Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 4 (3693), 11 марта 2005 года

Голос из Англии

Небольшое вступление – попытка оправдать патриотизм

Если вы когда-нибудь услышите слова вроде: «за границей все гораздо проще», «за границей меньше проблем», «за границей люди не такие злобные», «Америка – страна неограниченных возможностей», то не стоит принимать эти утверждения на веру. К сожалению, большинство людей в нашей стране все еще видят заграницу как некое место, где нет ни проблем, ни забот, которые окружают нас в повседневной жизни в России.

Меня зовут Никита. В 2003 году я поступил на экономический факультет СПбГУ. Мне нравилось учиться там, но обстоятельства сложились так, что мне пришлось уехать на год в Англию, чтоб в течение этого периода учиться в здешнем колледже . По окончании я вернусь в СПбГУ на второй курс.

Прожив здесь уже определенное время, я решил написать о своем опыте серию статей, чтоб в будущем молодые люди, выезжающие за границу, дважды подумали перед тем. Часто я слышу от молодежи слова о том, что у России нет будущего, и что если человек хочет чего-то добиться в жизни, ему стоит обязательно уехать в Западную Европу или Америку. Это не совсем верно. Вы столкнетесь и с дискриминацией, и с недоверием, и с безразличием тех, от кого зависит ваш успех.

Может, я не прав, но мне кажется, что если вам не нравится по каким-то причинам место, где вы живете, то проблема вовсе не в месте, а в вас самих. Перемена места жительства, скорее всего, не принесет вам душевного равновесия, ведь вы не избежите проблем, просто поменяете текущие на новые.

Приехав в другую страну, я получил возможность испытать примерно то же, что испытывают иногородние студенты, приезжая в Питер на учебу, особенно впервые. Огромное чувство того, что вы не принадлежите месту, куда приехали, чувство непричастности к событиям, которые происходят вокруг, и ностальгия по разным мелочам из родного города – вот как вкратце можно описать это состояние. Это не хорошо и не плохо. Это просто есть. Вне зависимости от плюсов и минусов места, куда вы приехали, по сравнению с местом, которое вы покинули. Как сказал мне один умный человек: «Люди, которые возвращаются из эмиграции, ругая ту страну, на самом деле не правы – им не нравилась не сама страна, а то чувство, которое они испытывали, приехав туда». И в этом очень много правды. Главное – помнить, что вы не один, что до вас многие люди испытывали подобное.

Я должен был убедиться в том, что мир везде одинаков. Например, люди. Они повсюду до смешного похожи друг на друга. Есть люди, которым небезразлична ваша судьба, есть люди, которым все равно, что с вами случится. Их интересы одни и те же. Карьера, личная жизнь, дети. Хотя есть и незначительные различия в отношении общества к каким-то вопросам личной жизни.

Например, за границей в обществе другое отношение к рождению детей. Многие люди говорят здесь: «А мы никогда и не хотели детей». И этого достаточно для того, чтоб общество не осуждало их. У нас же если у пары через три-пять лет всё ещё нет ребёнка, то все вокруг начинают подозревать, что что-то не так или в семье, или в физическом плане. Другое отношение к изменам, которые здесь однозначно осуждаются, другие отношения между родителями и детьми, которые никогда не садятся на шею друг другу, одни в старости, другие в юности.

В целом же все то же, что и у нас.

Возвращаясь к вопросу о том, что делать современной молодежи, чтоб достичь многого в жизни. Мне кажется, что будущее у России есть. Если будут люди. Если же все, кто работать хочет, может и умеет, уедут, то жизнь вряд ли наладится.

Thou shalt not find a job

Я живу здесь в городке под названием Грейт Ямус (Great Yarmouth), который насчитывает около 60000 человек населения. Он находится в Восточной Англии (East Anglia), на берегу Северного моря в графстве Норфолк (Norfolk). Рядом находится самая восточная точка Великобритании – в городке Лоустофт (Lowestoft). В целом это, мягко говоря, не самый оживленный регион Великобритании. Огромные мегаполисы вроде Лондона, Глазго, Манчестера и Ливерпуля далеко, кроме того, исторически это был сельскохозяйственный район. Лет двадцать назад эта местность была известна своими курортными зонами, но теперь дешевле стало ездить в Испанию, и эта отрасль пришла в упадок.

Только пытаясь найти работу здесь, я до конца оценил преимущества проживания в городе с миллионным населением. Здесь люди обычно даже самую неквалифицированную работу ищут где-то месяца два, и это – минимальный срок. Я знал одного человека, который искал работу полгода. Не сказать, чтобы это был сложный труд, но утомительный и скучный – безусловно.

Одна моя знакомая, живущая в Израиле, так в двух словах описала процесс поиска работы там (ей, как и мне, 18): «Претенденту обычно говорят: «Заполните анкету, и мы вам позвоним»; заполняешь её в одном учреждении и идешь в другое, надеясь, что хотя бы в одном случае из нескольких тебе повезет».

Если бы все было так же просто здесь! В Англии каждая (даже самая маленькая и никчемная) организация, любой магазин будут имеет специальную весьма объемную форму страниц эдак на шесть. Вам повезет, если работодателя будут интересовать только вполне разумные вещи вроде вашего возраста, опыта и права работать в Англии, часто они захотят услышать ваш ответ на такие вопросы:

«Вспомните последний раз, когда вы предоставляли людям сервис, который превзошел их ожидания?»

«Вспомните последний раз, когда вам оказывали сервис, который превзошел ваши ожидания?»

«Вспомните последний раз, когда вы объясняли кому-то сложную процедуру или задачу?»

«Что значит для вас «превосходный сервис»?»

И далее в таком духе.

Эти вопросы, конечно, имеют свой смысл, особенно если человек претендует на место в магазине, но это бессовестная кража времени у бедных искателей работы.

Представьте себе такую картину: вы сидите за столом, и перед вами лежит кипа из двадцати-тридцати подобных форм. За последние два часа вы уже раз пять ответили на вопросы «какие качества вы можете привнести в нашу фирму» и «почему вы решили подавать заявление на эту должность». Вы понимаете, что придется это сделать еще раз десять в течение дня. Это вызывает ужасную депрессию. А главное – повторяется изо дня в день.

Во время поисков работы со мной произошло несколько весьма интересных случаев, о которых, пожалуй, стоит рассказать. Об этом – в следующем материале.

P.S.

Есть комментарий или вопрос? Пишите leshistoires@mail.ru  

Никита Немыгин,
студент экономического факультета

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков