Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 5 (3694), 25 марта 2005 года

«Солнечное» цунами?

Одним из организаторов конференции выступил Санкт-Петербургский государственный университет, а симпозиум состоялся в конференц-зале Российской Национальной библиотеки 13 февраля.

Читал доклад Евгений Измайлович БОРОВКОВ, президент Международной академии “Информация, связь, управление в технике, науке, обществе” (МАИСУ), но данные и выводы, о которых он говорил, базировались на открытии, которое совершил большой коллектив ученых нескольких научных институтов разных городов России (Санкт-Петербурга, Москвы, Звездного, Екатеринбурга и др.). Они открыли оптическую схему “Солнце-Луна-Земля”, благодаря которой многие факты удалось объяснить с новой точки зрения. И поэтому, чтобы объяснить разрушительное цунами, обрушившееся 26 декабря на побережье Юго-Восточной Азии, профессор Е.И.Боровков начал с теории:

— О пятнах на Солнце все знают. Они вызываются физическими процессами на Солнце, когда выгорает топливо, замедляются термоядерные процессы. Мы предположили, что пятна — это космические образования, связанные с резким падением скорости света, что в районе этих пятен скорость света значительно меньше обычной. Я об этом говорю давно, а в 2003 году физики из Лос-Анжелеса подтвердили эту гипотезу с помощью измерений со своего околосолнечного зонда “Сохо”.

Можно сказать, что пятна — это околосолнечные “черные дыры”, которые постоянно образуются возле светила, на расстоянии от 2 до 10 млн километров от поверхности Солнца. А проекции этих “черных дыр” на Землю вызывают всякого рода катаклизмы на нашей планете: тайфуны, торнадо, цунами, циклоны и антициклоны. Кроме того, эти же “черные дыры” вызывают более мелкие изменения погоды на Земле. А все потому, что Земля находится в фокусе Солнца! Если предположить, что Солнце — это огромная длиннофокусная линза, то Земля будет находиться в ее фокусе. В этом и состоит наше открытие.

Мы посчитали отношение L/DС среднего расстояния от Солнца до Земли (L = 149,5 млн. км) к диаметру Солнца (DС = 1,39 млн км), а потом отношение диаметра Солнца к диаметру Земли (DЗ = 12, 756 тыс. км), DС/DЗ — и получили одну и ту же цифру 108. То же соотношение получается и для Луны: LЛ/DС = 108. Земля обогревается на основе сфокусированного излучения Солнца. А другие планеты нашей солнечной системы не находятся в фокусе Солнца, и поэтому там нет и не может быть жизни. Скажем, Марс похож на ледяной бильярдный шар.

Теперь о цунами 26 декабря. Оно было особенно сильным, потому что это был день полнолуния. И поэтому океанская вода отошла от берегов на 500 метров, а потом вся эта огромная масса воды обрушилась на побережье, снося все на своем пути. До нашего объяснения предполагалось, что нагонная волна была вызвана подводным землетрясением на глубине 4 000 км, якобы, от сдвига Бирманской и Индонезийских плит около острова Суматра. То, что это не так, легко проверить — опустишься на подводной лодке и увидишь, что не было никакого сдвига!.. Когда я увидел фотографию, на которой рельсы в Шри Ланке изогнуты по синусоидальной кривой, то сразу стало ясно: был гидравлический удар огромной массы воды о берег. А удар это вызван проекцией околосолнечной “черной дыры” на Землю, на экваториальную область Юго-Восточной Азии. 26 декабря как раз был максимум пятнообразующей активности Солнца — да еще и полнолуние. Два сильных фактора совпали.

Похожая картина была в Петербурге 9 января. Проекция околосолнечной “черной дыры” вызвала антициклон, область повышенного давления, — и редкое зимнее наводнение в нашем городе.

Теоретически подобные катаклизмы очень трудно рассчитать заранее. Во-первых, мы не знаем физику пятен на Солнце. Во-вторых, Солнце вращается, и Земля вращается — поэтому сказать, какое из пятен будет обращено в сторону Земли, очень сложно. Да еще Луна влияет на положение Земли в космосе.

Но все же можно сделать мониторинг пятнообразующей активности Солнца. У нас есть такой прибор, индикатор роста кристаллов. Специальный раствор внутри этого прибора реагирует на изменения давления, температуры и лазерного излучения Солнца.

...Доклад профессора Е.И.Боровкова вызвал активную дискуссию среди собравшихся. Открытие оптической системы “Солнце-Луна-Земля” заинтересовало даже неспециалистов.  

Записал Евгений Голубев

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков