Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 12-13 (3701-3702), 2 июня 2005 года

Студенческое КРЕДО:
учиться и развиваться

Под давлением новых социально-экономических условий большинство студентов российских вузов отдают предпочтение практической деятельности, зачастую в ущерб качеству обучения. В

погоне за быстрым заработком многие из них рискуют потерять свою личностную и профессиональную цельность, распыляя внутренние ресурсы. Программа «Кредо» стремится сгладить это противоречие, разрабатывая механизмы планирования карьеры молодого специалиста. Летние стажировки или временная занятость полезны для закрепления теоретических знаний, а не сами по себе.

Кредо-студенты на встрече с представителями рекрутинговых компаний.

Кредо-студенты на встрече с представителями рекрутинговых компаний.

17 мая в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась расширенная рабочая встреча кредо-студентов с представителями рекрутинговых компаний. Мероприятие продолжает начатую в московских вузах вторую ступень карьерного сопровождения кредо-студентов компанией «Крэйн». К этому моменту более половины петербургских кредо-студентов посетили «встречи по пятницам» в представительстве компании «Крэйн» в СПбГУ, на которых уточнялся статус программы «Кредо», а также варианты и преимущества досрочного погашения кредита.

В рабочей встрече приняла участие большая часть кредо-студентов Санкт-Петербургского университета. Представители компаний – партнёров программы «Кредо» по карьерному сопровождению поделились с кредо-студентами секретами начала профессионального пути, что оказалось очень своевременным: большинство молодых людей планируют использовать летние каникулы для получения профессионального опыта и прохождения стажировок.

Рабочую встречу открыли представители компании Manpower, осветив в своих выступлениях преимущества временной работы. Временное трудоустройство открывает перед студентом много возможностей, самая главная из которых – совмещение работы с обучением в университете; молодые люди, будучи ещё студентами, получают незаменимый опыт работы, который будет безусловным плюсом при дальнейшем построении карьеры. Наконец, именно временная работа и стажировки дают молодому специалисту право выбора той компании, которая лучше других отвечает его требованиям.

Логическим продолжением тем, затронутых агентством Manpower, стало выступление представителя компании Ancor Дарьи Масловской, которое было посвящено алгоритму поведения молодого специалиста, находящегося в поисках работы.

На сегодняшний день перед многими студентами остро стоит проблема совмещения обучения и практической деятельности. Зачастую работа может нанести ущерб качеству обучения, однако у студентов есть прекрасный шанс эффективно использовать своё свободное время во время каникул. Именно в этот период можно пройти стажировку в крупной компании и получить некоторый опыт работы по интересующей специальности. Важно помнить, что на рынке труда востребован не тот специалист, у которого есть диплом, а тот, у которого помимо диплома есть и опыт работы. Именно временная работа даёт возможность познакомиться с разными людьми, со спецификой рынка труда; быть замеченным. Нельзя забывать, что в вопросах трудоустройства важна активная жизненная позиция, только умение самому «пробивать себе дорогу» поможет добиться желаемых результатов.

Д.Масловская очередной раз подчеркнула, что на рынке труда прежде всего ценится специалист, который чётко представляет, чего он хочет. Поэтому молодые люди уже сейчас должны поставить перед собой вопросы «Кем я хочу быть?», «Чем я должен заниматься?». Зачастую студенты сталкиваются с большими трудностями при ответе на подобные вопросы, однако нужно помнить, что на всех биржах труда, в родном вузе и, наконец, на регулярно проводимых ярмарках вакансий существуют Центры профориентации, которые помогут молодому специалисту сделать правильный выбор.

«Помните, на рынке труда вы продаёте себя. Ваша задача прорекламировать себя честно и открыто», – сказала в заключение Дарья Масловская.

По окончании рабочей встречи кредо-студенты получили возможность заполнить анкеты партнёров программы, которые, как было указано выше, намерены предложить молодым людям программы стажировок и временной занятости. Таким образом, уже летом 2005 года большинство кредо-студентов смогут заложить фундамент для формирования своих карьерных историй без помех для обучения в университете. Компания «Крэйн» оказывает сопровождение кредо-студентам в течение всего периода обучения, содействуя их развитию и формированию в успешных и конкурентоспособных специалистов. Цель мероприятий по сопровождению – помочь кредо-студентам гармонично сочетать обучение в высшей школе с началом профессиональной реализации. Осенью компания «Крэйн» продолжит серию мероприятий.  

В.Г.Быков,
представитель компании «Крэйн» в СПбГУ

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков