Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 8 (3697), 25 апреля 2005 года

Программа кредитования образования «Кредо»:
первый год успеха

Программа «Кредо» стала событием прошлого года
в жизни высшей школы

Кредитование высшего образования на доступных условиях было долгожданным проектом для вузов. Два года назад к разработке и реализации программы льготного кредитования приступили специалисты компании «Крэйн», уполномоченной на эту деятельность «Компанией «Базовый элемент». Так появилась программа «Кредо», благодаря которой в 2004 г. более 350 абитуриентов стали студентами престижных вузов Москвы и Санкт-Петербурга: Московского государственного университета им. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Российской экономической академии им. Плеханова, Московский сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. В компании «Крэйн» говорят, что это только начало и программа рассчитана на долгосрочную перспективу.

Преимущества образовательного кредита:

  • Цель кредита – оплата обучения на всех факультетах вузов-партнёров.
  • Кредит предоставляется на срок до 10 лет под 10 % годовых, выдаётся без требования залога и поручительства.
  • Кредит предоставляется в долларах США в безналичном порядке траншами до 2,5 тыс. долларов США перед началом каждого учебного семестра.
  • На время обучения заёмщику предоставляется отсрочка погашения основного долга и выплаты процентов (продолжительность льготного периода – 5 лет).
  • Возможно досрочное погашение кредита через 1 год.
  • С нового учебного года получить образовательный кредит смогут абитуриенты дневных и вечерних отделений вузов-партнёров, а также учащиеся магистратуры.
  • В 2005 году программа «Кредо» примет новых партнёров из числа лучших вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

Программа «Кредо» намерена сопровождать каждого кредо-студента в течение всего периода обучения, способствуя успешному формированию его как специалиста, востребованного на рынке труда и адаптированного к его требованиям. По окончанию вуза каждый кредо-студент будет иметь две персональные истории: карьерную историю, формируемую компанией «Крэйн», и кредитную, создаваемую банком «Союз» – партнёром программы «Кредо».

Декан восточного факультета СПбГУ Иван Михайлович Стеблин-Каменский:
«Программа «Кредо» благоразумна и по-доброму относится к тем, кто по ней учится. Я думаю, это полезная программа с действительно льготными условиями».

На сегодняшний день «Кредо» оценивается как уникальное предложение по оплате обучения в вузах, которое наиболее полно учитывает социальные особенности своих заёмщиков – будущих дипломированных специалистов. Кредит выдаётся в сумме до 25 000 долларов на весь период обучения под 10 % годовых и сроком на 10 лет. Согласно условиям получения кредита, заёмщиком является сам абитуриент, который подписывает три договора: один с вузом – на обучение, второй с банком «СОЮЗ» – на открытие кредитной линии, третий с компанией «Крэйн» – на предоставление поручительства. Если абитуриент ещё не достиг совершеннолетия, требуется согласие родителей. Получение кредита и подписание соответствующих договоров возможны только в том случае, если абитуриент показал достойные результаты вступительных испытаний. Уровень знаний абитуриента оценивается исключительно вузом. Программа «Кредо» предусматривает льготный период по выплате кредита и процентов по нему на время обучения в вузе. Поэтому погашать кредит можно будет после получения диплома. Более того, отсрочка возможна по причине декретного отпуска и в случае воинского призыва.

Декан факультета психологии СПбГУ Лариса Александровна Цветкова:
«В программе «Кредо» заложено формирование ответственного отношения к выбору профессии и к реализации в этой профессии в дальнейшей жизни».

Обычно кредит выдаётся под залог или поручительство, и ориентирован на человека, который имеет постоянную работу и заработок. В случае с образовательным кредитом заинтересованным лицом в первую очередь является сам абитуриент – выпускник школы, а не его родители. «Кредо» во многом социальная программа, которая даёт дополнительную возможность талантливым и способным молодым людям получить профессиональное образование в лучших вузах. При этом условия программы максимально учитывают возрастные и экономические особенности заёмщиков. Менеджеры программы «Кредо» стремятся включить в программу различные дополнительные направления по расширению компетенции молодых специалистов, что поможет кредо-студентам наиболее эффективно адаптироваться к рынку труда.

Декан факультета журналистики СПбГУ Марина Анатольевна Шишкина:
«Кредо-студенты заинтересованы в создании новых ресурсов и идей – а это развивает наш рынок».

Программа «Кредо» позволит молодым людям следовать своим профессиональным интересам и самостоятельно определить начало своей карьеры. Соответственно, программа способствует подготовке конкурентоспособного, мобильного, высококвалифицированного специалиста, что является важнейшим фактором, позволяющим обеспечить развитие и сохранение потенциала страны.

Декан филологического факультета СПбГУ Сергей Игоревич Богданов:
«Программа интересна и полезна со всех точек зрения. Прежде всего, это эффективный способ подготовки нового типа мотивированных нацеленных на успех людей, а государству сейчас особенно нужны такие люди».

Важно, что программа кредитования «Кредо» позволяет молодому человеку самостоятельно планировать и строить свою карьеру. В дальнейшем компания «Крэйн» намерена развивать новое направление, цель которого – содействие адаптации кредо-студента к рынку труда.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков