Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 2 (3691), 11 февраля 2005 года

Вопросы о здоровье
и о медицине

С сообщением о новом порядке медицинского обслуживания сотрудников университета выступил на заседании Ученого совета 31 января Сергей Викторович Петров, руководитель Медицинского центра СПбГУ, декан медицинского факультета.

— Забота о здоровье универсантов признана сегодня приоритетной задачей. В стране уже десять лет вводится страховая медицина. Но обязательное медицинское страхование — это всего лишь 10-15% медицинских услуг низкого качества. А с 1 января объем этих услуг сокращен вдвое. Полисы ДМС (добровольного медицинского страхования) — единственный легитимный способ улучшить медицинское обслуживание, — убежден Сергей Викторович.

До этого было три варианта: или платили сами пациенты, или университет через комиссию по социальному страхованию частично оплачивал услуги за лечение, или больные приходили в поликлинику №1 на Менделеевской. Но городская поликлиника №1 ликвидирована. А по линии соцстраха в 2004 году университет выплатил порядка 2,5-3 млн рублей, причем иногда за услуги дорогие, но некачественные.

В сентябре прошлого года, на следующий день после закрытия поликлиники №1, начала работу поликлиника Медицинского центра СПбГУ — в том же помещении. И за три месяца 800 сотрудников университета получили бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС. Кроме того, шло оснащение Медицинского центра — 8 млн рублей выделил университет, 75 млн были привлечены через партнеров медицинского факультета. И к середине марта, уверяю вас, у нас будет самый профессиональный медицинский центр в Санкт-Петербурге.

Сергей Викторович рассказал о конкурсе страховых медицинских компаний, о победе компании “Капитал-Полис”, которая предоставила услуги по полисам ДМС “Стандарт” со скидкой 70%, а по полисам “Элит” и “Люкс” — со скидкой 50%. Университет выделил 10 млн рублей на финансирование полисов ДМС “Стандарт” в 2005 году. Эти полисы получат 3000 сотрудников СПбГУ. Факультеты нашли еще 2 млн рублей на полисы ДМС “Элит” и “Люкс”.

С.В.Петров ответил также на многочисленные вопросы ректора и других членов Ученого совета.

Вопрос: — Входит ли лечение в объем услуг по полисам ДМС?

— И диагностика, и лечение. Причем не обязательно в нашем центре. Если какие-то процедуры мы не сможем провести сами, то при необходимости врачи будут направлять пациентов в другие центры города.

Вопрос: — А будут ли обслуживаться те, кто не получит полисы ДМС?

— Естественно. Мы будем работать так же, как работали с сентября, по полисам ОМС.

 

Вопрос: — Куда можно придти, чтобы измерить давление? Где окажут первую помощь заболевшему?

— Поликлиника Медицинского центра находится в прежнем помещении поликлиники №1, только уже отремонтированном и оснащенном прекрасной аппаратурой. Кроме того, есть еще вторая площадка в Петергофе, в новом здании факультета ПМ-ПУ (она уже ведет прием пациентов), и третья — на 8 линии ВО, д.77, в бывшем общежитии юрфака (там заканчивается ремонт последнего этажа, в мартеначнется прием пациентов).

 

Вопрос: — По полисам ОМС в городе вводятся ограничение числа посещения специалистов, сокращается объем услуг. У нас будет то же самое?

— Надеюсь, что будет лучше. Думаю, что перечень медицинских услуг по полисам ОМС будет расширяться (а не сужаться, как это происходит в городе). Сотрудники университета, которые пользовались в декабре-январе услугами медицинского центра “Делор” при Медицинском университете им. И.П.Павлова, пока шел ремонт поликлиники на Менделеевской, были довольны. Надеюсь, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем.

 

Вопрос: — То есть сотрудники университета не почувствуют того, что в Петербурге объем медицинских услуг по полисам ОМС сокращается вдвое?

— Если и почувствуют, то в гораздо меньшей степени.

 

Вопрос: — По каким принципам были отобраны 3000 сотрудников, которые получат полисы ДМС?

— Их выбирали сами подразделения, по своим критериям. Мы только составили систему квот, согласно штатному расписанию, и сообщили количество отпущенных полисов ДМС каждому подразделению. Благодарю руководителей за оперативность, с которой 49 из 51 подразделения университета всего за неделю сообщили нам сведения.

Вопрос: — Эти квоты, которые получили подразделения, постоянны или временны?

— Полисы ДМС выдаются на один год. В 2006 году ситуация, может быть совсем иная. Возможно, университет найдет не 10 млн, а 35 — и тогда квот вообще не будет.

Вопрос: — Какие самые распространенные заболевания не входят в обслуживание по полису ДМС?

— Список очень большой. Из распространенных можно назвать онкологические, сердечно-сосудистые и диабет. Но и тут полис ДМС может частично помочь при оплате, например, диагностических программ, сопутствующих медицинских услуг.

Вопрос: — Как же быть, если сотруднику университета необходимы дорогостоящие медицинские услуги?

— Мы зарезервировали 1,5 млн рублей — как раз для помощи сотрудникам в экстренных случаях.

 

Вопрос: — Когда сотрудники университета реально получат полисы ДМС?

— Думаю, что за неделю мы получим сведения от оставшихся двух подразделений, сдадим список в страховую компанию и привезем полисы в подразделения.

Ответом на последний вопрос: где можно получить подробную информацию о полисах ДМС? — надеемся, послужит эта публикация.

 

В заключение ректор Людмила Алексеевна Вербицкая еще раз заверила членов Ученого совета, что университет делает все возможное для обеспечения квалифицированной медицинской помощи сотрудникам. А реальная практика работы по полисам ДМС в этом году покажет, какой объем услуг необходим, и что нужно будет изменить или улучшить в следующем году.  

Евгений Голубев

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков