Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 19 (3709), 15 сентября 2005 года

Новые подруги, образы и мысли

Первокурсник первокурснику рознь, невозможно дать чёткое определение этому контингенту людей. Пусть даже все они ориентировочно одного возраста и имеют приблизительную схожесть биографий. Так, чтобы иметь хоть какое-то представление о сегодняшних первокурсниках, я поговорила с четырьмя очаровательными девушками. Беседа пришлась на вечер 1 сентября. Весёлый и волнительный вечер. А завтра начинаются занятия…

Я встретила девушек, когда они выбегали из общежития на прогулку. Три из них явно хотели быть похожими на мальчиков (или мужей). Косметическими карандашами были аккуратно нарисованы усики и бородки, на головах залихватские кепки, увеличенные плечи под свитерами.

Слева направо: Алёна Чихунова, Даша Закревская, Яна Голосова, Даша Рябова.

Слева направо: Алёна Чихунова, Даша Закревская, Яна Голосова, Даша Рябова.

«А нам захотелось сегодня так по улицам пройтись, мы и вышли в мужских образах. Это же интересно!»

Алёна Чихунова приехала из Нового Уренгоя. Вступительные экзамены, так называемые выездные, сдавала в родном городе. Была зачислена на 1 курс факультета психологии. Выбор учебного заведения помогли сделать школьные друзья, утверждавшие, что Алёна может быть очень хорошим психологом. Сама же Алёна говорит, что хочет заниматься этой наукой, потому что любит общаться с людьми. В Петербург приехала без друзей и знакомых, зато с мамой. «Почему с мамой? Да у меня сумок просто много было». Мама уехала, и начались знакомства. Пока самые яркие впечатления у Алёны – это факультет, который очень понравился, и общежитие, где много интересных людей, причём ровесников и из того же Нового Уренгоя. А именно в коридоре общежития Алёна познакомилась с Дашей Рябовой и Яной Голосовой, студентками 1 курса географического факультета. Девушки в образе и поведении придерживаются стиля, который именуют «готика». Много чёрного цвета в одежде, макияже, а также агрессивные аксессуары в виде перчаток в сеточку, острых предметов бижутерии и заклёпок. А мысли светлые. Девушки утверждают, что сегодняшний их внешний облик отражает их внутренний мир… Даша Рябова: «Многие покупают джинсы, а я не могу их носить, если я покупаю, то обязательно чёрные. Мне так комфортнее, я себя в таком образе лучше чувствую».

В университет Даша и Яна поступали тоже с помощью выездных экзаменов. Они признались, что поступили сразу в несколько вузов, в том числе и на филологический факультет СПбГУ, но выбор остановили на географическом факультете. Даша: «Есть вещи, которые я не знаю, но они меня интересуют. География интересный предмет. Мы поступили на страноведение. Я еще не знаю точно, что это такое, но мне нравится перспектива углубленного изучения одной страны или региона. Меня привлекает Северная Европа».

Говорить о серьёзном, когда девушки в мужских образах стараются эпатировать прохожих, занятие нереальное. Эмоции переполняют девичьи сердца, особенно когда зеваки делают то, для чего, собственно, весь маскарад затевался. Один студент французского происхождения силился что-то спросить, но что-то его удержало. И хорошо, потому что в беседу со мной вступила громкоголосая Даша Закревская, студентка 1 курса факультета социологии. Даше удалось поступить в университет практически без экзаменов, так как приехала она из Минска, а это значит, что абитуриент Закревская имела право сдавать только экзамен по русскому языку, потому что республика Беларусь хоть и ближнее, но зарубежье, а иностранцы зачисляются после сдачи одного экзамена. У Даши был выбор учиться либо в МГУ, либо в СПбГУ. Даша: «Но я сказала маме, что хочу учиться только в Петербурге, потому что это такой красивый город, шикарный, можно сказать. Мне тут очень нравится. Факультет мой очень интересный. Я, в отличие от девчонок, сейчас всё продумываю. Я еще в Минске занималась с замечательной художницей, но, будучи человеком искусства, она получает мизерную зарплату в группе продлённого дня в моей школе. Я хочу быть специалистом по связям с общественностью. Я хочу заниматься искусством плюс бизнесом, то есть мои идеи в творческой области будут помогать компаниям зарабатывать большие деньги».

 

Вот такие они, новые подруги, их новые образы и новые мысли. Сколько еще в их жизни произойдёт изменений. Подругами, возможно, они останутся. И когда, заканчивая университет, девушки будут утюжить светлые женственные наряды для выпускного бала, они будут вспоминать свои чудачества и говорить: «А ведь мы с первого курса дружим, а помните, каким мы тогда были-и-и-и….» И кто-нибудь из них засмеётся и скажет: «Лучше и не вспоминать». Хотя на коротких встречах выпускников вспоминать первый год будет самым приятным занятием.  

Наталья Сухова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков