтин (он занимался древними языками), арабист и полиглот Н.В.Юшманов и Д.А.Ольдерогге, египтолог по образованию, который относительно недавно вернулся из европейских центров изучения Востока и Африки. Ответ из Москвы пришел очень быстро — и уже в 1934/35 учебном году на кафедре семито-хамитских языков и литератур филологического факультета ЛГУ начали преподавание трех языков: амхарского (Эфиопия), хауса (Западная Африка) и суахили (Восточная Африка). Выпускники кафедры, окончившие ее в 1939 году, стали первыми профессиональными африканистами в нашей стране.

— Кафедра африканистики появилась позже?

— Когда после Великой Отечественной войны в Ленинградском университете был воссоздан Восточный факультет, в его структуре была открыта кафедра египтологии и африканистики. Это случилось 60 лет назад, в 1944/45 учебном году. Первым заведующим был Н.В.Юшманов (1896-1946).

Создатели науки африканистики. Конец 1950-х—начало 60-х гг. Д.А.Ольдерогге. 1930-е гг.

Создатели науки африканистики. Конец 1950-х—начало 60-х гг.

Д.А.Ольдерогге. 1930-е гг.

— А когда вы пришли на кафедру?

— В 1956 году я поступил на Восточный факультет (конкурс был 9 человек на место), на отделение африканистики. С тех пор, почти полвека, моя судьба связана с кафедрой африканистики. Окончив факультет, поступил в аспирантуру, прошел все ступени, от студента до профессора. Много лет был помощником Д.А.Ольдерогге по кафедре — Дмитрий Алексеевич работал еще в Кунсткамере. После кончины Д.А.Ольдерогге (1903-1987) я был избран заведующим.

А.А.Жуков, ныне действующий заведующий кафедрой

А.А.Жуков, ныне действующий заведующий кафедрой

— Андрей Алексеевич, вы дважды были проректором университета, по международным связям и по учебной работе. Вы можете взглянуть на деятельность вашей кафедры не только изнутри, но и извне...

— По своему опыту знаю: исследования по Востоку и Африке всегда пользовались большой поддержкой со стороны ректората и Ученого совета университета. За период активного развития кафедра приобрела высокий международный авторитет. Наши сотрудники постоянно работают в странах Африки, в ведущих центрах африканистики Европы и Америки, участвуют в международных конференциях. Существуют прямые международные контакты с коллегами из Гамбурга, Лейпцига, Байройта (Германия), из Лондонской школы восточных и африканских исследований (Великобритания), с Сорбонной (Франция), исследовательскими центрами из Швеции.

Преподавание на кафедре ведется по четырем направлениям: эфиопская филология (языки амхарский и гэез), языки и культура Восточной Африки (суахили, луганда), языки и культура Западной Африки (хауса, другие чадские языки, йоруба и др.), языки и культура Южной Африки (суахили, африкаанс, зулу и др.). Кафедра постоянно сотрудничает с выпускниками, работающими в других научных учреждениях, в первую очередь в Музее этнографии и антропологии имени Петра Великого (Кунсткамере) РАН. Сотрудники сектора Африки преподают на кафедре, а студенты участвуют в научных экспедициях.  

Евгений Голубев

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков