Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 24-25 (3715-3716), 28 ноября 2005 года
конференц-зал

Конференция
памяти В.Г.Ревуненкова

На историческом факультете СПбГУ 28 октября прошла международная научная конференция «Великая Французская революция, Империя Наполеона и Европа», посвященная памяти выдающегося российского ученого профессора Владимира Георгиевича Ревуненкова (1911 - 2004).

 

Организатором конференции выступила кафедра истории Нового и Новейшего времени, заведующим которой В.Г.Ревуненков оставался на протяжении более тридцати лет, с 1957 до конца 1980-х годов. Владимир Георгиевич известен в отечественной исторической науке прежде всего как специалист по истории Великой Французской революции.

200 научных работ, из них 12 монографий, доказали, что основным рабочим принципом профессора была широта научных интересов. Нельзя быть узким специалистом – так говорил Ревуненков своим коллегам. Чем больше знает человек, тем более объективные оценки он может дать. И действительно, Владимир Георгиевич не только долго и основательно занимался разработкой проблем Французской революции, но также посвятил ряд исследований политическому кризису 1862 года в Пруссии и приходу Бисмарка к власти, международным отношениям середины XIX века, истории стран Латинской Америки. Кроме того, он был прекрасным знатоком французской историографии и в течение многих лет читал этот курс в качестве специализации для студентов кафедры. В.Г.Ревуненков был прекрасным педагогом, который не навязывал своей точки зрения и поэтому любил собирать вокруг себя самостоятельно мыслящих студентов, поощрял их работу, всегда приветствовал новизну взгляда и подхода к той или иной, казалось бы, изученной проблеме.

Всего в конференции было заявлено 53 доклада и сообщения участников из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда, Нижнего Новгорода, Перми, Тольятти, а также Флориды (США) и Панамы. Особенно велик был интерес студентов, которые составляли значительную часть слушателей.

Собравшимся был представлен сборник материалов конференции «Международные отношения в Новое и Новейшее время», прошедшей в декабре 2004 года в память о другом знаменитом деятеле науки и представителе петербургской (ленинградской) исторической школы Кирилле Борисовиче Виноградове. К.Б.Виноградов, так же как и В.Г.Ревуненков, много сделал для развития творческого потенциала кафедры истории Нового и Новейшего времени, которая во многом является плодом труда двух патриархов исторической науки.

Работа конференции проходила по трем секциям: «Историографические аспекты», «Социально-экономические и дипломатические аспекты» и «Политические и военно-исторические аспекты». Среди докладчиков были студенты и аспиранты. Несколько докладов и сообщений выходили за заявленные хронологические рамки (конец XVIII – начало XIX вв.), но были органически связаны с основной тематикой.

На вечернем пленарном заседании были подведены итоги работы секций и прозвучали предложения сделать подобные конференции традиционными. Участникам конференции удалось обнажить актуальные и острые проблемы науки, разработка которых даст импульс новым исследованиям. Кафедра истории Нового и Новейшего времени – организатор конференции – получила мощный заряд для собственного развития и для поднятия престижа новистики.  

Т.Н.Гончарова,
ассистент кафедры истории Нового и Новейшего времени и
О.Анисимов,
студент 3 курса исторического факультета

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков