Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 19 (3709), 15 сентября 2005 года
День посвящения в студенты у стен Двенадцати коллегий

Будем веселиться!

Уже с набережной Невы были слышны звуки вечного гимна. Будем веселиться, пока мы молоды! Откуда такая энергия в звуках «Гаудеамуса»? Почему он звучит столько столетий и так безупречно отзывается в наших сердцах? Мы, в общем, знаем его содержание. Не каждый из нас, может быть, и не дословно, если он не поет в студенческом хоре под управлением Эдуарда Кротмана, но не в этом дело. В самом существовании торжественной песни есть нечто бесспорное. Островки свободы и автономии бытовали в средневековых университетах еще тогда, когда и речи не заходило о политических свободах и личной независимости. А ощущение счастья возникало от приобщения к академической науке. Знание – не только сила, знание – счастье.

31 августа на площадь Сахарова приходят не только первокурсники, не только родители и друзья новых студентов. Вся площадь полна народа. Я здесь встречаю каждый год своих коллег. Они приходят приобщиться радости, вспомнить ощущения, дремлющие в нас весь год и в этот день вспыхивающие ярким светом.

Вот и нынче все происходит как всегда. Центр эстетического воспитания подготовил программу. Выступает ректор университета. На сцену поднимаются деканы. Звучит еще один гимн, гимн нашего университета. Все как и год назад. Но я здесь снова и снова вижу знакомые лица.

Сегодня — один из редких праздников. Не национальный, не государственный, даже не корпоративный, а лично наш. Лишь в этот день новоиспеченный студент чувствует незамутненную, чистую радость. У него все позади и все впереди. Но нет еще бессонных ночей, напряжения сессий. Его тетрадки уже приготовлены, их страницы еще только ждут записей, первокурсник еще ничего не слышал и готов воспринимать все.

А те, кто собирается к зданию Двенадцати коллегий ежегодно, идут веселиться весельем молодых. Это самая безупречная радость, которая у нас есть. Такого рода веселье даже первокурсникам пока еще не вполне доступно. Они его узнают много позже.  


А.Ш.
Фото Андрея ДУБРОВСКОГО и Сергея УШАКОВА

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков