Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16-17 (3705-3706), 29 июня 2005 года
Л.А.Вербицкая

Л.А.Вербицкая:
«Верить
  в победительную силу
   духовно-нравственных основ»

Не только сегодня, всегда тревожишься за своих ребят. Мы вложили в них свои знания, опыт, умения, мы постарались научить их видеть «картину в целом», то есть понимать, как и где наши выпускники могут найти себе наилучшее применение. Мы постарались открыть для студентов большой мир, в котором знания лишь инструмент для дальнейшего и постоянного освоения огромных пространств науки, культуры, искусств. Очень хочется, чтобы наши усилия не пропали, чтобы ребята обрели свободу и уверенность в своих силах, чтобы минули их разочарования и неудачи. Конечно, я понимаю подоплёку вашего вопроса – сегодня особенное время. Мы всегда ориентировались на духовно-нравственные приоритеты, в этом были наша сила и возможности роста и развития науки, культуры, образования.

Будьте счастливы, ребята!

Прочитать...

Список выпускников
Санкт-Петербургского государственного университета, получивших дипломы с отличием в 2005 году

Наталья Сухова
Иностранному студенту стоит знать русский язык «назубок».
Остальное — проявления ностальгии
Выбери гору, на которую хочешь подняться: не дай сбить себя с толку советами тех, кто говорит: «Эта красивей» или «На эту легче будет взобраться». Чтобы достичь цели, тебе потребуется много энергии и много энтузиазма, а потому помни: ты – единственный, кто принимает решение, ты должен быть уверен в том, что делаешь.
Пауло Коэльо. Искусство покорять вершины *

Наталья Сухова
Я здесь время не торопил
Учись у тех, кто уже хаживал здесь: ты считаешь себя единственным и неповторимым, но обязательно найдется тот, кто до тебя вынашивал ту же мечту и, быть может, оставил знаки, которые помогут тебе в твоем восхождении, — выступ, за который удобно зацепить веревку, расщелина, куда можно вбить крюк, и прочее. Путь – твой, ответственность – на тебе, но не забывай, что чужой опыт – большое подспорье.
Пауло Коэльо. Искусство покорять вершины

Евгений Голубев
Факультет обеспечил выпускникам хорошие стартовые условия
Опасности, когда видишь их вблизи, легко одолеть: взбираясь на гору, о которой мечтал, смотри по сторонам, оглянись вокруг. Да, есть пропасти. Есть почти незаметные трещины. Есть камни, так отполированные ветрами и бурями, что стали скользкими, как лед. Но если будешь смотреть, куда ставишь ногу, заметишь все эти ловушки и сумеешь избежать их.
Пауло Коэльо. Искусство покорять вершины

Игорь Макаров
Драмкружок, кружок по фото, ей еще и петь охота...
«Версия» университетской жизни от Галины Морозовой
Пользуйся тем, что пейзаж меняется: разумеется, следует помнить, какую цель преследуешь, и цель эта – вершина. Но по мере подъема ты сможешь замечать и другое, и ничего не стоит время от времени останавливаться и наслаждаться тем, что окружает тебя. С каждым покоренным метром ты сможешь видеть больше и дальше, так что пользуйся этим и открывай для себя непознанное.
Пауло Коэльо. Искусство покорять вершины

Вадим Хохряков
Главное – не отступать!
С уважением относись к своей душе: не надо беспрестанно повторять: «Я достигну, смогу, одолею». Твоя душа и так это знает: долгий путь нужен ей для роста, для того, чтобы дотянуться до горизонта, достичь неба. Одержимость ничем не поможет в обретении цели, но помешает самому процессу восхождения. Но также помни – нельзя повторять: «Это труднее, чем я думал», ибо такие слова лишают внутренней силы. Пауло Коэльо. Искусство покорять вершины.

Вадим Хохряков
Мы живём в счастливое время!
Возрадуйся, достигнув вершины: плачь, хлопай в ладоши, кричи на все стороны света, что ты добился своего, дай ветру (там, на вершине, всегда ветрено) очистить твой разум, твое сознание, овеять прохладой твои сбитые, усталые ноги. Открой глаза, сотри пыль с души. Как хорошо то, что раньше было лишь мечтой, далеким видением, а ныне стало явью, частью твоей жизни. Ты победил. Пауло Коэльо. Искусство покорять вершины.

Евгений Голубев
Если нас не волнует их детство, то их не будет волновать наша старость…
Расскажи свою историю: да, расскажи свою историю. Покажи пример другим. Пусть они увидят, что все на свете возможно, — и тогда они обретут отвагу покорить собственные вершины.
Пауло Коэльо. Искусство покорять вершины.

Евгений Голубев
...Чтобы от твоей работы вокруг всё изменялось
Дай обет: воспользуйся тем, что открыл в себе неведомую силу и пообещай самому себе использовать её впредь до конца своих дней. Лучше всего дать обет покорить ещё одну вершину, отправиться на поиски нового приключения.
Пауло Коэльо. Искусство покорять вершины.

Дарья Иванова
Уличные дети благополучного города
На протяжении 90-х годов уличные дети стали заметным явлением во многих российских городах. Лишенные родительского надзора, бродящие по улицам в поисках пропитания и развлечений, они вызывают острую тревогу в обществе.

М.В.Иванов
Поднявший перчатку
К 110-летию со дня рождения В.Я.Проппа
(Продолжение. Начало см. «СПбУ», №8, 10-11, 12-13, 14-15, 2005)

Игорь Макаров
Российские IT-компании хотят посадить в специальные зоны и огородить забором
Седьмого июня в здании НИИ оптоинформатики на Биржевой линии, 4, состоялась пресс-конференция, на которой представители петербургского IT-сообщества объясняли, чем их не устраивает внесенный в Госдуму РФ проект «Закона об особых экономических зонах РФ».

Венера Галеева
Современная генетика и наследие «лысенковщины»
Наука тем и отличается от фантастики и профанации, что не приносит немедленных результатов и никогда не говорит «да» или «нет», только «есть вероятность». Похоже, что нынешние власть предержащие считают такое поведение простительным для прекрасной дамы, но никак не для серьезной отрасли. И пытаются разделить науку на прикладную и фундаментальную, с тем, чтобы первая приносила прибыль, а вторая отправлялась на… самоокупаемость.

Д.Корольков
Мосты над морем
Профессионально-романтическое путешествие в Скандинавию
Минувшей осенью делегация деканов и директоров нашего университета во главе с ректором посетила несколько ведущих университетов трех скандинавских стран – Дании, Норвегии и Швеции.

Александр Шумилов
Продолжение разговора
Журнал продолжает разговор с исполнительным директором Медицинского центра СПбГУ Л.В.Кочоровой о медцентре «Делор», о возможностях лечения преподавателей и студентов, владельцев полисов ОМС и ДМС.

Венера Галеева
Китайский традиционный сказ: университет миллионов в гостях у восточного факультета
Долгое время в Китае большая часть населения была безграмотна. Но вот парадокс: не владея ни чтением, ни письмом, среднестатистический китайский крестьянин хорошо знал и историю своей страны, и литературу.

Виктория Тюленева
Умная Эльза, Или Сказка для Большого Краника
Пересказывать старые сказки на новый лад – прием настолько избитый, что серьезные люди его уже давно не практикуют. Поэтому сказки начали пересказываться сами, стихийно. Получается, как в известной песенке: ах, как страшно и смешно.

Ваш Университет
Запомните его таким

* Все цитаты эссе Пауло Коэльо «Искусство покорять вершины» взяты из эксклюзивной публикации в газете «Известия» от 21 апреля 2005 г.

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков