Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 24-25 (3715-3716), 28 ноября 2005 года
Поздравляем юбиляров!

Поздравляем!

5 ноября 2005 года исполнилось шестьдесят лет академику РАН, доктору филологических наук, профессору кафедры иранской философии Ивану Михайловичу СТЕБЛИН-КАМЕНСКОМУ.

Научная и педагогическая деятельность Ивана Михайловича – одного из самых крупных представителей отечественной иранистической науки, ведущего в мире специалиста по изучению и преподаванию памирских языков – протекает в Санкт-Петербургском государственном университете уже более четверти века. С отличием закончив университет в 1968 г., Иван Михайлович пришёл работать на восточный факультет в 1981 г., спустя семь лет получил звание профессора по кафедре иранской филологии, в 1991 г. принял должность заведующего кафедрой, в течение 10 лет (с 1994 г. по 2005 г.) находился на посту декана восточного факультета.

И.М.Стеблин-Каменский – автор полутора сотен научных публикаций, в числе которых более десяти книг, занимающих видное место в библиотеке отечественной и мировой иранистики. Высокую оценку получили труды Ивана Михайловича по памироведению – фундаментальное исследование ваханского языка и фольклора, подготовленное в 1976 г. совместно с А.Л.Грюнбергом, а в 1988 г. изданное на французском языке, и капитальный «Этимологический словарь ваханского языка» (1990). Эти и другие работы Ивана Михайловича имеют значение не только для иранистики, но и для индоевропейского языкознания в целом, а также для широкого круга дисциплин, изучающих историю, этнографию, материальную и духовную культуру центральноазиатских народов. За большие научные заслуги в 2003 г. И.М.Стеблин-Каменский был избран действительным членом Российской Академии наук.

Научную деятельность И.М.Стеблин-Каменский успешно сочетает с педагогической. В течение многих лет он читает на восточном факультете разнообразные курсы по иранской филологии, в том числе по классическому персидскому, авестийскому, древнеперсидскому языкам. По его инициативе в учебную программу были введены специальные курсы по памирским языкам и фольклору, а также новый курс – «Историко-лингвистический комментарий к литературному памятнику». Для чтения лекций по разным отраслям иранистики Иван Михайлович в 1991 г. приглашался в Сорбонну, а в 2001 г. – в Гамбургский университет. В 1999 г. ему было присвоено звание «Почётный работник высшего профессионального образования России».


11 декабря 2005 года исполняется 80 профессору экономического факультета, доктору экономических наук, заслуженному деятелю Российской Федерации, почётному профессору университета Николаю Дмитриевичу КОЛЕСОВУ.

Более 50 лет жизни, учебной, научной и педагогической деятельности связывают его с Ленинградским – Санкт-Петербургским университетом.

С 1945 года – участник Великой Отечественной войны, орденоносец, Н.Д.Колесов связал свою судьбу с экономическим факультетом, где прошёл путь от студента до известного учёного – доктора экономических наук, профессора. Почти 35 лет профессор Н.Д.Колесов заведовал кафедрой, 20 лет был председателем Головного Совета по политической экономии МВ и ССО РСФСР.

Н.Д.Колесов – известный учёный, автор более 50 книг и 250 научных статей. Многие из них переизданы за рубежами нашей страны. Им подготовлено более 75 докторов и более 180 кандидатов наук. Его ученики и последователи живут и трудятся во многих регионах нашей страны и за её пределами. Активная общественная и профессиональная позиция снискали Н.Д.Колесову уважение и любовь многих поколений универсантов. Несколько лет Н.Д.Колесов возглавлял Совет ветеранов университета.


От редакции: Наши юбиляры — Иван Михайлович и Николай Дмитриевич — активные авторы и заинтересованные читатели журнала «СПбУ». Редакция ценит мнения этих ученых о качестве публикаций — всегда точные и не всегда лицеприятные. Мы благодарны им за советы по расширению тематики наших выступлений, да и в редакции становится теплее, когда эти любимые наши читатели забегают на огонек.

Поэтому мы с особым чувством признательности и любви поздравляем Николая Дмитриевича и Ивана Михайловича с «круглыми датами» и по-прежнему, а может быть, еще настойчивее, ждем их в гости с новыми рукописями.

    

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков