Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 2 (3691), 11 февраля 2005 года

Юбилей
университетской профсоюзной
организации

Торжественное заседание в честь юбилея состоялось в Актовом зале Санкт-Петербургского университета, где гости смогли поздравить «именинницу».

В торжественной речи Андрей Николаевич КЛЮЧАРЁВ, председатель профкома СПбГУ, несколько раз процитировал В.В.Путина, особенно подчеркнув важность профсоюзной организации: «Не может быть гражданского общества без сильного организованного профсоюза».

Несмотря на солидный возраст и непростое прошлое профсоюза, по мнению председателя и гостей, «лучшее, конечно, впереди». Об этом свидетельствует и недавно проведённый социологический опрос, по результатам которого можно с уверенностью говорить о том, что профсозам доверяют вдвое больше, нежели Государственной думе.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая и председатель профкома
А.Н.Ключарев на торжественном заседании по случаю юбилея профсоюзной организации.

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая и председатель профкома А.Н.Ключарев на торжественном заседании по случаю юбилея профсоюзной организации.

Действительно, проследив историю профсоюзной организации университета, можно увидеть, как нелегко руководителям организации приходилось в военные времена, как трудна была послевоенная деятельность.

Юбилей профсоюзной организации отмечается в один год с шестидесятилетием Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим председатель профкома Андрей Николаевич Ключарёв от имени профсоюзного комитета вручил премии и выразил благодарность ветеранам, способствовавшим развитию профсоюзной организации в послевоенный период.

Выступившая перед собравшимися ректор Санкт-Петербургского университета Л.А.ВЕРБИЦКАЯ в своей речи отметила, что возраст университетской профсоюзной организации – вопрос спорный. Первые упоминания о ней датируются намного более ранними годами, нежели 1920. Людмила Алексеевна пообещала в ближайшее время уточнить этот вопрос, отметив, что университетский профсоюз славится давней историей. В своём поздравлении Людмила Алексеевна пожелала профсоюзной организации успехов в осуществлении дальнейших планов, более активной деятельности лидеров и больше радовать самих универсантов интересными проектами, думать об универсантах, донося «всю их боль и проблемы до администрации университета».

Среди гостей на юбилее присутствовала председатель профкома Технологического университета Тамара Балабековна ЧИСТЯКОВА, вручившая в качестве подарка профсоюзной организации синюю вазу в виде шляпы. В своём поздравлении Тамара Балабековна пожелала, чтобы шляпа не была символом просьбы денег, но оставалась просто красивой вазой и украшала стол председателя профкома СПбГУ.

Андрей Айдосович КАШАЕВ, председатель Территориального комитета профсоюза народного образования и науки Петербурга и Ленобласти, отметил, что профсоюз – это не только митинги, забастовки и тому подобное, это ещё и просто общение, доверительные беседы, поэтому в подарок профсоюзной организации СПбГУ был преподнесен набор чайников.

Председатели профкомов СПбГУ и  МГУ подписывают договор о сотрудничестве.

Председатели профкомов СПбГУ и МГУ подписывают договор о сотрудничестве.

Председатель профкома Академии наук Сергей Александрович АКУЛОВ пожелал профсоюзной организации поменьше борьбы и побольше дружбы.

Одним из самых ярких и важных гостей был председатель профкома Московского государственного университета Игорь Борисович КОТЛОБОВСКИЙ. В своём выступлении Игорь Борисович признал, что считает для себя честью присутствовать на столь значимом событии, изъявил огромное желание более тесно сотрудничать, подчеркнул давнюю связь московского и петербургского профсоюзов как членов международной Европейской ассоциации профсоюзов, так и как просто «сотоварищей». Игорь Борисович настойчиво приглашал председателя петербургского профсоюзного комитета в Москву. В подарок ректору были преподнесены два тома истории профсоюза МГУ, а также несколько фотографий Московского государственного университета.

В торжественной обстановке был подписан договор о сотрудничестве между профсоюзными организациями Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета. В целях укрепления дружбы и сотрудничества между профсоюзными организациями университетов стороны договорились о проведении различных мероприятий.

В сфере профсоюзной деятельности предполагается проведение совместных семинаров по обмену опытом профсоюзной работы; развитие взаимовыгодного сотрудничества в рамках ЕАПОУ; обмен информационными изданиями профкомов; обмен информацией и документами о деятельности городских Советов профсоюза и профкомов других вузов; подготовка совместного информационного издания о деятельности профсоюзных организаций двух ведущих университетов РФ.

В производственной сфере будет происходить обмен информацией о взаимодействии профкома и администрации университета; обмен опытом заключения Коллективных договоров; осуществление обмена соглашениями по охране труда и результатами их выполнения; будут выработаны совместные позиции в области законодательства, относящегося к науке и высшей школе, и совместные позиции при принятии решений руководящих профсоюзных органов.

Не останется без внимания и социальная сфера: вопросы организации отдыха сотрудников и студентов на базах отдыха других университетов, а также обмен опытом организации системы социальной поддержки коллективов университетов.

В сфере культурно-массовой и детской работы профкомы двух ведущих университетов займутся организацией экскурсий для сотрудников и студентов в Москве и Санкт-Петербурге; организацией обмена группами детей в дни школьных каникул; организацией встречи команд КВН МГУ и СПбГУ; проведением спортивных соревнований между командами сотрудников или студентов университетов.

Договор вступил в силу с 19 января 2005 года. Его подписали председатель Объединенного профкома Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова И.Б.Котлобовский и председатель профсоюзной организации Санкт-Петербургского государственного университета А.Н.Ключарев.

В паузах между поздравлениями, множеством тёплых искренних слов члены профкома исполняли оперные арии и послевоенные песни под аккомпанемент фортепиано. Обстановка была весьма дружеская и радостная, и праздничное настроение не покидало всех присутствовавших в Актовом зале.  

Соб.инф.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков