Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
С/В (3701), 10 июня 2005 года
ECAD

Семинар
Наркоконфликт
      в формате культур
   Культура как средство антинаркотического
                   воспитания

На философском факультете Санкт-Петербургского университета 18 марта 2005 года
состоялся первый из запланированных на этот год семинаров. Прошедший семинар был посвящен столь объемной и неоднозначно трактуемой в обществе теме, что даже собравшиеся в аудитории представители администрации различных уровней, общественных организаций, деятели искусства несколько по-разному представляли предмет предполагаемого обсуждения. Впрочем, разнообразие подходов к теме как в зеркале отразилось и в тематике прочитанных на семинаре докладов.
Добрые традиции, выработанные на протяжении предыдущего цикла из 12 семинаров, проводившегося здесь же в рамках программы Международного центра антинаркотической политики CПбГУ/ECAD, оказали и будут оказывать влияние на только что проведенный и все последующие семинары, а это, в свою очередь, позволяет организаторам семинаров надеяться, что все участвовавшие в работе семинара смогли найти ответы на интересующие их вопросы и выйти на прямой контакт с теми регионами и организациями, где им могут оказать необходимую поддержку или поделиться успешным опытом работы.

О повестке дня семинара
На поле теоретизирования всегда есть о чем поспорить, так что предполагалось и наличие горячей дискуссии с активным участием регионов.

тупики наркокультуры

Наркотики и культура
«...широкомасштабную борьбу с наркокультурой надо начинать с развеивания заблуждений, бытующих как у чиновников, так и у широкой общественной массы.»

Культурный аспект в борьбе с наркотиками – шведский опыт
Свой экскурс в историю наркопотребления шведский гость начал с 60-х годов прошлого века, времени, когда люди, курящие марихуану и называемые в обществе хиппи, выбрали в качестве постоянного места жительства один из районов Копенгагена – Христианию. В результате образовался своеобразный город в городе, со своими нормами общежития, правилами и традициями.

С.Белогуров
Почему потребители наркотиков дрейфуют в сторону агрессии и противостояния социальным ценностям?
Короткие заметки психиатра
Наркоманам хочется всего быстро, сразу и без усилий. Никакое волшебство, конечно, этому помочь не может.

Программа профилактики наркомании – прививка против наркотиков
Интересно, что среди докладчиков на семинаре, посвященном вопросам культуры, преобладали архитекторы.

Короткой строкой
Работа, которую ведет театр «Куклы и Люди» — бесценный опыт успешного проекта в сфере профилактики.

прививка от наркозависимости

Г.В.Зазулин
Антинаркотические целевые программы администраций: анализ культурной составляющей
В России правительство каждого субъекта федерации обязано реализовывать цели антинаркотической политики, то есть осуществлять обще-социальное и специальное противодействие незаконному обороту наркотиков (НОН) таким образом, чтобы удельный вес населения, участвующего в НОН, постепенно уменьшался.

обмен мнениями

Говорить на одном языке с теми, для кого мы работаем
Вместо дискуссии на семинаре, посвященном вопросам культуры, состоялся свободный обмен мнениями. Основные прозвучавшие выступления при подготовке журнала были сгруппированы по тематике и предлагаются вниманию читателей.

М. Амосов
Глазами режиссера
После событий, произошедших в Беслане, проблема наркомании перестала быть проблемой только правоохранительных органов и реабилитационных центров; смерть ни в чем не повинных детей сделала эту проблему общенациональной.

изучение ребенка

Г. А. Маничева
Работа школы по первичной профилактике потребления психоактивных веществ
Никогда не устареют слова А.Макаренко: «Дети – это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

максимальный контроль

Андрей Цунский
Литература как наркотик
Госнаркоконтроль – организация изобретательная. Дело, которым она занимается, – полезное, можно сказать, творческое, но и опасное. Не случайно упор делается на «творческую» составляющую. В особенности это касается пропаганды наркотиков.

Наркогенная литература
Я отношу к этому направлению произведения, основанные либо на драматической коллизии реальных и иллюзорных интересов, связанных с потреблением алкоголя, наркотиков... либо на исследовании перипетий, связанных с тем же.

официальный отдел

Вопросы к государственному экзамену по магистерской программе - 522707 Наркоконфликтология
12 мая в университете появился приказ ректора Л.А.Вербицкой «О Центре антинаркотической политики ECAD/СПбГУ» В приказе указывается, что благодаря сотрудничеству Центра антинаркотической политики и философского факультета в университете получило развитие принципиально новое направление подготовки кадров по антинаркотическому управлению – магистерская программа «Наркоконфликтология (в рамках направлении 040300 – конфликтология)».

Дополнительную информацию по материалам семинаров можно получить на сайтах:
– Представительства ECAD в России: www.ecad.ru
– Центра профилактики наркотизации населения при кабинете министров Республики Татарстан: www.antinarc.ru
– "Нет наркотикам": www.narkotiki.ru

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

Дополнительную информацию по материалам семинаров можно получить на сайтах:
– Представительства ECAD в России: www.ecad.ru
– Центра профилактики наркотизации населения при кабинете министров Республики Татарстан: www.antinarc.ru
– "Нет наркотикам":

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков