Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 24-25 (3715-3716), 28 ноября 2005 года

Форум вузовских музеев

СКОРО! Конференция собрала работников вузовских музеев и преподавателей из многих высших учебных заведений Санкт-Петербурга, других городов России и зарубежных стран. На ней были представлены Санкт-Петербургский, Казанский, Нижегородский, Сыктывкарский, Петрозаводский, Воронежский, Тверской государственные университеты; Тартуский университет (Эстония), Тунгхай университет (Тайвань), Харьковский университет (Украина) и большинство крупнейших университетов Санкт-Петербурга. 17 октября для участников конференции были проведены ознакомительные экскурсии по нашему университету с посещением музеев: истории СПбГУ, музея–архива Д.И.Менделеева, минералогического.

Открытие конференции. В президиуме слева направо:  директор Музея истории СПбГУ И.Л.Тихонов, ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая, декан исторического факультета А.Ю.Дворниченко (справа),

Открытие конференции. В президиуме слева направо: директор Музея истории СПбГУ И.Л.Тихонов, ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая, декан исторического факультета А.Ю.Дворниченко (справа),

Торжественное открытие конференции состоялось 18 октября в Петровском зале. В своем приветственном слове ректор СПбГУ Людмила Алексеевна Вербицкая отметила, что для университета очень дорога память о первом ректоре, а, например, многие пункты разработанной им инструкции о правилах поведения студентов звучат и сейчас актуально, и их можно было бы вывесить в общежитиях. Поздравив сотрудников музея с юбилеем, ректор высоко оценила их вклад в сохранение, изучение и пропаганду истории и замечательных традиций старейшего университета России. Доклад декана исторического факультета профессора А.Ю.Дворниченко был посвящен значимому вкладу Г.Ф.Миллера в развитие отечественной исторической науки и анализу историографических споров, которые велись вокруг него в советскую эпоху. В итоге прозвучал вывод, что современная петербургская историческая школа, оформившаяся еще в XIX в., во многом основывается на принципах и методах исторического исследования, разработанных столетием ранее в трудах Миллера (полный текст декана А.Ю.Дворниченко публикуется ниже). Директор Музея истории СПбГУ И.Л.Тихонов рассказал об истории организации и развития музея, его сегодняшней деятельности, проблемах и перспективах дальнейшей работы. Несмотря на поддержку и заботу о музее со стороны руководства университета, регулярное финансирование его деятельности отсутствует, а создание любой выставки или постоянной экспозиции требует больших материальных затрат.

А.В.Майоров, и.о. зав. кафедрой музеологии, открытой в прошлом году на историческом факультете, рассказал о задачах и перспективах подготовки современных музееведов с университетским дипломом, особо отметив при этом роль собственно университетских музеев. Представитель Казанского университета Н.Л.Зинькина рассказала о программе информатизации музеев одного из старейших университетов России. Профессор физического факультета СПбГУ

А.Е.Грищенко посвятил свой доклад анализу и оценке влияния идей выдающегося европейского философа и просветителя Г.В.Лейбница на развитие отечественного университетского образования и науки. Директор Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге А.А.Бондаренко рассказал о том, что Рериховский музей, ныне получивший статус государственного музея, начинался именно в стенах нашего университета. Доклад директора Мемориального музея А.С.Попова в ЛЭТИ Л.И.Золотинкиной, посвященный вкладу выпускников Петербургского университета в создание и развитие радиотехнической науки в России, показал, что выпускники нашего университета оказали заметное влияние на развитие не только фундаментальных наук, но и на прикладные исследования в области радиоинженерии. Завершилось торжественное пленарное заседание поздравлениями в адрес Музея истории СПбГУ от Ассоциации вузовских музеев Санкт-Петербурга и музеев крупнейших вузов нашего города: Политехнического, Технологического, Медицинского, Архитектурно-строительного, Педагогического, Инженерно-экономического университетов, Университета путей сообщения.

Заседание секции «История и современное состояние университетских музеев» в Музее истории СПбГУ.

Заседание секции «История и современное состояние университетских музеев» в Музее истории СПбГУ.

Затем конференция продолжила работу по секциям. Заседание секции, посвященной Г.Ф.Миллеру, прошло в 70 аудитории, где находится его портрет. Доклад профессора исторического факультета Г.А.Тишкина и А.С.Крымской был посвящен университетской карьере Г.Ф.Миллера в Петербурге, где он прошел последовательно все ступени иерархии: студент, адъюнкт, профессор, ректор Санкт-Петербургского университета, действовавшего в течение XVIII столетия в составе Петербургской Академии наук. Директор Санкт-Петербургского филиала Архива РАН И.В.Тункина охарактеризовала громадный фонд ученого, хранящийся в академическом архиве, особо отметив, что Миллер был первым организатором и руководителем этого архива. Также докладчица обратила внимание слушателей на то обстоятельство, что очень большой массив документов, как собранных Миллером, так и освещающих его собственную деятельность, еще в полной мере не введен в научный оборот. А.Ю.Елисеев и В.А.Солдатов продемонстрировали созданную ими электронную поисковую систему по фонду Г.Ф.Миллера в этом же архиве. Учитывая значительное количество дел в этом фонде (более 1200), данная система, доступная через интернет, может намного облегчить исследователям поиск необходимых данных по персоналиям, предметным или географическим ключевым названиям. Доцент Тунгхай университета (Тайвань) Чэнь Жаньхэн рассказала о значении главного труда Г.Ф.Миллера «История Сибири» в китайской историографии. Доцент кафедры археологии СПбГУ И.Л.Тихонов в докладе «Г.Ф.Миллер и археология» обратил внимание на то, что публикации ученого в этой области явились фактически первыми отечественными научными работами по археологии, а разработанная им инструкция для изучения и описания археологических памятников намного опережала свое время. Миллер был одним из первых ученых, осознавших значение археологических памятников для восстановления древнейшей истории. Зав.отделом Научной библиотеки им.М.Горького Н.Н.Жервэ посвятила свой доклад анализу вклада Г.Ф.Миллера в изучение русской провинции, особо отметив, что он по существу был первопроходцем и в этом деле, став одним из родоначальников краеведения в нашей стране. Завершил эту секцию доклад редактора ТРК «Петербург» Ю.Н.Смирновой, рассказавшей о потомках Миллера, среди которых были и военные, и ученые, и чиновники, оставившие заметный вклад в историю и культуру России.

На секции «Роль вузовских музеев в учебном процессе» прозвучала серия докладов, освещающих значение музейных коллекций и экспозиций в процессе подготовки будущих специалистов. Директор Музея истории РГПУ им. А.И.Герцена Е.М.Колосова поделилась опытом разработки образовательных программ, уже внедренных в учебный процесс для магистрантов и студентов психолого-педагогического факультета. Курсы «Основы музейного дела» и «Музейная педагогика» имеют огромное значение для будущих учителей, которые, придя в школу, смогут применить эти знания и навыки в повседневной работе со школьниками. Доцент кафедры музеологии исторического факультета СПбГУ Е.Н.Метелкин отметил важность и показал перспективы использования коллекций Музея истории СПбГУ в преподавании вспомогательных исторических дисциплин (нумизматика, фалеристика, геральдика, палеография и др.) Н.В.Павлова – заведующая Музеем Санкт-Петербургского медицинского университета им. академика И.П.Павлова отметила в своем докладе особенности музеев медицинского вуза, разбросанных, как правило, по отдельным кафедрам. Важнейшей задачей на данном этапе она видит создание общей базы данных по всем музеям, вовлечение студентов в работу музея (курсовые работы, проведение экскурсий). Профессор Смольного института свободных наук и искусств СПбГУ, директор Дягилевского центра Т.С.Юрьева рассказала о деятельности центра, несколько лет назад перешедшего под эгиду университета, и наметила пути решения важной задачи – создания музея современного искусства в стенах Санкт-Петербургского университета. Преподаватель исторического факультета Е.И.Лелина рассказала об истории и современной деятельности педагогического музея в Петербурге, в настоящее время находящегося в составе Академии постдипломного образования и обладающего интересной коллекцией различных приборов.

Самой большой по количеству докладов была секция «История и современное состояние университетских музеев», в которой участники поделились опытом работы и рассказали о деятельности многих музеев, различных по профилю и размерам, но объединяемых общими целями. Заседания этой секции прошли в помещении Музея истории университета 19 октября. Открылось заседание выступлением проректора по научной работе СПбГУ профессора В.Н.Трояна, который, отметив важное значение музеев в университетской структуре, обратил внимание музейных работников на специальные пункты федеральной программы поддержки высшей школы, посвященные особо ценным ее объектам, к которым в первую очередь музеи и относятся. В.Н.Троян призвал сотрудников университетских музеев активнее участвовать в подобных федеральных и региональных программах и конкурсах грантов.

Гости из Нижнего Новгорода Н.Б.Кузнецова и М.В.Мишанова информировали собравшихся о деятельности Музея ННГУ им.Н.И.Лобачевского, который в 1998 г. объединил ранее существовавшие самостоятельные музеи истории университета, археологии, этнографии, зоологический. Такое объединение ресурсов позволило приступить к активному внедрению современных информационных технологий в фондовую и экспозиционно-выставочную работу. По этому же пути пошел Тартуский университет в Эстонии, первые музейные коллекции в котором появились еще в 1802 г. Об истории их развития до настоящего времени рассказала зам. директора по научной работе Музея истории Тартуского университета Леа Леппик. Профессор Сыктывкарского университета, директор Музея истории просвещения Коми края М.И.Бурлыкина в своем докладе остановилась на огромном значении университетских музеев дореволюционной России в развитии отечественной культуры и науки, напомнив, например, что такой крупный современный музей, как Музей им. А.С.Пушкина в Москве, начинался в стенах Московского университета. О деятельности профессора Г.И.Фишера фон Вальдгейма на посту директора Зоологического музея Московского университета в самом начале XIX столетия рассказала научный сотрудник ПФА РАН Н.Д.Авакян. Директор университетского Музея-архива Д.И.Менделеева И.С.Дмитриев поделился своими соображениями о построении экспозиций и их экскурсионном сопровождении в мемориальных музеях. По его мнению, очень часто в подобных музеях происходит примитивное упрощение персонажа за счет его апологизации. Археологическим коллекциям, представленным в соответствующих музеях Воронежского и Тверского университетов, были посвящены доклады профессора А.Д.Пряхина – зав.кафедрой археологии и Древнего мира ВГУ и Е.Н.Жуковой – зав. кабинетом археологии ТГУ.

Заведующая Музеем истории физики СПбГУ Т.В.Рудакова рассказала об истории физической науки в Петербургском университете, где в 1901 г. был открыт первый в России Физический институт. А к его столетию в здании современного НИИ физики им. В.А.Фока в Старом Петергофе был открыт музей. Особое внимание докладчица обратила на плодотворный опыт сотрудничества молодого музея с Музеем истории СПбГУ, благодаря которому он пополнился несколькими ценными экспонатами, в частности живописным портретом В.А.Фока. Ученый совет ФУНЦ на заседании 21 июня 2005 г. признал целесообразным включить Музей истории физики в структуру Музея истории СПбГУ.

Доклад зам. директора Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге В.Л.Мельникова продолжил одно из пяти тематических направлений конференции, посвященное внедрению и использованию современной компьютерной техники и технологий в музейном деле, продемонстрировав электронную базу данных музея. Истории формирования и дальнейшей «музейной жизни» фонда Высших женских курсов, хранящегося в Музее истории СПбГУ, посвятила свой доклад О.Б.Вахромеева, ранее работавшая в музее, а ныне – доцент кафедры регионоведения исторического факультета. О.В.Щербинина – директор Музея истории Санкт-Петербургского Технологического института рассказала об одном важном аспекте деятельности музея – об организации временных тематических выставок. Основных проблем в деятельности вузовского музея, к которым относятся низкая заработная плата, сложности с включением коллекций в Государственный музейный фонд РФ и др., коснулась в своем докладе директор музея Санкт-Петербургского университета гражданской авиации Н.М.Сафронова. Профессор В.Е.Павлов рассказал о том, как создавался и в настоящее время развивается Музей истории Университета путей сообщения, являющегося прямым наследником одного из старейших инженерно-технических высших учебных заведений России – Корпуса инженеров путей сообщения. Об истории другого известного инженерного вуза Санкт-Петербурга – Балтийского технического университета «Военмех» и ее отражении в музее рассказала хранитель этого музея С.С.Кузьмина.

Заседание секции, посвящённой Г.Ф.Миллеру Заседание секции, посвящённой Г.Ф.Миллеру

Заседание секции, посвящённой Г.Ф.Миллеру

Несколько докладов представили сотрудники Музея истории РГПУ им.А.И.Герцена. И.В.Лихолетова на примере фонда профессора Е.Я.Голонта показала возможности использования личных архивных фондов ученых в научной и учебной работе вузовского музея. Н.В.Андреева посвятила свой доклад проблемам профильной ориентации школьников, являющейся важной частью работы вузовского музея, поскольку она формирует потенциальных абитуриентов. Е.Н.Груздева показала, какие интересные связи и подробности вскрываются во время проведения генеалогических исследований родословных университетских профессоров.

Приятно отметить, что в конференции приняли участие не только ученые, преподаватели и музейные специалисты, но и студенты. Доклад студента исторического факультета А.Г.Ермошко был посвящен участию студенчества нашего университета в политической жизни 1920-х гг. При его подготовке наряду с другими были использованы материалы Музея истории СПбГУ. А студентки Рязанского педагогического университета А.А.Гудкова и Н.А.Гуторова рассказали о созданном в этом году музее С.А.Есенина, имя которого носит их университет.

Всего на конференции было представлено 47 докладов, охвативших самый широкий спектр истории и современной деятельности вузовских музеев. А секция, посвященная Г.Ф.Миллеру и проведенная непосредственно в день его 300-летнего юбилея, положила начало череде других юбилейных мероприятий, воздающих дань памяти выдающегося ученого XVIII века. Среди них научная конференция «Герард Фридрих Миллер. К 300-летию со дня рождения», организованная Российской Академией наук и прошедшая 27-28 октября 2005 г. в помещениях Президиума Санкт-Петербургского научного центра и Библиотеке РАН. В середине ноября в Москве состоится еще одна конференция и выставка, подготовленные Российским государственным архивом древних актов, которым Миллер руководил в последние годы своей жизни.

Материалы научно-практической конференции «Университетские музеи: прошлое, настоящее, будущее» предполагается опубликовать в первой половине 2006 г. Во время обсуждения докладов прозвучало предложение об организации Ассоциации вузовских музеев Северо-Запада под эгидой Совета ректоров Северо-Западного федерального округа, возглавляемого ректором Санкт-Петербургского университета Л.А.Вербицкой.

В рамках конференции 18 октября состоялось открытие фотовыставки «Осколки», которая разместилась в выставочном зале музея – на хорах Актового зала. Автор замечательных фотографий – участница конференции, зав. отделом Научной библиотеки им. А.М.Горького Нина Наумовна Жервэ. На выставке представлены природные и архитектурные пейзажи, связанные с дворянскими усадьбами Северо-Запада России. Время, людское нерадение, а подчас и сознательное уничтожение сделали из них действительно осколки когда-то блестящей культуры. Все это с большой любовью к отечественной истории и немалым художественным мастерством запечатлено в фотографиях.  

И.Л.Тихонов,
директор Музея истории СПбГУ

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков