Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 5 (3694), 25 марта 2005 года
Станислав Германович Еремеев

Профсоюз в
постсоветскую
эпоху

В профкоме сотрудников в этом году произошли серьезные перемены – сменилось руководство. По результатам Отчетно-выборной конференции, которая состоялась 16 февраля, председателем профкома был избран Станислав Германович Еремеев.

Самое примечательное в этом человеке то, что Станислав Германович имеет богатейший опыт руководства профсоюзом, причем именно в нашем университете: будучи выпускником философского и юридического факультетов, в профсоюзе он прошел путь от председателя профкома студентов до председателя профкома сотрудников университета (1979-1993 гг.). В этом году он снова в кресле председателя.

Прочитать...

Евгений Голубев
Декан А.Ю.Билибин: «Химфак СПбГУ должен войти в европейское образовательное пространство на равных»
На химическом факультете — новый декан

Александр Шумилов
Как обучать русскому языку в XXI веке
Указ «О присуждении премий Президента Российской Федерации в области образования за 2003 год» был опубликован в конце января этого года. Больше сотни российских ученых и педагогов были удостоены награды за полтора десятка инновационных разработок, научно-практических работ, циклов печатных трудов и учебники.

Е.А.Кий
Он был открыт для диалога со всеми людьми
Фигура Е.А.Торчинова для нас — это некий символ единства и целостности. Причем это не какая-нибудь эклектичная целостность, когда объединяется все подряд. Нет, речь идет о некоем творческом единстве, которое пока еще трудно определяется в словах.

Игорь Макаров
Вторые Торчиновские чтения
Фигура Е.А.Торчинова для нас — это некий символ единства и целостности. Причем это не какая-нибудь эклектичная целостность, когда объединяется все подряд. Нет, речь идет о некоем творческом единстве, которое пока еще трудно определяется в словах.

Ю.В.Кузнецов, В.П.Кайсарова
Экономический прагматизм на базе новейших информационных технологий
Информационные технологии, образовательный процесс и межкафедральное взаимодействие — сочетание этих составляющих создает прекрасные условия для современного экономического образования.

К 60-летию Великой Победы: вспоминают ветераны

Зоя Образцова
Боль проснулась, ударив в сердца…
Каждому поколению мир открывается по-своему.

расскажи мне про войну

Елена Лелина
Расстанная
Расстанная, дом три, квартира шесть.
Письмо из детства, знак, воспоминание...

информация

Национальная безопасность России: доктрина и реальность
Заседание круглого стола «Национальная безопасность России: доктрина и реальность» состоялось 2 марта на философском факультете.

LXI Менделеевское чтение
Чтение состоялось в лектории Менделеевского центра. Темой чтений были результаты синтеза сверхтяжёлых элементов Периодической таблицы Д.И.Менделеева, вплоть до 118-го элемента.

А.В.Цыб, А.В.Петров
Об итогах Конкурса научных трудов молодых ученых и студентов СПбГУ 2004 года
На ежегодный Конкурс работ молодых ученых и студентов СПбГУ было представлено 26 работ, выдвинутых Учеными Советами факультетов, допущено к прослушиванию 23 работы (три работы отклонены в связи с отсутствием конкурсантов на заседании конкурсной комиссии)

В.П.Трегубов
Чистая случайность
История двух фотографий
Наш дизайнер отсканировал в номер одну из двух положенных перед ним фотографий: «Зачем обе-то, они совершенно одинаковые...» В том- то и дело, что разные! Одна сделана в Брюсселе, другая (примерно в то же время) — в Ленинграде. Убедитесь еще раз: удивительное — рядом.

на книжную полку универсанта

Ю.Ф.Тарасюк
Байкал – это судьба
Рецензия на книгу докторанта факультета географии и геоэкологии
Заглавие – не только основная тема рецензии, это сведения о жизни и деятельности автора, приоткрывающие некоторые аспекты его интересной судьбы.

Евгений Голубев
«Солнечное» цунами?
Доклад “Теоретические проблемы цунами. Факты 26 декабря 2004 года и их объяснение с позиций космической безопасности” вызвал огромный интерес на очередном симпозиуме в рамках международной научно-образовательной конференции “Биоинформационный ресурс человека: резервы образования”.

Ю.А.Ендольцев
Об университетской топонимике
Кто сейчас помнит, что наша центральная магистраль Невский проспект носила название «Проспект 25 октября», Дворцовая набережная - 9 января, Садовая улица называлась улицей 3 июля, а Дворцовая площадь называлась именем М.С.Урицкого?

Александра Ракова
Музыкальная улыбка – это джазовый «кураж»
Творчество Сергея Коновалова – это яркие эмоциональные картины, соединяющие в себе традиции эстрадного симфонизма и открытый, искренний взгляд художника.

Поздравляем!
Николая Владимировича Базлова и Валентина Степановича Пригарина

Губернатор Хабаровского края посетил СПбГУ
17 марта 2005 года в рамках официального визита в Санкт-Петербург губернатор Хабаровского края В.И.ИШАЕВ посетил Санкт-Петербургский государственный университет.

Весенний бал
Весенний бал студентов в Актовом зале: вальсы, мазурки, полонезы ... и немного Масленицы.


О тайском языке,
российских студентах, о стратегии и тактике преподавания истории стран Дальнего Востока рассказывает заведующий кафедрой профессор Борис Николаевич Мельниченко.

Сбербанк—Университет:
деловое партнерство. Интервью с начальником отделения банковских карт Демури Омаровичем Гойтиевым.


2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

У врат Востока

Анастасия Пылёва
Размышления первокурсницы восточного факультета
В свои восемнадцать лет я могу с уверенностью сказать, что совершила не так уж много по-настоящему взрослых поступков. Один из них заключается в окончательном выборе моей специальности.

Дмитрий Сердюков
Гордо реет «Буревестник»?
Субъективные заметки о студентах-шахматистах
Городской шахматный клуб имени М.И.Чигорина – основное место паломничества санкт-петербургских поклонников древнегреческой богини Каиссы: свои двери он гостеприимно распахивает и перед студентами, которые регулярно принимают участие в разного рода командных и личных турнирах.

Дмитрий Сердюков
Королева по имени Анна
Обладательница женского Кубка России–2004 по шахматам – студентка СПбГУ
Две неприятельские армии застыли друг перед другом, однако первый шаг не решался сделать никто. И это не было боязнью – лишь частью стратегии.

Р.Герасимов, М.Саматов
Философия и спорт
Как известно из истории древней культуры, для греков забота о теле и беседы на возвышенные темы свидетельствовали об их утончённости и служили подтверждением их свободы, а также сущностным отличием от рабов.

Наталья Сухова
Забавы от Морозки
В России к катанию на ледовых коньках народ тяготел всегда. Люди в возрасте ещё помнят, как девушки мечтали о наших хоккеистах, вели тетрадки со спортивными газетными вырезками и фотографиями.

Владислав Потявин
«Вы грозное оружие ковали….»
Сестрорецк. В этот небольшой курортный город летом устремляются петербуржцы отдохнуть на берегу Финского залива, ощутить свежесть морского ветра и смоляной запах сосны, побродить по тенистым аллеям парка «Дубки», полюбоваться цветущими садами.

Рука Предостерегающая
Война Бобра с Козлом, или Ударим рефератом по разгильдяйству и высшему образованию!
Недавно меня пытались привлечь волонтером в Психологическое общество.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков