Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10-11 (3699-3700), 20 мая 2005 года

Поздравляем!

9 марта 2005 года отметила юбилей Лидия Николаевна ЕМЕЛЬЯНОВА.

Л.Н.Емельянова закончила Ленинградский государственный университет в 1972 году по специальности филолог-русист. Сразу после окончания филологического факультета и до 1975 года она работала по распределению в Сыктывкарском государственном университете. В 1975 году Лидия Николаевна Емельянова пришла работать на Подготовительное отделение университета, где трудится по настоящее время: читает лекции по русской литературе XIX-XX вв. на высокопрофессиональном уровне, ведет практические занятия по русскому языку и литературе в группах дневного и вечернего отделения ПО.

13 апреля 2005 года исполнилось 60 лет профессору кафедры высшей алгебры и теории чисел Сергею Владимировичу ВОСТОКОВУ.

Вся трудовая деятельность С.В.Востокова связана с математико-механическим факультетом университета. После окончания факультета в 1968 году С.В.Востоков работает в должности младшего научного сотрудника, затем ассистента, доцента и с 1982 года – профессора.

Сергей Владимирович крупнейший математик, работающий в области алгебраической теории чисел. Им получено много выдающихся научных результатов, в том числе знаменитая явная формула для символа Гильберта, опубликовано свыше 75 научных работ, среди которых выпущенная Американским математическим обществом монография «Локальные поля и их расширения». С.В.Востоков – организатор ряда международных научных конференций.

15 апреля 2005 года отметила юбилей Татьяна Анатольевна АКИНДИНОВА, доктор философских наук, профессор кафедры этики и эстетики.

Т.А.Акиндинова более 35 лет ведёт активную научную и преподавательскую работу в стенах университета и за его пределами.

Основные направления научной и педагогической деятельности Т.А.Акиндиновой связаны с проблемами мировой эстетики и художественной культуры XX века. Она является крупнейшим специалистом в области исследования эстетики Канта, неокантианства, феноменологии и других направлений эстетической мысли XX века. На высоком профессиональном уровне профессор Акиндинова преподаёт общие и специальные курсы по теории и истории эстетики, по современной художественной культуре, по проблемам взаимодействия искусства и морали.

15 апреля 2005 года исполнилось 70 лет начальнику отдела программного обеспечения Александру Михайловичу ШАУМАНУ.

Вся трудовая деятельность А.М.Шаумана связана с Санкт-Петербургским университетом, в подразделениях которого он проработал более 45 лет. За это время он прошёл путь от старшего лаборанта до директора Вычислительного центра ЛГУ.

Александр Михайлович является высококлассным специалистом по теории компьютеров, одним из организаторов Вычислительного центра университета. В 1958-59 гг. он участвовал в отладке и пуске первой в университете ЭВМ «Урал», в дальнейшем руководил лабораторией конструирования вычислительных и управляющих устройств. С 1967 г. исполнял обязанности заместителя директора Вычислительного центра, а с

1978 г. по 1985 г. – директора Вычислительного центра. Под его руководством Вычислительный центр ЛГУ превратился в один из наиболее мощных вычислительных центров системы высшей школы.

19 апреля – день рождения доцента, кандидата географических наук, старшего научного сотрудника кафедры физической и эволюционной географии Галины Ильиничны КЛЕЙМЕНОВОЙ.

1952 году Г.И.Клейменова поступила на географический факультет Ленинградского университета. Закончила его в 1957 г., избрав своей научной специальностью геоморфологию, палеографию и палинологию.

После окончания факультета в 1957 году Г.И.Клейменова начала работать в НИИ географии ЛГУ, которому отдала 45 лет своей трудовой деятельности.

За годы работы в университете Г.И.Клейменова стала широко известным специалистом в области палинологии и палеогеографии Северо-Запада Европейской России.

23 апреля отметила юбилей Валентина Александровна ТЕРЕШОНОК – заместитель начальника Управления аспирантуры и докторантуры по Петродворцовому комплексу.

В.А.Терешонок работает в университете более 35 лет. С мая 1969 года Валентина Александровна – учёный секретарь математико-механического факультета. В 1979 году, учитывая организаторские способности и высокий профессионализм, назначена заместителем заведующего отдела аспирантуры и докторантуры по Петродворцовому комплексу. В 1995 году Валентина Александровна переведена на должность заместителя начальника Управления аспирантуры и докторантуры по ПУНКу.

25 апреля отметила юбилей заведующая специального медицинского отделения Раиса Элиозаровна АРХИПОВА.

Раиса Элиозаровна работает на кафедре физической культуры и спорта СПбГУ с 1973 г. сначала в должности ассистента, старшего преподавателя и доцента.

С 1974 г. по 1985 г. Р.Э.Архипова совмещала работу преподавателя специального отделения с работой заместителя декана по физическому воспитанию на геологическом факультете, а с 1986 г. по 1999 г. – на историческом факультете. За время работы на факультете ею организовано и проведено множество соревнований и спортивно-массовых мероприятий для студентов и сотрудников факультета. Сборные команды по различным видам спорта возглавляемых ею факультетов занимали призовые места в университетских соревнованиях. Ею подготовлено более 500 инструкторов-общественников и судей по спорту из числа студентов специального отделения.

С 1999 г. Р.Э.Архипова становится заведующей специальным медицинским отделением кафедры. Ею разработана и с успехом реализуется программа по физической культуре для студентов, отнесённых по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу, и для студентов, освобождённых от практических занятий, в которой широко используются новейшие оздоровительные технологии.

28 апреля 2005 года исполнилось 75 лет профессору кафедры океанологии факультета географии и геоэкологии Виктору Робертовичу ФУКСУ.

Виктор Робертович окончил в 1953 году Ленинградский государственный университет по кафедре океанологии и был направлен на работу в Тихоокеанский институт рыбного хозяйства и океанографии. С 1960 года постоянно работает на кафедре океанологии, занимая должности м.н.с., с.н.с. (1963), доцента (1970), профессора (1987), зав. кафедрой (1992-1997), профессора (с 1998 г. по настоящее время). В 1974 г. В.Р.Фукс защитил докторскую диссертацию на тему «Крупномасштабные волновые процессы в океане».

В.Р.Фукс продолжает и развивает школу океанографии Санкт-Петербургского университета. Им разработаны и читаются студентам-океанологам курсы «Морские волны», «Океанологические прогнозы» и «Приливы».

Общий стаж научной деятельности В.Р.Фукса 52 года. Он считается авторитетным специалистом страны в области физической океанологии.

В 1999 г. получил звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». В 2005 г. получил благодарность президента Российской Федерации В.В.Путина.

29 апреля – день рождения и 40 лет научно-педагогической деятельности Антонины Николаевны ПОПОВОЙ в Санкт-Петербургском государственном университете.

А.Н.Попова работает в СПбГУ с 1965 г., после окончания Ленинградского государственного института физической культуры им. П.Ф.Лесгафта в 1961 г.

В её трудовой деятельности был перерыв с 1968 по 1971 год для подготовки к Олимпийским играм. В 1971 г. Антонина Николаевна Попова вернулась на кафедру. А.Н.Попова – мастер спорта международного класса, в 1968 г. участвовала в XIX Олимпийских играх в г. Мехико, где заняла 5 место в метании диска. Чемпионка СССР 1957 г., шестикратный серебряный призёр чемпионатов СССР, пятикратный бронзовый призёр и многократная (7 раз) чемпионка Ленинграда. Трижды участвовала в чемпионатах Европы и дважды – в 1962, 1969 годах занимала 4 место, многократно побеждала в международных соревнованиях, таких как «Приз братьев Знаменских», Кубок Риги, в матчевых встречах с командами США, Англии, ГДР, Польши и др.

1 мая – день рождения доцента физического факультета Майи Александровны СИБИЛЕВОЙ.

Майя Александровна работает на физическом факультете более 40 лет. Она окончила физический факультет с отличием в 1958 г. и была оставлена в аспирантуре, после окончания которой работала старшим инженером, младшим научным сотрудником, а после защиты кандидатской диссертации в 1969 г. – ассистентом. В 1982 г. она была избрана на должность доцента, а в 1984 г. ей было присвоено звание доцента.

М.А.Сибилева активно участвовала в подготовке и организационном оформлении в 1964 г. специализации «Молекулярная биофизика» на физическом факультете и все последующие годы преподаёт по этой специальности: ведёт лабораторные занятия, руководит курсовыми и дипломными, бакалаврскими и магистерскими работами, производственной практикой студентов-физиков. Яркое педагогическое дарование Майи Александровны по достоинству ценят не только физики, но и огромное количество химиков, биологов. Почти 30 лет М.А.Сибелева читает курс общей физики и ведёт семинарские занятия по общей физике сначала на биолого-почвенном, а с 1987 г. – на дневном отделении химического факультета.

4 мая отмечала юбилей Татьяна Николаевна БАРИНОВА, инженер факультета социологии.

В 1970 году Т.Н.Баринова пришла работать в Санкт-Петербургский государственный университет на должность механика Научно-исследовательского института физики. С 1983 по 2003 год работала по обслуживанию опытных установок и сложного оборудования филологического факультета. С 2003 года Т.Н.Баринова работает на факультете социологии заведующей копировальной лабораторией. Ни одна конференция, ни один соцопрос не обходится без её участия как специалиста по техническому размножению программ, анкет, учебных материалов. Сотрудники знают её как внимательного, отзывчивого человека, отмечают её исключительную ответственность, трудолюбие, доброту и удивительную бесконфликтность.

10 мая – день рождения заведующей кафедрой истории средних веков, доктора исторических наук, профессора Галины Евгеньевны ЛЕБЕДЕВОЙ.

Галина Евгеньевна Лебедева является одним из крупнейших специалистов по истории и историографии Византии и истории римского права. Она – автор более ста пятидесяти печатных работ, среди которых научные монографии, главы в коллективных исследованиях, многочисленные исследовательские статьи и брошюры, учебные пособия. Содержащие новые и важные наблюдения и концептуальные выводы, а порою и неизвестный ранее фактический материал, труды Г.Е.Лебедевой получили признание как в нашей стране, так и за рубежом.

Научная общественность высоко ценит вклад Г.Е.Лебедевой в изучение ключевых проблем византиноведения и медиевистики. Предложенные ею интерпретации перехода от античности к средневековью, изменений структуры византийского общества, вопросов истории средневекового города, Церкви и духовной жизни Византии составляют прочное приобретение современного исторического знания и служат отправным пунктом для дальнейших разысканий.

1 июня отметит юбилей профессор кафедры картографии факультета географии и геоэкологии Галина Николаевна ОЗЕРОВА.

Г.Н.Озерова закончила кафедру картографии в 1957 году. На протяжении нескольких лет она работала в Географо-экономическом научно-исследовательском институте ЛГУ и Научно-исследовательском институте нефти и газа в Вологде. В 1962 году Г.Н.Озерова возвращается в университет и поступает в аспирантуру кафедры картографии. С 1966 года она ассистент, затем доцент, а с 1991 г. – профессор кафедры. Она читает профилирующие курсы для студентов-картографов – «Картоведение» и «Проектирование и составление карт», а также курсы «Социально-экономическое картографирование» для студентов кафедры экономической и социальной географии и «Картография» для всех студентов-географов.

2 июня исполняется 80 лет инженеру кафедры ихтиологии и гидробиологии Маргарите Михайловне КОЛЛЕГОВОЙ.

Маргарита Михайловна работает на кафедре в качестве инженера уже четверть века – с 1978 г. С самого начала она исполняла обязанности материально-ответственного лица кафедры, то есть была определена на один из ключевых постов в организации работы кафедры. Маргарита Михайловна, мягкий по характеру и общительный человек, смогла быстро адаптироваться к условиям не всегда простой работы с сотрудниками кафедры и со служащими университета. Очень скоро выяснилось, что Маргарита Михайловна очень преданный работе человек, чья принципиальность и непреклонность по рабочим вопросам немало способствовали усилению дисциплинированности сотрудников и студентов кафедры. Деловые качества и высокая трудоспособность Маргариты Михайловны позволили ей в относительно короткий срок привести в порядок несколько запущенные дела по инвентаризации имущества кафедры. За время работы на кафедре Маргарита Михайловна продемонстрировала исполнительность, неформальное отношение к делу и выраженный кафедральный патриотизм, и вскоре стала незаменимым сотрудником, и не только как материально ответственное лицо. На кафедре ихтиологии и гидробиологии полевой сезон является необходимым элементом учебного процесса и научной работы, и Маргарита Михайловна ежегодно надёжно осуществляет контроль за кафедрой в летние месяцы. Кроме того, это просто замечательный человек. Неизменное присутствие Маргариты Михайловны на рабочем месте, её доброжелательные отношения с сотрудниками и студентами, внимательность к их вопросам и искреннее желание помочь во многом способствуют формированию в коллективе кафедры хорошего морального климата.

В день славного юбилея сотрудники и студенты кафедры ихтиологии биолого-почвенного факультета сердечно поздравляют Маргариту Михайловну с днём рождения и желают ей здоровья, счастья и успехов в труде.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков