Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
спецвыпуск (3717), 14 декабря 2005 года
ECAD

Семинар
«Антинаркотическая
    целевая программа
   административно-
                территориального
            образования»

На философском факультете Санкт-Петербургского университета 16 сентября 2005 года
состоялся очередной семинар, посвященный антинаркотической борьбе на государственном уровне. Прошедший семинар имел название «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования (страна, субъект РФ, город, МО, район)». Как видно из названия, участникам предлагалось не только разобраться в особенностях антинаркотической программы для нижнего звена государственной власти, но и определиться с понятием «целевой программы», его особенностями и преимуществами.
Присутствовавшие на семинаре, представители самых разных сфер деятельности, так или иначе касающихся проблемы наркотизации населения, активно участвовали в обсуждении предложенных вопросов.
Темой горячих обсуждений стали особенности ситуации с антинаркотической работой в регионах, общие проблемы антинаркотической работы. Постоянные участники семинара, неоднократно уже имевшие возможность выразить свое видение проблемы, сформировали неформальные союзы единомышленников, поддерживая выступления друг друга дополнительными аргументами и фактами. Впервые приехавшие на семинар участники из других городов также имели возможность высказать свою точку зрения на общую ситуацию и ознакомить присутствующих с положением дел в своем регионе. Такое право было предоставлено даже выразителю противоположной точки зрения на проблему – стороннику легализации наркотиков.

Выступают шведские эксперты в антинаркотической политике Т.Халлберг и Й.Хартелиус.

Выступают шведские эксперты в антинаркотической политике Т.Халлберг и Й.Хартелиус.

точка зрения власти

Перевести проблему в категорию решаемых задач
Приветственное слово к участникам международного семинара, с которым на этот раз выступил Николай Петрович Седых, заместитель руководителя Управления I-го департамента ФСКН России в Северо-Западном федеральном округе, получилось весьма экспрессивным и эмоционально насыщенным.

на собственном опыте

Зачем вам повторять ошибки других?
Выступление шведского эксперта Й.Хартелиуса предварила ремарка его коллеги. Директор ECAD Томас Халлберг объяснил участникам семинара причину столь упорного внимания своего и своих коллег к ситуации в России.

акцент

На чем держится шведская политика
Свой доклад представитель Швеции Йонас Хартелиус начал словами о том, что возможность выступать перед собравшимися на семинаре в стенах СПбГУ он считает честью для себя. В то же время, отметил выступающий, опыт публичных выступлений у него достаточно велик. Так, в прошедшем году ему довелось читать курс для студентов-наркоконфликтологов философского факультета СПбГУ, посвященный анализу наркоконфликтов и борьбе с наркопотреблением в целом. По мнению Йонаса Хартелиуса, Швеция в свое время наделала немало ошибок в этой сфере жизнедеятельности государства и общества, и теперь он как бы от лица Швеции может предупредить всех желающих о трудностях, возникающих в ходе ведения подобной борьбы, о возможных тенденциях в развитии и о многом другом, ибо «зачем совершать свои ошибки, если можно учиться на чужих?» Ради этого, ради передачи своего позитивного и негативного опыта и приезжают к нам раз за разом шведские эксперты в области антинаркотической политики.

новая парадигма

Почему так важно разобраться, или Что такое целевая программа
Начиная свое выступление, Георгий Васильевич Зазулин, представитель ECAD в России, предупредил, что основной задачей своего выступления он видит пропагандирование целевого подхода к любому виду деятельности, особенно государственной.

точка зрения

А.И.Антонова
Шаг в сторону
На семинаре все время говорится о преимуществах составления программы по целеполаганию. При этом целевая программа сравнивается непременно с программой, в которой некое «дерево целей» проецируется на некую территорию. Управление реализацией такой программы организуется в соответствии с формируемой под нее вертикалью власти – некий центр, определяющий цели, задачи, критерии проводимой работы и имеющий право финансирования и оценки.

точка зрения эксперта

Антинаркотическая целевая программа и система управления качеством.
В чем сходство и в чем различие?
В качестве вступления к докладу Алексей Павлович Скрипков, руководитель Северо-Западного центра наркологической экспертизы и мониторинга при представительстве Минздрава СЗФО, напомнил участникам семинара, что с 2004 года вступил в силу новый Бюджетный кодекс, и отныне в соответствии с его требованиями необходимо при выделении бюджетных средств указывать, на достижение каких целей выделяются средства, то есть во главу вопроса ставится целеполагание.

«Тема наркотиков получила более высокий статус»
В январе 2002 года правительство Швеции представило Национальный план действий против наркотиков. В документе было в очередной раз закреплено, что целью шведской наркополитики и в будущем остается общество без наркотиков. В апреле 2005 года правительство представило в парламент доклад о мерах, принятых для выполнения этого плана.

из опыта практиков

Стратегический план развития города Екатеринбург как новый подход к формированию программы антинаркотической деятельности в муниципальном образовании
Проект «Выбираю жизнь»
Екатеринбургу как крупному центру исторически сложившегося индустриального региона принадлежит особое место в социально-экономическом развитии не только Урала, но и России в целом. Начало нового тысячелетия требует от города не только сохранить и подтвердить достигнутый уровень своего развития, но и определить свою роль и место в XXI веке, наметить новые рубежи развития, позволяющие занять достойное место в региональном, национальном и международном разделении труда.

из опыта практиков

Срез ситуации на территории
Показатели ожидаемого эффекта по городу Пермь
О положительном опыте работы, по словам И.Б.Вольфовича, начальника отдела по межведомственной координации антинаркотической деятельности администрации г. Перми, говорить пока рано. Докладчик пообещал в большей мере ознакомить присутствующих с сегодняшним положением в регионе и с ожидаемым эффектом принимаемых администрацией усилий в области антинаркотической работы.

опыт регионов

Отметив, что Илья Борисович Вольфович может быть охарактеризован как человек, прекрасно знающий регион, Г.В.Зазулин предложил ознакомиться с положением дел в других регионах. Однако сперва воспользовался возможностью сказать несколько слов от своего имени.

новый опыт

Эксперты тоже учатся...
Итоги семинара, посвященного методике проектного планирования LFA
Целями семинара по планированию проекта, проведенного в Санкт-Петербурге 14-15 сентября 2005 года, являлось обучение методике проектного планирования, а также составление действительно релевантного, осуществимого и устойчивого предложения по проекту, нацеленному на повышение готовности российского общества к борьбе против распространения наркотиков.

Дополнительную информацию по материалам семинаров можно получить на сайтах:
– Представительства ECAD в России: www.ecad.ru
– Центра профилактики наркотизации населения при кабинете министров Республики Татарстан: www.antinarc.ru
– "Нет наркотикам": www.narkotiki.ru

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

Дополнительную информацию по материалам семинаров можно получить на сайтах:
– Представительства ECAD в России: www.ecad.ru
– Центра профилактики наркотизации населения при кабинете министров Республики Татарстан: www.antinarc.ru
– "Нет наркотикам":

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков