Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 12-13 (3701-3702), 2 июня 2005 года
Евгений Максимович Примаков

Е.М.Примаков:
 «Университет —
     это средоточие
интеллигентных,
творческих людей»

13 мая университет принимал президента Торгово-промышленной палаты РФ Евгения Максимовича Примакова.

Под звуки струнного квартета Евгению Максимовичу надели почетную мантию и вручили диплом почетного доктора СПбГУ. По традиции, новый почетный доктор университета выступил с лекцией, адресованной университетской аудитории.

Прочитать...

Наталия Кузнецова, Игорь Макаров
Никита Федорович Морозов:
«Нужно дать ученым денег, и все будет...»

Мы продолжаем серию материалов о проблемах российского научного сообщества. Сегодня в гостях у журнала «СПбУ» академик РАН Никита Федорович Морозов – заведующий кафедрой теории упругости математико-механического факультета СПбГУ. С ним беседуют главный редактор журнала Наталия Кузнецова и корреспондент Игорь Макаров.

Василий Ключарев, Анна Шестакова
Нейроэкономика: естественные науки трансформируют гуманитарные
В последнее время приходится все чаще слышать о некоторой привилегированности гуманитарных факультетов в Санкт-Петербургском университете. И денег у гуманитарных факультетов больше, и гуманитарное образование важнее для страны.

М.А.Надпорожская
Стажировка как способ выживания научного сотрудника
Безыскусные заметки-1
Не секрет, что научным сотрудникам 53-го параграфа финансирование за счет госбюджета не покрывает пресловутого прожиточного минимума уже лет десять. Такая ситуация сложилась во всех исследовательских институтах Санкт-Петербургского университета.

Rubric

Н.А.Захарова
Аристократ духа
Профессор В.Е.Балахонов (1923—1994)
Бывший главный редактор университетского издательства (ныне — на пенсии) Н.А.Захарова продолжает публиковать воспоминания об ученых нашего университета, с которыми ей довелось работать.

Rubric

М.В.Иванов
Поднявший перчатку
К 110-летию со дня рождения Владимира Яковлевича Проппа
(Продолжение. Начало см. «СПбУ», №8, 10-11, 2005)

Ю.А.Ендольцев
По итогам славного юбилея
Раны, нанесенные гражданам нашего государства Отечественной войной, по-прежнему кровоточат. Уже на генном уровне. Не забыть, не простить... Мы публикуем точку зрения одного из сотрудников университета. Но, наверняка, существует и другая позиция, уже заявленная в дни праздничных торжеств. Предлагаем принять участие в обсуждении всем, кому есть что сказать на данную тему.

Игорь Макаров
«Спорт есть спорт, а жизнь есть жизнь!»
Отметила юбилей одна из самых замечательных преподавательниц кафедры физкультуры
29 апреля исполнилось 70 лет преподавательнице кафедры физкультуры и спорта А.Н.Поповой. За свою спортивную карьеру она удостоилась большого количества наград и титулов, среди которых были первые и призовые места на чемпионатах СССР, Европы и мира.

Поздравляем!

«Корабль школы своенравный ведет наш хрупкий капитан»
Двадцатого мая 2005 года свой юбилей отметила Наталья Назаровна СОКОЛОВА

В.Г.Быков
Студенческое КРЕДО: учиться и развиваться
Новые формы финансирования образовательного процесса все более привлекают внимание. Это и понятно, они касаются многих абитуриентов, студентов и их родителей

Дмитрий Сердюков
Это твоя жизнь
Когда мне предложили пойти на премьеру спектакля театральной мастерской филологического факультета, я подумал: “А почему бы и нет? Нельзя же вечно жить учебой, надо и о душе подумать”.

И.М.Дьяков
Переводчикам во славу!
20 мая на юбилейном Дне филолога и восточника (о самом празднике мы расскажем в следующем номере журнала) среди множества прочих увлекательных мероприятий состоялось и подведение итогов Открытого общеуниверситетского конкурса художественных переводов студентов и аспирантов (подробнее о нем можно прочитать в № 6-7 от 11 апреля 2005 года в интервью с Игнатом Дьяковым, озаглавленном «Кто кого?»).

Юнна Мальцева
Праздники ингерманландцев: возрождение традиций
В середине апреля отметил свое пятнадцатилетие «Инкерин Лиитто» — союз ингерманландских финнов в Санкт-Петербурге. Студентам кафедры исторического регионоведения удалось побывать на этом замечательном событии.

Александр Шумилов
Параллельные миры
Впервые в университете столь масштабно был проведен конкурс «Мисс Университет». Профсоюзный комитет студентов вложил много труда, чтобы добиться эффекта «настоящего гламурного действа». Наш обозреватель, побывавший на конкурсе, составил свое собственное мнение о соотношении «гламурности» и «университетскости».

Никита Немыгин
Голос из Англии
Мы продолжаем публиковать заметки Никиты Немыгина, который «волею судеб» был перенесен с экономического факультета в Англию. Там адаптировался, нашел работу, учится, а главное — наблюдает и сопоставляет.
(Продолжение. Начало см. «СПбУ», №4, 6-7, 2005)

Александр Гущин, Наталья Сухова
Печальные тезисы предпоследней прогулки
Место обитания университета — Санкт-Петербург. Сегодня много говорят об архитектурной судьбе города, и мы решили начать разговор о том, что волнует нас, занимающих здания в самом центре северной столицы. Предлагаем читателям журнала принять участие в этом разговоре.

Наталья Сухова
Памятник детства
В моей голове частенько появляются довольно простые и глупые вопросы. Если же не побояться и задать их, то можно получить — в простом виде — ответ дурацкий, или же в виде подробном — ответ занудный. Языковой штамп – «охрана памятников». В отношении сегодняшнего времени мне кажется: памятники есть, охраны нет. И простой вопрос – что в таком случае делать?

Александр Гущин, Наталья Сухова
«Иначе может быть слишком поздно...»
Мы попросили прокомментировать публикуемые материалы («Печальные тезисы предпоследней прогулки» и «Памятник детства») Алексея Анатольевича КОВАЛЕВА, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председателя профильной комиссии по культуре и охране культурного наследия.

Поздравляем!
Виктора Никитича ВАСИЛЬЕВА, Владимира Захаровича ЛУКАШЕВИЧА, Анатолия Анатольевича ТРУСОВА, Евгения Ильича ЗЕЛЕНЕВА, Людмилу Алексеевну СУЛЯГИНУ.

Дмитрий Фиалковский
Ипотечный Сбербанк
Сегодня ипотечные кредиты в России выдают около 150 банков. При этом примерно половину рынка жилищного кредитования занимает Сбербанк России. И неспроста. Условия, на которых Сбербанк кредитует граждан под приобретение жилья, достаточно привлекательны. Кроме того, Сбербанк участвует в актуальной на данный момент схеме кредитования на покупку строящегося жилья. Мы решили подробно разобраться в ипотечных предложениях Сбербанка и их условиях.

Выбираем собеседника

Анна Крылова
Страна любви – великая страна
«Мне очень повезло. Во-первых, потому, что я учусь в Академической гимназии №45, в которой учился Константин Райкин, а во-вторых,..»

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков