Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 19 (3709), 15 сентября 2005 года
знаменитые универсанты

Д.С.Лихачёв
и Петербургский университет

Не все знают, что связи академика Д.С.Лихачёва (1906-1999) с Петербургским университетом были весьма тесными. Большинство привыкли к тому, что он занимал должность старшего научного сотрудника Института русской литературы АН СССР. Там есть кабинет его имени. Хотя в именном указателе «Знаменитые универсанты» отмечено, что с 1970 г. он был академиком, в 1986-1991 гг. председателем правления Советского фонда культуры, а с 1991 г. – Российского международного фонда культуры, профессором университета – и с 25 мая 1993 года – первым после 1917 г. почётным гражданином Санкт-Петербурга. Имя его в 1984 г. было присвоено малой планете № 2877. Пользуясь воспоминаниями Дмитрия Сергеевича и архивными материалами, попробуем напомнить о его связях с нашим университетом.

Академик Д.С.Лихачёв

Академик Д.С.Лихачёв

Родился Дмитрий Лихачёв в Санкт-Петербурге. Тогда семья снимала казённую квартиру в Коломне то на Офицерской улице, то на Английском проспекте, вблизи Мариинского театра, куда то и дело брали абонементы. В летнее время снимали дачу в Куоккале (теперь Репино) – престижном месте, где тогда проживали многие известные люди: И.Е.Репин, К.И.Чуковский, В.Э.Мейерхольд, Л.Н.Андреев, Анненковы и другие.

Лихачёв сменил несколько средних учебных заведений. Осенью 1914 г. он поступил в гимназию Императорского Человеколюбивого общества на Крюковом канале, напротив Никольского военно-морского собора. Здесь же тогда учился и будущий архитектор А.Н.Бенуа. В 1915 г. Д.Лихачёв поступил в реальное училище К.И.Мая на 14-й линии Васильевского острова (там сейчас музей, в экспозиции которого можно видеть и портрет Д.С.Лихачёва). Затем он был переведён поближе к месту жительства, на Плуталову улицу в школу имени Лентовской, которая была открыта после революции 1905 г. А в итоге уже после Октябрьской революции, в 1923 г., Д.С.Лихачёв окончил 190-ю советскую трудовую школу, что располагалась в доме 22 на Фонтанке, и сразу же поступил в Петроградский университет.

Сам он отмечает в своей книге: «Наиболее важный и в то же время наиболее трудный период в формировании моих научных интересов – конечно, университетский». Ему не было ещё и 17 лет, когда он поступил на университетский факультет общественных наук, приём на который проводился строго по классовому принципу. И это было понятно: новой власти нужна была своя, пролетарская интеллигенция. А отец его Сергей Михайлович Лихачёв являлся инженером-электриком, до революции служил в Главном управлении почт и телеграфа. После революции работал в различных ленинградских типографиях. Дмитрий Сергеевич во всех своих анкетах отмечал: «беспартийный». Он вспоминал: «Я выбрал романо-германскую секцию, но сразу стал заниматься и на славяно-русской». С благодарностью передавал он впечатление, производимое лекциями: курс по Достоевскому читал им В.Л.Комарович, по Шекспиру – В.К.Мюллер, логику – А.И.Введенский, древнецерковнославянские языки – С.П.Обнорский, журналистику – В.Е.Евгеньев-Максимов. Отмечает он также лекции А.А.Смирнова, члена-корреспондента АН СССР Д.И.Абрамовича, первого «красного профессора» болгариста Н.С.Державина, Л.П.Якубинского, Б.А.Кржевского, Н.О.Лосского, Б.М.Эйхенбаума, В.М.Жирмунского, В.Ф.Шишмарёва. Д.С.Лихачёв посещал языковые семинары известного лингвиста Л.В.Щербы; позднее он вспоминал: «Занятия шли по методике «медленного чтения», которая приучала студентов к глубокому филологическому пониманию текстов. За год мы прошли всего несколько строк из «Медного всадника». Увлекали его и лекции Е.В.Тарле. Позднее Дмитрий Сергеевич вспоминал: «Но лекции эти учили главным образом ораторскому, лекционному искусству».

А вместе с ним учились будущие историк театра и музыковед И.Соллертинский, писатель П.Лукницкий, переводчик И.Лихачёв, известный в будущем казахский писатель М.Ауэзов и многие другие. Судьбы профессоров и соучеников складывались потом по-разному: кое-кто из них был впоследствии репрессирован, кто-то оказался в эмиграции, целый ряд из них был обвинён по пресловутому «делу космополитов» в 1949 г., а портрет академика В.Ф.Шишмарёва украшает сейчас в числе других знаменитый коридор Главного здания. Лихачёву на всю жизнь запомнились жаркие студенческие споры в упомянутом коридоре, семинары и лекции, проводимые в зданиях бывших ВЖК на 10-й линии Васильевского острова, встречи с С.Есениным и В.Маяковским в Актовом зале и студенческом клубе, который находился в помещении бывшего храма Святых апостолов Петра и Павла.

В 1928 г. университет был окончен защитой сразу двух дипломных работ: одной по В.Шекспиру в России в конце ХVIII – начале ХIХ вв., другой – о повестях, посвящённых патриарху Никону. Получил он тогда свидетельство об окончании отделения языка и литературы факультета языкознания и материальной культуры университета за подписями ректора М.В.Серебрякова, декана Я.К.Пальведре и председателя романо-германского цикла В.Ф.Шишмарёва по специальности «литературовед». Жил он по-прежнему в то время и впоследствии на Лахтинской улице в квартире 12 дома 9.

Но не всё было так безоблачно в его жизни. 8 февраля 1928 г. он был арестован и привезён в Дом предварительного заключения на Шпалерной улице. Причиной тому послужило посещение кружка, который носил название «Художественно-литературно-философско-религиозно-научная академия». Название это и программа его заседаний не нравились органам ОГПУ. Затем последовали Кемь и Соловки. Дмитрий Сергеевич вспоминал: «В начале ноября 1931 года меня вывезли, и я стал работать на Беломорско-Балтийском канале диспетчером на железной дороге». А 8 августа 1932 г. он был освобождён. И сразу же встал вопрос о творческой работе, хотя бы приближенной к специальности.

Ещё в последние годы учёбы устроился он на работу в Книжный фонд, который находился на набережной Фонтанки в доме 20. Как свидетельствует личное дело, хранящееся в университетском архиве, там он и продолжал работу после окончания факультета, являясь одновременно преподавателем английского языка. (В автобиографии он признаётся, что слабо знал немецкий язык, а хорошо – английский и французский.) Но в личном деле нигде не указывается вышеотмеченный факт. С 1932 г. он работал литературным редактором Соцэкгиза, затем в 1933 г. в типографии Коминтерна, а в 1934-1937 гг. в издательстве АН СССР учёным корректором и литературным редактором. Единственным другом, по собственному признанию Д.С.Лихачёва, в этом издательстве был его однокашник по университету Михаил Иванович Стеблин-Каменский. О М.И.Стеблин-Каменском (1903-1981 гг.) надо сказать чуть подробнее. Многие годы его жизни были связаны впоследствии с университетом. Он явился одним из инициаторов создания и развития здесь скандинавистики. В 1945-1955 гг. возглавлял скандинавское отделение в структуре филфака; затем заведовал кафедрой германской филологии, а в 1958-1978 гг. кафедрой скандинавской филологии. С 1937 г. и до конца жизни преподавал он на филфаке, являясь почётным доктором нескольких европейских университетов. А сын его И.М.Стеблин-Каменский долгие годы руководил восточным факультетом.

В 1937 г. Д.С.Лихачёв перешёл работать в Институт литературы АН СССР. 10 июня 1941 г. он защитил там кандидатскую диссертацию по теме «Новгородские летописные своды ХII века» при официальных оппонентах академике А.С.Орлове и профессоре А.Н.Насонове. В июле 1942 г. учёный вместе с институтом был эвакуирован в Казань, где в Казанском университете преподавал по совместительству. В 1944 г., уже после окончательного снятия блокады Ленинграда, вернулся опять-таки с институтом в город, где продолжалась научная работа.

20 июня 1946 г. Лихачёв был утверждён в должности старшего научного сотрудника, о чём свидетельствует справка за подписью заместителя директора института доктора филологических наук Л.А.Плоткина, который сам преподавал литературу в университете в 1945-1971 гг. и с 1960 г. заведовал кафедрой советской литературы филологического факультета ЛГУ. В известном справочнике «Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета» указывается, что Д.С.Лихачёв являлся профессором кафедры истории русской литературы. Однако знакомство с архивными документами свидетельствует о другом. В 1946 г. Лихачёв пишет заявление декану исторического факультета профессору В.В.Мавродину с просьбой предоставить ему преподавание в объёме 6-8 часов в неделю для чтения лекций по истории отечественного летописания, что было закреплено приказом от 31 декабря того же года. В своей автобиографии он признаётся, что интересуется литературой, искусством и историей Руси ХI-XVII веков. 19 февраля 1948 г. состоялась защита Д.С.Лихачёвым докторской диссертации, которая была утверждена ВАКом 17 марта. С 19 августа 1948 г. он вновь работает на историческом факультете ЛГУ на полставки старшего преподавателя по кафедре истории СССР. Аттестация от 21 июня 1949 г., подписанная профессором Н.А.Корнатовским, свидетельствует, что он «своей должности соответствует». В личном деле его имеются копии диплома доктора филологических наук от 17 апреля 1948 г. и аттестата старшего научного сотрудника от 14 декабря 1949 г., а также выписка из протокола № 2 от 8 февраля 1951 г. об утверждении в звании профессора по кафедре истории СССР. Там же содержится поздравление от 14 марта 1952 г. ректора ЛГУ члена-корреспондента АН СССР А.А.Ильюшина Д.С.Лихачёву с присуждением ему Сталинской премии за 1951 г. решением Совета министров СССР от 3 марта 1952 г. А.А.Ильюшин являлся ректором нашего университета в 1950-1952 гг., его сменил тогда ещё член-корреспондент АН СССР, а впоследствии академик

А.Д.Александров, который оставался ректором до

1964 г. 23 апреля 1952 г. от имени ректора Ильюшина профессору кафедры истории СССР Лихачёву была объявлена благодарность по случаю 1 Мая. Работа в университете успешно продолжается. В личном деле содержится справка от 6 июля 1954 г., что Институт русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР разрешает заведующему сектором древнерусской литературы члену-корреспонденту АН СССР Д.С.Лихачёву работу по совместительству в университете.

2 апреля 1955 г. Лихачёв пишет заявление на имя декана об освобождении его от занимаемой должности, а затем выходит приказ за подписью декана исторического факультета доцента Б.М.Кочакова о прекращении его преподавательской работы в университете с 1 июля 1955 г. Уже после этого он получает вышеназванные звания. Проживает он тогда уже по другому адресу – в Литейной части города, в квартире 10 дома 35 по Баскову переулку.

Конечно, его связи с университетом не прекращаются после ухода с истфака. В фондах Музея истории университета есть фотография, запечатлевшая его выступление в Актовом зале. Д.С.Лихачёв всегда подчёркивал своё родство с университетом, которому он был обязан многим.  

Ю.А.Ендольцев,
учёный секретарь Музея истории университета

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков