Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 19 (3709), 15 сентября 2005 года
Ректор Л.А.Вербицкая

Наш университет:
бремя лидерства

Наш университет в российском и мировом образовательном сообществе занимает одно из ведущих мест, что вовсе не означает отсутствия в нашей работе недостатков. Их немало, и я попытаюсь на них остановиться в свое время.

Я хочу вам предложить оценить нашу работу, то есть самих себя, с учетом требований, которые предъявляются ведущему вузу. Поэтому я назвала отчет этого года так: «Наш университет: бремя лидерства».

Прочитать...

День посвящения в студенты у стен Двенадцати коллегий

А.Ш.
Будем веселиться!
Уже с набережной Невы были слышны звуки вечного гимна. Будем веселиться, пока мы молоды! Откуда такая энергия в звуках «Гаудеамуса»?

Наталья Сухова
Началась новая племенная жизнь на юридическом факультете
Сегодня герой дня — первокурсник. Он молод, полон высоких стремлений и имеет равные с однокурсниками возможности — все они, преодолев вступительные испытания, стоят сейчас на линии старта. Кто добьется наилучшего результата? Покажет учеба.

Вадим Хохряков
Per aspera ad astra. После экзаменов – на первый курс
«Учиться, веселиться, работать, заниматься наукой, укреплять международные связи – разве не счастье, что делать всё это теперь будем вместе! Ведь мечта – это руководство к действию!»

Наталья Сухова
Новые подруги, образы и мысли
Первокурсник первокурснику рознь, невозможно дать чёткое определение этому контингенту людей.

Игорь Макаров
Наукоград-Петергоф на базе Санкт-Петербургского государственного университета
Проректор СПбГУ по научной работе — о перспективах взаимоотношений университета и Наукограда

высокое признание

Венера Галеева
Сколько учебников нужно биологу?
Повод для беседы с Александром Даниловичем Ноздрачевым был вполне веский и весьма торжественный. А именно – присуждение Премии правительства РФ учебнику «Физиология человека». Работали над ним десять человек, среди них - шесть членов Российской Академии наук.

Игнат Дьяков
Мы знаем! Мы помним! Мы думаем!
На горе кипарис рос печальный,
Белый свет утешал он молчаньем.

Венера Галеева
Бакалавриат изменит аспирантуру?
Университет – настолько сложное сообщество, что в нем далеко не все проблемы имеют общее решение.

знаменитые универсанты

Ю.А.Ендольцев
Д.С.Лихачёв и Петербургский университет
Не все знают, что связи академика Д.С.Лихачёва (1906-1999) с Петербургским университетом были весьма тесными.

Кто на снимке?
На обороте данной фотографии надпись: «Во дворе Университета. 1931 г.»

М.В.Иванов
Мудрость этикета
Господа первокурсники! Продолжаем публиковать заметки об этикете, очень надеемся, что мысли автора этого материала созвучны вашим устремлениям.

Вадим Хохряков
Из Ливерпульской гавани...
Кто из нас в детстве не зачитывался приключенческими романами, не мечтал о дальних странах, об удивительных путешествиях? Володя Зверев родился в Ленинграде в семье инженеров. Как и все подростки, он взахлеб читал Фенимора Купера, Майн-Рида, Дюма. Любимой книгой был «Затерянный мир» Конан-Дойля.

это было летом

Алена Долгова
Первое лето взрослого человека
"...мы вдруг заметили, что отрекомендованный нам как редко встречающийся в наших краях Simploricarpos rivularis прекрасно себе растет по всему городу в качестве декоративного растения..."

Венера Галеева
Возможно ли возвращение в Петербург?
В редакции журнала «СПбУ» работают творческие люди. Они и историки, и психологи, и филологи, и философы... Базовое образование у всех разное, а дело одно — университетская журналистика. Вот и Александр Гущин по образованию художник, в редакции — рисует, но при этом — настоящий журналист, с безупречным чувством слова, формы, проблемы, актуальности...

И.Д.Колобова
Скульптура из лавы Везувия
«…Рука, которая подчиняется интеллекту»
«…La man che ubbidisce all’inteletto»

Итак, скульптура из лавы Везувия будет установлена на территории возле Главного здания в первой половине сентября.

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков