Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 8 (3697), 25 апреля 2005 года
Н.Б.Носова

Можем ли мы
   сами себе
   помочь
       материально?

Загадочное слово «фандрейзинг», возможно, скоро войдёт в обиходный университетский язык. Мы пробуем научиться новым формам поддержки объектов культурной и научной ценности. Возможно ли в наших условиях использовать модели финансирования, которые применяются в США?

Прочитать...

Поздравляем!
Елену Александровну ПОТЕХИНУ, Владимира Григорьевича БЫКОВА, Нину Владимировну КОБЫШЕВУ, Евгеня Петровича ГРИГОРЬЕВА, Владимира Николаевича СТАРКОВА, Галину Алексеевну КАСАТКИНУ, Галину Львовну ТРАВКИНУ

Александр Шумилов
И Слово было Бог
19 марта 2005 года исполнилось 10 лет со дня торжественного открытия на улице Маяковского (Надеждинской улице) офиса Санкт-Петербургского отделения Российского Библейского общества.

Дмитрий Фиалковский
20 лет реформ сквозь взгляд поколений и судьбы людей
Страной с рыночной экономикой мы были признаны только в 2002 году. Причем все знают, что с большой натяжкой. В чем же дело? Что не так? И (вечный вопрос) что делать? Наверное, самое время остановиться, перестать творить новые реформы и законы, задуматься о том, куда мы идем.

Программа кредитования образования «Кредо»: — первый год успеха
Программа «Кредо» стала событием прошлого года в жизни высшей школы
Кредитование высшего образования на доступных условиях было долгожданным проектом для вузов. Два года назад к разработке и реализации программы льготного кредитования приступили специалисты компании «Крэйн», уполномоченной на эту деятельность «Компанией «Базовый элемент».

Игорь Макаров
А.С.Чирцов: «Давайте называть вещи своими именами»
Продолжаем разговор о наиболее актуальных проблемах университетского научного сообщества. (Начало – в материале «Равнодушие к гуманитарному образованию – это мина замедленного действия в фундаменте государства» в № 6-7)

Манжит Досанж, Ганс Хоффманн
Основа будущего
«В 2005 году более чем когда-либо мы обязаны продолжать развивать фундаментальные исследования, если мы собираемся двигать технологии».

Реплика

Ю.П.Петров
Интеллектуальный потенциал университета и его использование
Сделанное в СПбГУ открытие позволяет избежать ошибок, снизить вероятность аварий и катастроф.

К 110-летию со дня рождения В.Я.Проппа

М.В.Иванов
Поднявший перчатку
Значение Проппа в фольклористике соизмеримо со значением Менделеева в химии. И ни один уважающий себя фольклорист не забудет учесть мнение Проппа, если тот касался проблемы, избранной исследователем устного народного творчества.

В.Д.Виноградов
Вспоминая Рудольфа Фердинандовича Итса
В 75-летие Р.Ф.Итса на факультете социологии состоялась научно-практическая конференция «Культура и менталитет сибиряков», посвященная его памяти.

Л.Л.Эльяшова
Мой блокадный университет
Продолжаем публикацию военных записок выпускницы экономического факультета Л.Л.Эльяшовой. В мае эти и другие ее работы выходят в книге «Мой блокадный университет»

В.С.Краснов, А.С.Корюшенков
Эстафета собирает своих поклонников на 58-ю встречу
Пятого мая 2005 года в 14.30 на Менделеевской линии состоится традиционная университетская легкоатлетическая эстафета имени В.В.Васильковского, которая на этот раз посвящается 60-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. над фашистской Германией.

Наталья Сухова
Камень из Неаполя
Удивительно, но факт. Скоро во дворе филологического факультета может появиться лава от подножий Везувия. Да, да. Из самого Неаполя.

Шесть претендентов на 3 миллиона
Петербургские студенты заявят городу о собственных идеях стремительного развития Петербурга.Это произойдёт 26 апреля 2005 года на финале первого конкурса «Фэнси. Город Без Проблем».

Константин Белов
С революцией – и сквозь года
Когда сегодня все чаще и чаще мне слышатся разговоры о бесконечной череде так называемых “цветочных” революций, об их грандиозности, массовости, стремительности, мне хочется задать лишь один вопрос: а как же наша, самая что ни на есть родная и настоящая (в отличие от этих “бархатных”) революция?

Женя Котикова, Александр Жадько
Химики – школьникам
В конце марта химфак вновь раскрыл двери для маленьких химиков. Вот уже шестой год подряд студенты и преподаватели проводят красочный праздник для детей.

Евгения Котикова, Мария Лазаренкова
Физфакельное шествие
Двенадцатого апреля 1961 года в космос полетел первый человек. В этот исторический день на физфаке были отменены все занятия, и начались бурные празднества, которые перешли в незапланированные шествия студентов по центральным улицам Питера. Именно с этого года началось ежегодное празднование Дня физика, приуроченное к запуску ракеты с первым человеком на борту.

Поболеем, господа студенты!
29, 30 апреля и 1 мая 2005 года в Ленинградском Дворце молодёжи пройдут игры 1 тура лиги «Зенит».

Венера Галеева
Ты всегда в ответе за тех, кого зачислил?
У меня воспалился зуб мудрости. Но я не решаюсь его удалить. Какая-никакая, а все-таки часть меня.

Студенты с «Кораблей»
Место для жизни
Студенческое общежитие на улице Кораблестроителей стало еще более приспособленным для обитания. Во втором корпусе открылась столовая.

Проектное мышление – залог успеха
Студенческий конкурс «Социальный Санкт-Петербург — 2005» начался с психологов, а в итоге распространился на все факультеты.
Большинство психологов сегодня вынуждено довольствоваться скромными зарплатами в школах и университетах. Но даже имея небольшой оклад, психолог может зарабатывать деньги своими знаниями и талантом.

2005

С 23 декабря 2005 г.
    по 15 февраля 2006 г.

«Десять лет - друзья и годы»
Так называется выставка графики и фотографии, приуроченная к 10-летию со дня выхода журнала «Санкт-Петербургский университет» Свои работы представляют Александр Гущин (журнальная графика), Андрей Дубровский и Сергей Ушаков (фотография). Выставка работает ежедневно (кроме выходных) в Главном здании Университета (Университетская наи., 7/9, вход с Менделеевской линии, 3-й этаж)

30 ноября - 1 декабря

«Петербургский Диалог»
30 декабря - 1 ноября 2005 года в СПбГУ прошёл Пятый ежегодный форум «Петербургский Диалог». Фоторепортаж об этом событии преставлен
здесь ...

Спрашивали – отвечаем
Вопрос: – Правда ли, что дочери президента стали студентками Санкт-Петербургского государственного университета?
Подробности...

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2005 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «Антинаркотическая целевая программа административно-территориального образования»; Наркоконфликт в формате культур: Культура как средство антинаркотического воспитания»; «Профилактика наркозависимости в контексте политики и управления»

30 июля

Лауреаты правительственной премии
30 июля правительство Российской Федерации подписало постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2005 года в области образования.
Подробности...

23 июля

Петергоф — Наукоград
Постановлением от 23 июля правительство Российской Федерации присвоило статус Наукограда Российской Федерации городу Петергофу сроком на 5 лет.
Подробности...

14 мая 2005

Мисс Университет-2005
Мисс Университет-2005 стала студентка 2-го курса факультета журналистики Татьяна Веденеева.

18 апреля

La Vie en Rose
Новый спектакль Театрального содружества универсантов.
Фоторепортаж...

21 марта

Выставка
«Просто смотрю...» - так называется фотовыставка, проходящая в редакции журнала «Санкт-Петербургский университет» с 21 марта. Свои работы представляет сотрудник редакции Сергей Ушаков. Приглашаются все желающие.

14 марта

Премьера
Театральная студия представила новую пьесу Марины Ладо "Очень простая история". Наш корреспонден побывал на одном из последних предпремьерных прогонов. Фоторепортаж смотрите здесь

14 марта

Реконструкция
Начата реконструкция здания НИФИ под Научную библиотеку.

16 февраля

17-19 февраля 2005 г.
на философском факультете СПбГУ пройдут Вторые Торчиновские чтения – ежегодная научная конференция, посвященная памяти выдающегося отечественного востоковеда и религиоведа Евгения Алексеевича Торчинова (1956 – 2003). На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады представителей разных областей востоковедческой науки, объединенных общим интересом к исследованию религиозной жизни стран Востока. Помимо анализа конкретного дальне-, средне- и ближневосточного материала проблематика Чтений включает в себя рассмотрение методологических вопросов востоковедения и религиоведения. В работе конференции примут участие около семидесяти специалистов из Армении, Казахстана, Молдовы, Украины и разных городов России.

14 февраля

Поздравляем!
Поздравляем декана Философского факультета Юрия Никифоровича Солонина с избранием в Совет Федерации от Хабаровского края.

Юбилей
10 октября Восточный факультета будет отмечать 150 лет со дня основания. Празднование юбилея будет происходить в Эрмитажном театре. А подготовка к юбилею уже идет. Будут изданы книга об истории факультета, сборник воспоминаний выпускников факультета (новое расширенное издание).

Студенческая научная конференция
В начале мая на Восточном факультете состоится студенческая научная конференция, посвященная 60-летию Победы.

Официально
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Выставка
В холле между рекреацией актового зала и корридором главного здания проходит выставка "Университет с крыш". Автор - фотокорреспондент журнала "Санкт-Петербургского университета" Андрей Дубровский.

23 декабря 2004 г.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая награждена орденом Почётного Легиона. Орден вручил посол Французской Республики в России Жан Кадэ.
Фоторепортаж.

26 ноября 2004 г.
В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся международный семинар «Поддержка развития научной карьеры и академической мобильности между Российской Федерацией и Европейским Союзом».
Продробнее...;

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫПУСКИ 2004 года
посвящённые прошедшим в университете семинарам ECAD - организации «Города Европы против наркотиков»: «12-шаговая модель – метод лечения наркозависимости»; «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди злоупотребляющих наркотиками внутривенно»; Круглый стол «Лечение и профилактика наркомании в Санкт-Петербурге: первоочередные меры и задачи на перспективу»; Семинары «Злоупотребление наркотиками на рабочем месте. Как нам развивать систему профилактики?» и «Как изменить стиль жизни тюремных заключенных, имеющих наркотическую зависимость (наркотики в тюрьмах)»;

ВПЕРВЫЕ в открытой прессе
названы имена участников Атомного проекта СССР. Статью А.К.Чернышева, выпускника ЛГУ 1969 г., заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреата Государственной премии, доктора физико-математических наук о людях, создавщих атомный щит страны читайте в нашем журнале (СПбУ, №3-4, 2004 г.)

Неравенство Александрова
(Александр Данилович, каким я его знал)

В Интернет-версии журнала - полный текст статьи профессора А.М.Вершика об академике А.Д.Александрове СПбУ, №3-4, 2004 г.

Очерк М.В.Иванова
о жизни и творчестве В.Я.Проппа, фольклориста, литературоведа, лингвиста.


Библейское общество:
10 лет его Санкт-Петербургскому отделению.

Декан физического факультета А.С.Чирцов:
"Давайте называть вещи своими именами". Продолжение обсуждения проблем современной организации науки и образования.


"Шесть претендентов на 3 миллиона"
Команда студентов факультета менеджмента — участник финального этапа конкурса "Фэнси. Город Без Проблем".

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков