Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 8 (3697), 25 апреля 2005 года
Реплика

Интеллектуальный потенциал университета
и его использование

Не претендуя на общий анализ проблемы использования интеллектуального потенциала, рассмотрим конкретный пример. В 1994-99 гг. в СПбГУ было сделано открытие в области прикладной математики и инженерных расчетов: было обнаружено, что привычные и всем знакомые эквивалентные (равносильные) преобразования (такие, как перенос членов уравнения из левой части в правую, умножение их на числа, не равные нулю и т.п.) обладают новыми, ранее не известными свойствами и могут изменять корректность решаемой задачи.

При этом самое главное заключается в том, что новое открытие позволяет объяснить причины многих ошибок в расчетах, следствиями которых становились (и становятся до сих пор) аварии и катастрофы. Сделанное в СПбГУ открытие позволяет избежать ошибок, снизить вероятность аварий и катастроф.

Всё это изложено в книге: Ю.П.Петров, Л.Ю.Петров «Неожиданное в математике и его связь с авариями и катастрофами», впервые опубликованной в 1999 г. и выдержавшей уже 4 издания (последнее – в издательстве «БХВ – Петербург», 2005, 224 стр. Рецензент – д.ф.м. наук, проф. И.И.Блехман), а также в ряде научных журналов – «Доклады РАН», «Автоматика и телемеханика», «Известия ВУЗ Электромеханика» и др.

Недавно один из математиков сказал (и напечатал своё высказывание), что сделанное в СПбГУ – «это одно из важнейших открытий конца двадцатого века, возможно даже самое важное».

Но главное, конечно, не в оценке степени важности открытия. Оценка – это дело субъективное.

Для СПбГУ не менее важным является то, что сделанное открытие может принести университету значительные финансовые средства – как оплату за полезную для общества работу.

Сейчас положение с финансированием науки тяжёлое: у государства, как говорят министры, «нет денег», а предприниматели ещё не готовы финансировать науку: они либо «делят собственность», либо боятся, чтобы её не отобрали.

Однако поскольку использование открытия, сделанного в СПбГУ, позволяет уменьшить вероятность аварий и катастроф, то можно воспользоваться помощью государственных организаций – таких как Гостехнадзор, Госатомнадзор, Госавианадзор (преобразованных недавно в Федеральные агентства по безопасности в своих сферах). Эти организации, предварительно ознакомившись с авторитетными предостережениями научных учреждений (в частности, СПбГУ) о возможных авариях, имеют право (и обязаны!) потребовать от предприятий промышленности, энергетики и транспорта проверить техническую документацию и расчеты используемого ими оборудования, чтобы на основе новых достижений науки выявлять опасные в отношении аварий системы и устройства, обезвредить их и уменьшить тем самым вероятность аварий. Эта работа может быть выполнена инициативными группами, которые уже начали формироваться в вузах, знакомых с публикациями по этому поводу. Оплачивать работу этих групп обязаны предприятия, использующие технику, при расчете и проектировании которой использовались эквивалентные преобразования; потребовать провести такую работу имеют право (и обязаны) государственные контролирующие органы, а указать этим органам на необходимость данной работы вполне мог бы СПбГУ.

Если бы это было сделано своевременно, то и СПбГУ и другие вузы имели бы к настоящему времени большую и хорошо оплачиваемую работу по проверке и выявлению (в свете новых научных достижений) ошибок в очень многих расчетах. Как подробно описано в уже упоминавшейся книге, это – большая работа, работа для многих научных работников и программистов, но она позволила бы избежать многих аварий – гибели самолётов, аварии в аквапарке «Трансвааль» и так далее и принесла бы государству многомиллионную экономию, а обществу – спасение жизни людей.

Большое научное открытие остаётся пока без применения, а СПбГУ – без важного и хорошо оплачиваемого (не из бюджета) направления научной работы.

Всё ещё можно исправить – обратиться в Федеральные агентства по безопастности технических объектов руководство СПбГУ вполне может, и это приведёт к полезному для всех использованию интеллектуального потенциала СПбГУ.  

Ю.П.Петров, профессор

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков