Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 24-25 (3715-3716), 28 ноября 2005 года

Правда о Розовом Слоне

Розовый Слон – это я. Просто имеется халат соответствующего цвета. А Слон – потому что два месяца назад я родила ребенка. Ем 8 раз в день, чтобы было молоко, отсюда и размеры. За Розового Слона мой муж, конечно, ответит. Хотя, с другой стороны, не называть же статью «Жизнь родившей тети» или «Дневник молодой мамы»!

О том, как рожала, говорить особо нечего. Так себе рожала, как все, больно, долго и неправильно. Скажу только одно: посещение школ материнства и подготовки к родам не гарантирует успешное родоразрешение. На пальцах и даже при помощи видеокассет с соответствующими фильмами это не объяснишь. Непонятно, как в действительности нужно тужиться, и какой тип дыхания и при каких схватках больше подходит. Бесспорно, женщины должны быть информированы. Но роды – процесс непрогнозируемый. Запомните это, наконец, все! Уповать приходится только на Бога, ну и на врачей немножко.

Я не тот человек, который скажет вам, как замечательно быть беременной и как круто рожать. Это было трудно. Лучше расскажу о том, что действительно нравится, ну, или начинает нравиться – быть мамой моего сына.

Завтрак в постель

Так действительно начинается каждое мое утро. Это происходит часов в 6-7, иногда в 5. Не то чтобы я люблю завтракать в постели. Просто за ночь меня почти полностью «съедают», поэтому трудно готовить себе даже банальные чай с бутербродами.

Потом муж забирает ребенка. Я сплю примерно 1,5-2 часа. Они в это время спят в другой комнате, сидя в кресле, так удобно. Затем муж уходит на работу, а у меня начинается аттракцион «Не дай мальчику заплакать».

После некоторых гигиенических процедур кладу ребенка в его кровать и завожу механическую музыкальную игрушку. Знаете, может: кружатся цветные погремушки под музыку, которая способна испортить слух. Игрушку периодически нужно заводить. Так и бегаю от кроватки к утюгу, от кроватки к холодильнику, от кроватки к стиральной машине и т.д.

Потом мальчику все это сильно надоедает, и он требует сначала поменять ему пеленки, потом поесть, а потом и вовсе поселяется у меня на руках. В таком одноруком состоянии я продолжаю утюжить белье, стирать пеленки и танцевать. Прикольно, да?

Сейчас, например, левой ногой я качаю коляску, в которой спит сын, левой рукой пью чай, правой рукой пишу этот текст, чем бы занять правую ногу? А до родов у меня были наполеоновские планы, хотела то, се, пятое, десятое. Дурочка. Сейчас я хочу только одного. СПАТЬ!

Каждый день похож на предыдущий. Новости о мире я узнаю от родственников и мужа, которые в этом мире бывают. А я бываю только в «Олимпии» и детской поликлинике. Но не жалуюсь. Дома дел полно. А еще полно книг. И наконец-то я могу их читать. Пусть строчками и короткими абзацами, но все же.

А еще на днях успела даже ногти покрасить. Красивый такой вышел маникюрчик. Только теперь мне интересно, когда я лак сотру цивилизованным способом?

Да уж видок, ну и отражение: халат, тапки, волосы в пучок, как у старухи, еще и эти ногти. Правда, Розовый Слон!

Агу

В моем ребенке мне очень нравится его непосредственность и незарегулированность правилами этикета. Где хочет, там и пукнет. Недавно он сделал это в поликлинике, когда мы сидели в длиннющей очереди. Так сказать, разрядил обстановку, а то все уже ругаться собрались, как обычно. А так посмеялись немножко.

Еще мне нравится его «болтовня». Слов в словаре с трудом можно насчитать с десяток, зато каких: «агу», «абу», «аву», «авы», «ой», «у», «а», «э», «кю», как в кино, а также всевозможные мычания и кряхтения. Может издавать звук, похожий на крик дельфина. Недавно передразнил скрипучую дверь. Еще он умеет храпеть, нос при этом чистый, заметьте! Когда он храпит, я завидую. Тоже хочу спать, но нельзя. Его сон – мое свободное время.

Во сне он улыбается. А иногда вздыхает. Любит, когда его целуют в живот. И обожает музыку из советского кино. Или я обожаю, а он слушает, куда деваться-то. Пытается подпевать, насколько это возможно. Дрыгает в такт своими пухлыми ножками. Говорит ноту «ля». Абсолютный слух?

Недавно, когда его купали, высунул язык. Мы посчитали это выражением высшей степени удовольствия.

Иногда он говорит аббревиатурами: НИИ, ГУИН, ГАИ. Что бы это значило?

Олимпийский резерв

Гуляем вечером. Втроем. В районе «Техноложки» променады совершать особо негде. Есть только сквер «Олимпия». За эти два месяца мы исходили его вдоль и поперек. Надоел, но деваться некуда. Вот и пытаемся развлекать себя всевозможно: разглядываем местных завсегдатаев, изучаем их поведение. Сквер можно условно поделить на своеобразные уголки по интересам.

Первый от входа со стороны Клинского проспекта называется «Забулдыги». Здесь, сами понимаете, люди сильно пьют. Тут же спят и остальное по списку. Это место мы стараемся обходить стороной или быстренько проезжаем. Но все равно обрывки художественного мата долетают до наших ушей.

Рядышком, около мусорных контейнеров, расположились мужики-доминошники. Тоже пьющие. Периодически из их уголка слышится сиплое «Рыба!» Хочется с ними поговорить, но… не при детях.

Дальше оказываемся в «мамашкином уголке». Здесь исключительно дамы с колясками. Дефилируют по песочку, покачивая в колыбельках новых российских граждан. Меня в это место не тянет. Здесь скучно, все лавки заняты. Мамашки бросают друг на друга пристальные изучающие взгляды. Не люблю быть в центре внимания. Тем более знакомиться придется.

Отсюда переезжаем за здание известного магазина, продающего бытовую технику по высоким ценам в надежде, что купят. Ведь продукция целевая: радио-няни, детские весы, какой-то мудреный аппарат для разогревания детского питания и прочие ненужные мамашкам вещи.

В этом уголке расположился «собачий мир», к сожалению. Породистые и не очень псы носятся по заданной хозяевами траектории. Бегают, высунув мокрые языки, лают без причины и выполняют глупые команды. Собачники в основном собачницы, то есть нарядные тети лет 50. Сюда же выходят окна общаги «холодильникового» колледжа. Периодически летит вниз бытовой мусор. Романтично кружат пакетики из-под чипсов над головой прохожих. И бутылки. А под окнами общаги происходит физкультура. Или йога? Стабильно каждый вечер сюда приходит странноватая парочка. Он и она. Скорее мама и сын, нежели муж и жена. Сразу видно, что это ее инициатива. Он стесняется. А она уверенно выполняет упражнения. То приседания, то руки в стороны, то по швам. А то просто встанут и стоят минут 10, не шелохнувшись. Точно, йоги!

А вдоль Московского, на каменных уступах, сидят случайные для парка люди, нездешние совсем. И тоже пьют. А в середине парка собираются представители всех уголков. Мамашки с колясками, падающие и орущие дети, пьяницы, пытающиеся заснуть на клумбе. А собаки их закапывают или, наоборот, что-то свое откапывают. И бабушки, собирательницы бутылок, бредут одиноко, позвякивают набранным стеклянным богатством. И мы – часть этой клумбы, часть этого мира. Маленькая такая часть, маленькая такая семья. С Розовым Слоном в роли жены и матери.

 

P.S. А сейчас я вышла на учебу. Вуз закончить просто необходимо! Тем более что есть помощники в лице моей мамы. Выглядит это забавно: прихожу на первую пару, со второй убегаю домой, кормлю ребенка, потом опять в вуз. Так по нескольку раз в день. Не жалуюсь, даже интересно, а главное, все меня понимают!  

Елена Дорожкина,
студентка

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков