Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 2 (3691), 11 февраля 2005 года

Будущее электронных библиотек
в консолидации научно-образовательного
и культурного сообществ

Двадцать шестого января в Московском центре Федерации интернет-образования состоялся круглый стол «Будущее и проблемы электронных библиотек», на котором велась дискуссия по различным аспектам создания и использования электронных библиотек в России. В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, руководители интернет-компаний и создатели электронных библиотек, сотрудники государственных образовательных, культурных и научных учреждений, юристы, журналисты.

На круглом столе были обозначены проблемы, с которыми сталкиваются создатели российских электронных библиотек. Это технические, организационные, финансовые сложности, а также вопросы социального и правового характера. В обществе еще не сложилось однозначного отношения к использованию ресурсов электронных библиотек, а на законодательном уровне не определен их статус, возникает множество вопросов, связанных с авторским правом и возможностью коммерческого использования информации.

Участники круглого стола отметили важность решения этих вопросов совместными усилиями государства, гражданского общества, научно-образовательного и бизнес-сообществ. Владельцы электронных библиотек, присутствующие на обсуждении, отметили, что необходимо также координировать действия между различными интернет-ресурсами, тем самым определяя содержание библиотек и распространяя информацию о результатах исследований. По мнению председателя Совета директоров Института развития информационного общества Юрия Хохлова, в настоящее время в интернете не существует цельной картины российского научно-образовательного и культурного сообщества. В этой связи остро встает вопрос создания ассоциации электронных библиотек, которая бы занималась определением их статуса, участвовала в регулировании законности их деятельности и содействовала разработке нового законодательства в этой сфере, — считает заместитель директора НТЦ «Информрегистр» Александр Антопольский.

Обсуждение вопросов развития электронных библиотек сопровождалось презентациями таких Интернет-проектов, как Центральная библиотека образовательных ресурсов, Фундаментальная электронная библиотека, Библиотека Центра непрерывного математического образования и др. Основной вопрос, препятствующий развитию электронных библиотек — вопрос об интеллектуальной собственности был затронут в выступлении автора проекта www.lib.ru Максима Мошкова. Автор самой посещаемой электронной библиотеки в рунете считает, что существующий закон об авторском праве ставит под угрозу существование не только бесплатных электронных библиотек, но и новостных сайтов и интернет-изданий. Без решения этого вопроса, по словам Максима Мошкова, возможно накопление больших объемов согласованных к распространению с авторами произведений через систему самопубликаций, однако сразу возникает другая проблема – отсеивание низкопробных, не имеющих художественной ценности текстов. Данная проблема может быть решена через создание сообщества профессиональных авторов, имеющих право публиковать свои материалы в рамках тех или иных интернет-ресурсов.

Большинство специалистов сошлись во мнении, что от того, насколько быстро и эффективно будут решены затронутые на круглом столе проблемы, зависит, как скоро и в каком виде электронные библиотеки расширят аудиторию своих пользователей и насколько прочно применение этих ресурсов войдет в повседневную практику учреждений среднего, профессионального и дополнительного образования. Начальник отдела педагогического образования и образовательных технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Смирнов призвал всех присутствующих к совместной работе для продвижения электронных библиотек в сферу российского образования.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков