Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 24-25 (3715-3716), 28 ноября 2005 года
Л.А.Вербицкая

Национальные
проекты —
импульс для системной модернизации образования

На октябрьском заседании члены Учёного совета заслушали информационное сообщение ректора университета Л.А.Вербицкой о состоявшемся в Москве 25 октября заседании Совета по науке, технологии и образованию при президенте РФ. На заседании Совета обсуждались доступность и качество образования, которые напрямую влияют на национальные перспективы нашей страны.

Л.А.Вербицкая подчеркнула, что совещание готовилось довольно продолжительное время и особенно тщательно.

Участие министерских чиновников, а также представителей администрации президента сделало подход к подготовке основных докладов более критичным и всеобъемлющим. Различные министерства представили материалы, большую роль сыграла специально подготовленная справка Контрольного управления при президенте РФ. Были затронуты проблемы российского образования, которые на сегодняшний день являются системными и ставят столь же системные вопросы для решения.

Прочитать...

Евгений Голубев
Европейское приложение к диплому — уже в этом году
За последние годы основные положения Болонской декларации стали знакомы нам не только теоретически, но и практически.

новое в учебном процессе

Наталья Сухова
Ролевые игры в «большой» экономике
Вячеслав Михайлович ШАВШУКОВ, доктор экономических наук, профессор – изменил стандартный процесс обучения для первокурсников на факультете международных отношений по курсу «Экономика». Сторонник углубленного изучения предметов, Вячеслав Михайлович в течение трех суббот проводил экономическую деловую игру в качестве семинара.

Венера Галеева
Академическая лицензия SPSS: твердые правила софта
Принято, чтобы у статьи в иностранном научном журнале, кроме имени автора и названия, наличествовал еще как минимум один атрибут – ссылка на лицензионный номер программы, с помощью которой были обработаны данные.

Евгений Голубев
Ну оч-чень языкастая молодежь
Корейский и финский, итальянский и арабский, французский и турецкий — полтора десятка стран и культур было представлено на Международном дне языков, который прошел 19 ноября в актовом зале филологического факультета СПбГУ.

Евгений Голубев
Филфак ищет таланты
На филологическом факультете СПбГУ уже не первый год работает программа по отбору, профориентации и развитию талантливых детей.

Евгений Голубев
Школьники-ученые
И в этом году традиционная международная детско-юношеская научная конференция «Санкт-Петербург. Царское Село. Пушкин и культура» — как обычно — была необычной.

интервью по поводу

Инна Попова
Медицинскому факультету — 10 лет!
Беседа с заведующим кафедрой терапии А.Н. Шишкиным и студенткой 3 курса медицинского факультета Аней Амелиной

юбилей

Поздравляем!
Ивана Михайловича СТЕБЛИН-КАМЕНСКОГО и Николая Дмитриевича КОЛЕСОВА

И.Л.Тихонов
Форум вузовских музеев
C 17 по 19 октября в Санкт-Петербургском государственном университете прошла международная аучно-практическая конференция «Университетские музеи: прошлое, настоящее, будущее», организованная Музеем истории университета. Она была посвящена двум юбилейным датам – 18 октября исполнилось 300 лет со дня рождения Герарда Фридриха Миллера, который в 1747 г. стал первым ректором университета (до 1747 г. этой должности не было), и 60-летию Музея истории университета, созданного в 1945 г.

А.Ю.Дворниченко
Г.Ф.Миллер и российская историческая наука
Герард Фридрих Миллер (1705-1783) – уроженец Вестфалии — одной из германских земель, получил степень бакалавра в Лейпцигском университете: при открытии Академии наук был приглашен в Россию и вскоре получил должность преподавателя латинского языка, истории и географии в академической гимназии.

Ю.Н.Новиков
На пути к европейской интеграции
Недавно Комитет по ядерной физике Европейского физического общества (ЕФО) на очередном заседании в Лондоне избрал своим членом от России заведующего кафедрой ядерной физики Санкт-Петербургского университета профессора Константина Александровича Гриднева.

юбилей

Поздравляем!
Ольгу Алексеевну АЛАШЕЕВУ и Юрия Константиновича РУДЕНКО

гипотеза

Игорь Макаров
Солнце светит и ночью?
Вихревые эффекты проникающей компоненты солнечного излучения
Ученые из Института физики СПбГУ выдвинули гипотезу о существовании спирально-вихревого излучения Солнца, способную объяснить возникновение многих аномальных природных явлений, техногенных катастроф и космологических загадок.

конференц-зал

С. В.Алексеева
К 625-летию Куликовской битвы
Восьмого сентября 1380 года московский князь Дмитрий Иванович разбил татарского темника Мамая. Шесть с четвертью веков прошло с того времени, но сражение на Куликовом поле – это одно из тех исторических событий, которые никогда не уйдут в прошлое. Куликовская битва сейчас – это все же не веха XIV века, это наша история, история нашего народа, единая, неразделимая на годы, века и поколения россиян.

Т.Н.Гончарова, О.Анисимов
Конференция памяти В.Г.Ревуненкова
На историческом факультете СПбГУ 28 октября прошла международная научная конференция «Великая Французская революция, Империя Наполеона и Европа», посвященная памяти выдающегося российского ученого профессора Владимира Георгиевича Ревуненкова (1911 - 2004).

Н.А.Захарова
«Мысль, вооружённая рифмами»
К выходу третьего издания поэтической антологии, составленной профессором В.Е.Холшевниковым
«...память вернулась к теперь уже неблизким временам и событиям моей столь разнообразной и часто непредсказуемой издательской жизни.»

Т.Н.Чаговец
Творческое объединение «Основа»
В рамках проведения ежегодной конференции «Дни Петербургской философии» Ассоциация творческих объединений проводит в стенах университета выставку живописных работ группы «Основа». Выставка является своеобразным подарком философскому факультету в дни празднования 65-летия.

Елена Кондратьева
К Дню ракетных войск и артиллерии
В «прицеле» фотокамеры — первая кафедра военного факультета
В данном материале хотелось бы рассказать об истории и современных буднях «артиллеристов» нашего университета, а именно, о первой кафедре факультета военного обучения СПбГУ, которая готовит офицеров запаса по артиллерийским специальностям.

Аннет Адар
Zivilcourage, или Воспитание посредством сцены
Как они оказались на международном фестивале в Ханау? Что это за фестиваль? Кто его проводит?

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

Татьяна Филькина, Ярослава Гараймович
Как продолжить наше лето
Вот и лето прошло… У студентов и школьников начались учебные будни, разбавленные праздниками встреч, новых знакомств на фоне питерской осени. Но вдруг...

Алина Купцова
«Ладога – 2005»
Три года работы Староладожской практики – результат сотрудничества биолого-почвенного, геологического и исторического факультетов, а также Института истории материальной культуры РАН.

Никита Немыгин
Голос из Англии
У англичан есть такая интересная традиция – дарить друг другу открытки. И не только на Рождество
(Продолжение. Начало см. «СПбУ», №4, 6-7, №12, 2005)

Елена Дорожкина
Правда о Розовом Слоне
Розовый Слон – это я. Просто имеется халат соответствующего цвета.

Влада Липская
Костюм как предсказание
Неделя моды в этом сезоне посерьезнела и по части прогнозов, и по уровню многих коллекций. Не стоит пугаться, почувствовав предостерегающие нотки в голосе тех, кто создает наш будущий образ.

Никита Лисовой
Студенческие игры в Роттердаме
Седьмые Всемирные студенческие игры проходили в голландском Роттердаме. Собрав огромное количество стран и участников, игры стали самыми крупными за всю свою историю. Наш университет, откликнувшись на приглашение, отправил в страну тюльпанов сборную СПбГУ по футболу.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков