Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 19 (3709), 15 сентября 2005 года

Началась новая племенная жизнь
на юридическом факультете

С Евгением Тонковым редакция журнала знакома давно, еще с тех времен, когда он, учась на юридическом факультете, работал в газете «Ленинградский университет». Было это в середине 80-х годов. А в 90-х пришло время членам редакции знакомиться с другим Евгением Тонковым, пухлым годовалым карапузом. Как гласит легенда, уже тогда сын студента юридического факультета СПбГУ и корреспондента еженедельника был крайне исполнительным и отзывчивым мальчиком. При очередном посещении Тонковыми редакции, дабы занять внимание Евгения Тонкова младшего, в пухлые сильные ручки ребенка отдали модель танка, подарок Военно-Морского музея. Поступило шутливое предложение дать этим предметом папе в лоб. Сын поспешил исполнить просьбу собравшихся. Малютка попал тяжелым предметом аккурат по голове Евгения Тонкова старшего. Конфуз вышел, но мальчик уже тогда воспитал в себе обязательность исполнения просьб редакции.

Евгений Тонков-младший.

Евгений Тонков-младший.

 Данный эпизод вспоминают с улыбкой и сейчас, спустя много лет. В начале нового учебного года Женя Тонков пришел в редакцию журнала рассказать, каково это, быть первокурсником СПбГУ. К тому же – автором собственной книги и сыном выдающегося папы.

Его папа, Евгений Никандрович Тонков, отлично закончил университет в 1990 году и сейчас он один из ведущих юристов Ленинградской области. Помимо этого, в его биографии есть место стихам и живописи, которые представлены в прекрасно оформленной книге «Актуализация зла» (2000 г.). Сейчас Евгений Никандрович в свободное от юридической практики время заканчивает историческую книгу о выборгской тюрьме.

Евгений Евгеньевич Тонков в этом году поступил на первый курс юридического факультета. Примечательно, что незадолго до начала вступительных экзаменов у него вышел собственный сборник стихов «Моя племенная жизнь». Как говорит сам автор, «школа – это всего лишь начальный этап в жизни; с поступлением в университет у меня начинается что-то новое, можно сказать, теперь я вхожу в Новое Племя».

И всё-таки, если сравнивать два таких важных жизненных витка, как издание собственной книги и поступление в СПбГУ, то второе для Жени более значительное событие. В его планах стать юристом, а литература и поэзия могут остаться только в качестве хобби. Первокурсник Женя Тонков говорит, что, выбирая вуз, в котором будет учиться, руководствовался личным интересом, смотрел на то, как работает отец. Помогая ему, Женя уже начал знакомиться с особенностями и трудностями профессии юриста. Вообще Евгений считает, что в другом учебном заведении ему было бы неинтересно, поэтому, поступая на юридический факультет, он даже и не думал о другом учебном заведении. Следующие 6 лет обучения Женя представляет себе сложным, но увлекательным этапом в жизни. Помощи со стороны родителя не ждёт, предпочитая самостоятельно жить в новом «племени» и делать ошибки, которые необходимо будет сделать, чтобы стать хорошим специалистом.

О только что вышедшей книге Евгений говорит спокойно, даже излишне скромно. Свои стихи он редко читает вслух. Отец случайно нашел рукописи сына в его письменном столе и загорелся идеей издать книгу. Все иллюстрации – это племенные рисунки, отголоски путешествия по Индии. После того, как Женя на свой день рождения получил только что отпечатанный экземпляр книги, одновременно с радостью он испытал и стыд – нашел пропущенные знаки препинания. На критику реагирует нейтрально, говорит, что нечего доказывать другим. Все, что можно доказать в жизни, Евгений докажет самому себе. Поэт хотел сказать многое, но считает, что «лучше, если читатель многого из того, что хотел сказать автор, не поймёт». Так у читателя будет возможность самому додумать всё остальное.

Из текста с обложки: «Не ищите в моих стихах общей идеи – это лишь разноцветные кусочки мозаики моей жизни, они неравноценны, противоречивы и разрозненны».

В сегодняшнем настроении молодой поэт и первокурсник юридического факультета пока ощущает только конец лета. А это значит, что вот-вот начнётся осень, новая осень, которой еще никогда не было в его жизни. Сентябрь, первый курс в Санкт-Петербургском университете.  

Наталья Сухова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков