Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 8 (3697), 25 апреля 2005 года

Место для жизни

Студенческое общежитие на улице Кораблестроителей стало еще более приспособленным для обитания. Во втором корпусе открылась столовая. По ценам ее можно сравнить с «Восьмеркой». По ассортименту – пока нет. Но, как говорится, лиха беда начало.

Приобретения обитателей общежития не исчерпываются столовой. Когда все работы завершат, пройти из одного корпуса в другой можно будет, не выходя на улицу.

Внутренняя жизнь помещений на втором этаже была сумбурна и переменчива. Долгое время арендаторы пытались насадить там какой-нибудь ночной клуб, видимо, руководствуясь простым расчетом: большому молодежному поселению, кроме продуктового магазина и аптеки, непременно понадобится место, где жгут калории и теряют здоровье. Однако массового признания заведения вроде «Черной дыры» и «Полундры» не снискали. Осенью, когда очередной клуб закрылся, в помещениях начался серьезный ремонт. Строители снесли внутренние перегородки и долгое время в приемную коменданта приходилось пробираться практически по стройке. Обитатели нижних этажей не сразу поверили, что очередного клуба не будет, а ритмичные звуковые волны по ночам затихнут навсегда. Но, видимо, встречи ректора с общежитскими студентами не прошли даром – на одной из них как-то зашла речь о том, что студентам нужна столовая, читальный зал и камера хранения, а помещений под эти радости нет. И вот, пожалуйста, – столовая появилась.

В спинках стульев прорезана фирменная литера «У», высокие потолки, белые стены, много-много дневного света – даже не верится, что здесь могла быть дискотека. Уже в первые часы после открытия в столовой начали питаться первые посетители. Очевидный плюс – часы работы, с 8 утра до полуночи. Позавтракать, если в университет надо к первой паре, вряд ли успеешь, зато для тех, кто поздно возвращается и не имеет ни сил, ни времени на готовку – самое то. Остается надеяться, что к этому времени видовое разнообразие пищи не оскудеет.

Просторный холл на подступах к столовой тоже предназначен для нужд студентов. В холле на фоне больших окон стоят стильные белые диваны, появятся и журнальные столики. Это, надо понимать, вариация на тему читального зала. Правда, пока сильно напоминает зал ожидания в аэропорту. Но работа по созданию уюта уже идет. Строгие молодые люди и девушки рисуют на стене. Им можно – они студенты Академии художеств. Как настоящие художники, они не рассказывают, что должно получиться в конце, даже подглядываний в эскиз не одобряют: вот нарисуем, тогда увидите.

Атмосфера здесь располагает скорее к отдыху и общению, чем к учебной подготовке. Усугубляет релаксационные мотивы бар. Там можно будет принимать гостей, если по какой-то причине не хочется вести их в комнату. За баром проход в третий корпус. Пока он затянут полиэтиленовой пленкой, чтобы строительная пыль не попадала в уже обживаемое пространство. По ту сторону пленки двигаются силуэты рабочих, правда, нельзя сказать, что они оказались в тепличных условиях – открыть все помещения для студентов планируется уже в начале мая. На месте «теплицы» будет дискотека. Сказывается-таки родовая память стен и стереотипное представление о потребностях молодежи. Правда, комендант общежития Людмила Григорьевна Герия утверждает, что эта дискотека не будет по вечерам беспокоить чувствительных студентов, потому как расположится не прямо под жилым корпусом, а в «перемычке» между корпусами.

Теперь из одного корпуса в другой можно будет попасть, не выходя на улицу. Новые помещения станут центром всего общежития. Людей с улицы там не окажется – только приглашенные самими жильцами.

Качество обслуживания студентов как будущей элиты растет. Предполагается, что уровень жизни от него не отстанет.  

Студенты с «Кораблей»

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков