Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 2 (3691), 11 февраля 2005 года
Л.А.Вербицкая, С.Б.Иванов, Мишель Алио-Мари

Министр
     С.Б.Иванов:
   «Повального
призыва студентов
в армию
не будет»

Министр обороны РФ заверил, что этот вопрос станет актуальным не раньше, чем через год, и после того, как он будет детально изучен депутатами Государственной думы. Повального призыва студентов в армию, конечно, не будет, особенно там, где есть военные кафедры. Но в любом случае к призыву студентов в армию надо подходить индивидуально и осторожно.

Прочитать...

Игорь Макаров
Россия становится все более сильным игроком на международной арене, — считает С.Л.Ткаченко, побывавший на ежегодном форуме НАТО
Проректор СПбГУ по международным вопросам С.Л.Ткаченко принял участие в ассамблее Ассоциации Атлантического договора (ААД).

Военные конфликты и проблема восстановления государств
Выступление проректора СПбГУ С.Л.Ткаченко на ассамблее ААД
В настоящее время существует острейшая необходимость разработать для мировой политики и международного права более эффективные и приемлемые с правовой точки зрения инструменты, которые могли бы использоваться для политической и экономической трансформации пост-конфликтных стран в страны с демократической формой правления и развивающейся экономикой.

Александр Шумилов
Технопарк, наукоград, технополис
Начальник Управления научных исследований В.Ю.Сепман рассказывает о содержании термина «технопарк» и перспективах существования современной науки.

Евгений Голубев
Лечиться теперь мы будем по-новому…
С сентября прошлого года начала работать поликлиника Медицинского центра СПбГУ — на Менделеевской линии, д.5, в Петергофе, в новом здании факультета ПМ-ПУ, а в ближайшее время — и на 8 линии В.О., д.77.

Евгений Голубев
Вопросы о здоровье и о медицине
С сообщением о новом порядке медицинского обслуживания сотрудников университета выступил на заседании Ученого совета 31 января Сергей Викторович Петров, руководитель Медицинского центра СПбГУ, декан медицинского факультета.

Будущее электронных библиотек в консолидации научно-образовательного и культурного сообществ
Двадцать шестого января в Московском центре Федерации интернет-образования состоялся круглый стол «Будущее и проблемы электронных библиотек», на котором велась дискуссия по различным аспектам создания и использования электронных библиотек в России.

Юбилей университетской профсоюзной организации
Девятнадцатого января профсоюзная организация СПбГУ отпраздновала своё восьмидесятипятилетие.

Т.Г.Поспелова
Голос профсоюза должен быть голосом коллектива Интервью накануне отчётно-выборной конференции профсоюзной организации СПбГУ
Перед отчётно-выборной конференцией профсоюзной организации университета, которая состоится 16 февраля в Актовом зале, мы встретились с председателями профкома СПбГУ разных лет и попросили их ответить на несколько вопросов, поделиться воспоминаниями о своей работе в профкоме.

Дмитрий Фиалковский
Болонский процесс: сегодня рано – завтра может быть поздно
21 января на экономическом факультете прошло совещание ректоров, деканов и заведующих кафедрами экономических вузов Санкт-Петербурга и регионов России. Название семинара — «Обобщение опыта подготовки бакалавров и магистров в свете вхождения России в Болонский процесс».

Ю.А.Ендольцев
Срезневские в истории отечественной и мировой культуры
История университета: далекая и близкая

Лев Альшиц
Мысли вразброс
Автору 91 год. Под сердце вшит четвёртый кардио-стимулятор. Поэтому перед ним всё чаще встаёт вопрос: «А что ты оставляешь живым?»

К 60-летию Великой Победы

Р.Л.Золотницкая
Два года — эпоха в трехсотлетней истории СПбГУ
Но жизнь продолжалась. Главное – мы были молоды, полны надежд на доброе будущее.

Мария Кириллова
Почта Святого Валентина
Валентинов день – приятный праздник во всех отношениях. Это именно тот день, когда особенно хочется сказать, что любишь, и получить в ответ аналогичное признание.

Информация

Приглашение к участию в конкурсе
Санкт-Петербургский государственный университет приглашает для участия в конкурсе на право заключения договора на организацию оздоровительного отдыха для обучающихся в СПбГУ в здравницах средней полосы Российской Федерации и Черноморского побережья на период летних каникул в 2005 году.

Алексей Наумов
Мы готовы ответить на любой вопрос
В эти дни в Российской Национальной библиотеке как никогда много посетителей. Зимняя сессия – вот причина аншлагов.

Венера Галеева
Послушные дети экосистемы и трудности перевода
Этнопсихология – тема не только сложная, но и ответственная. Поэтому за советом лучше обращаться к специалисту.

Наталья Абельская
Что такое русский? Это судьба…
Рецензия на повесть Р.Марковой «Черный викинг»
«А я все равно русский, — говорит Джо. — Я сам по себе русский, без вашей России»

В.М.Бабич
Своеобразная и интересная книга
«Асимптотическая математика и синергетика», М.: Едиториал УРСС, 2004, 304 с. Авторы: И.В.Андрианов, Р.Г.Баранцев, Л.И.Маневич.

Рубрика

Елена Мазалова
Лыжи, солнце, Банско
Долгие новогодние праздники позволили сотрудникам университета хорошо отдохнуть на университетской базе под Зеленогорском и в интересных турпоездках. Знакомим вас с впечатлениями Елены Мазаловой.

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков