Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 24-25 (3715-3716), 28 ноября 2005 года

Академическая лицензия SPSS:
твердые правила софта

Программу SPSS (Statistical Package for Social Sciences) в университете используют давно. Например, на факультете психологии без нее не обходится ни одна серьезная научная работа. Да и несерьезная, наверное, тоже. До недавнего времени все исследования, результаты которых были получены с помощью программы SPSS, оказывались равны перед лицом международного научного сообщества. То есть равны нулю.

Невероятно, но факт – исследование есть, результаты есть, а объявить о них во всеуслышание нельзя. Потому что в нашей стране пиратские копии дорогостоящих программ используются, и никто не видит в этом ничего противоестественного. А в цивилизованном мире так не принято. Принято, чтобы у статьи в иностранном научном журнале, кроме имени автора и названия, наличествовал еще как минимум один атрибут – ссылка на лицензионный номер программы, с помощью которой были обработаны данные. Теперь такой номер у университета есть – с июля 2005 года СПбГУ владеет Академической лицензией на использование программного обеспечения SPSS.

Академическая лицензия дает право каждому сотруднику или учащемуся СПбГУ легально и бесплатно использовать весь спектр программного обеспечения SPSS. Цена вопроса – 3,5 тысячи долларов. Лицензионная программа требует финансовой «подкормки» ежегодно. Это значит, что с 1 августа 2006 года все копии невероятно дорогого томагочи дружно завершат жизненный цикл. Чтобы и дальше играть по международным правилам науки, университет должен будет заплатить очередной взнос.

В этот раз лицензия оплачена биолого-почвенным факультетом. Благодаря его инициативе все сотрудники и студенты университета имеют право не только пользоваться программой в стенах альма матер, но и установить законную копию у себя дома.

Каждая установка ПО SPSS регистрируется. Университет имеет в своем распоряжении дистрибутивы для установки версий SPSS 13.0 (русифицирован вывод результатов анализа) и SPSS 12RUS (русифицирована полностью).

Установка версии SPSS 13.0 производится только на территории университета – так как каждая установка этой версии требует электронной регистрации по Авторизационному коду. Для установки SPSS 12RUS на домашний компьютер пользователю – сотруднику или учащемуся – выдается дистрибутив на компакт-диске и Лицензионный код, бесплатно или за скромную оплату расходов по изготовлению компакт-диска. Полезная программа легализует исследовательские работы в самых разных областях, от медицины до лингвистики. «Трудно представить себе факультет, где проводятся эмпирические исследования и при этом не используют SPSS», – говорит доцент факультета психологии Андрей Дмитриевич Наследов, автор учебного пособия «SPSS: Компьютерный анализ данных в психологии и социальных науках». Поэтому инициаторы покупки ПО SPSS рассчитывают, что в следующем году коллеги с других факультетов, оценив приобретенные права, разделят с ними бремя обязательств. Частей эдак на десять – тогда получится всего по 350 долларов, в масштабах факультета сумма вполне безобидная.

Культура потребления информационной продукции с соблюдением авторского права приживается в нашей стране медленно и со скрипом. Пиратский диск, купленный в переходе метро, по-прежнему воспринимается не только как единственный способ размножения заграничного софта в условиях лишенной сантиментов российской действительности, но и как персональное возмездие его создателю за жадность и монополистские наклонности. А в цивилизованном мире, как известно, так не принято. При получении Лицензионного кода пользователь дает подписку о том, что он обязуется: а) не создавать копии программы; б) не передавать программу третьим лицам; в) никому не сообщать лицензионный код; г) уничтожить программу в случае окончания срока академической лицензии или утраты статуса сотрудника (учащегося) СПбГУ. Что грозит в случае несоблюдения правил университету в целом и лично нарушителю? Запрет на возобновление академической лицензии. Что весьма невыгодно как университету, так и универсантам – с любой точки зрения.

Для распространения программы SPSS среди сотрудников и учащихся подразделения университета, руководитель этого подразделения должен назначить ответственного представителя из числа сотрудников. Затем представитель подразделения получает все необходимые материалы у координатора распространения SPSS по университету, заметим, бесплатно. Далее каждый сотрудник или учащийся этого подразделения имеет право бесплатно и легально использовать SPSS на своем компьютере.

По всем вопросам по распространению и применению SPSS можно обращаться к координатору распространения программы в СПбГУ, доценту факультета психологии А.Д.Наследову (e-mail: adn@psy.pu.ru).

Более подробную информацию о SPSS можно найти следующим образом:

Интернет: сайт Российского представительства SPSS www.spss.ru.

Литература: А.Д.Наследов «SPSS: Компьютерный анализ данных в психологии и социальных науках» – СПб.: Питер, 2005 (416 с.); А.Д.Наследов «Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных» – СПб.: Речь, 2004 (392 с.).

Учебные курсы: «SPSS: Ознакомительный курс» (1 день, 8 часов); «SPSS: Компьютерный анализ данных» (5 дней, 24 часа); «Организация исследования и обработка данных» (5 дней, 24 часа) (Факультет психологии, ауд. 221а;
www.psy.pu.ru — раздел «Тренинги»;
e-mail: training@psy.pu.ru; тел. 328-4614)  

Венера Галеева

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков