Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10-11 (3699-3700), 20 мая 2005 года
конференц-зал

От электронного правительства
к электронному управлению

Научный фонд по исследованию проблем связи Alcatel SEL Stiftung (Германия), Ассоциация немецких городов, Комитет по информации и связи правительства Санкт-Петербурга, Партнёрство для развития информационного общества на Северо-Западе России (НП «ПРОР Северо-Запад, Санкт-Петербург) провели международную конференцию «От электронного правительства к электронному управлению».

Основной целью конференции являлось установление сотрудничества между университетами (Техническим университетом Мюнхена, Германия; Университетом г. Линц, Австрия, и Санкт-Петербургским государственным университетом), а также между региональными властями региона Штутгарт и Санкт-Петербурга по теме «Электронное правительство» в рамках программы Media@Komm Transfer.

Немецкая сторона направила на конференцию представителей университетов, руководителей проектов по внедрению электронного правительства на региональном уровне, руководителей таких федеральных программ, как BundOnline, Deutschland Online, SAGA, Media@Komm Transfer, инициатива D21. Г-н Йорг Таусс, член Бундестага, представит доклад на тему паневропейского развития электронного правительства и электронного управления.

Первая часть конференции была ориентирована на освещение научных подходов к проблематике электронного правительства. Вторая была проведена в Смольном 25 апреля и собрала представителей немецких и российских властей с тем, чтобы представить федеральные инициативы и программы, определить механизмы дальнейшего сотрудничества между странами, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В рамках конференции состоялась встреча 40 экспертов в области электронного правительства для обмена опытом и знаниями с целью определения основ дальнейшего сотрудничества.

Несколько слов об организаторах конференции.

Научный фонд “Alcatel SEL Stiftung”

Фонд был создан 25 лет назад и призван поддерживать научные исследования в сфере телекоммуникаций и связи, а также вносить вклад в развитие национальной и международной дискуссии по обозначенной тематике. Будучи некоммерческой организацией, фонд является проводником наиболее актуальных исследований как в Германии, так и за её пределами, а также выступает в роли посредника между властями, университетами, институтами и организациями, вовлечёнными в процесс становления и развития информационного общества.

Деятельность фонда включает ежегодное вручение приза за лучшее исследование, способствующее улучшению взаимодействия между техникой и человеком в коммуникационных системах, а также приз за лучшую диссертацию. Многие лауреаты научного фонда “Alcatel SEL Stiftung” стали впоследствии ведущими действующими лицами в продвижении основ информационного общества. Фонд поддерживает научные советы по исследованию проблем коммуникаций в государственном университете Штутгарта, технических университетах Дармштадта, Дрездена, существует также научный совет при фонде, находящийся в Берлине и координирующий исследовательскую работу в целом ряде университетов и других учебных заведений столицы Германии.

Общий спектр тем исследований и мероприятий, поддерживаемых фондом, достаточно широк и относится к самым разным аспектам развития информационного общества.

«ПРИОР Северо-Запад»

Партнёрство для развития информационного общества на Северо-Западе России было создано в январе 2002 г. как межрегиональная общественная инициатива. В апреле 2004 г. было зарегистрировано некоммерческое партнёрство «ПРИОР Северо-Запад».

Одной из важнейших задач партнёрства является содействие эффективной реализации в Северо-Западном федеральном округе федеральной целевой программы «Электронная Россия», региональных программ и подготовке межрегиональной программы развития технологий информационного общества. Большое внимание в деятельности партнёрства уделяется взаимодействию с европейскими программами электронного развития – в настоящее время идёт проработка серии проектов Еврокомиссии, ориентированных на Северо-Западный федеральный округ: «Электронные навыки для российских малых и средних предприятий», «Электронная Карелия: содействие местным структурам поддержки бизнеса с помощью ИКТ», «Новые индикаторы информационного общества в России», «Развитие интерактивных интернет-сервисов электронного правительства для бизнеса Северо-Запада России». Динамично развивается и приграничное сотрудничество в сфере ИКТ. «ПРИОР Северо-Запад» принимает активное участие в формировании международного партнёрства Northern Dimension ICT Development Network St Petersburg (санкт-петербургская сеть по развитию информационных и коммуникационных технологий, http://www.ict-network.ru) для расширения сотрудничества Санкт-Петербургских и европейских компаний.

В настоящее время в партнёрство входят около 100 организаций из 7 субъектов Северо-Западного федерального округа (Санкт-Петербург, Республика Карелия, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области). Это организации, представляющие органы власти и управления, научно-образовательные учреждения, коммерческие организации, некоммерческие организации, международные организации.

Партнёрство открыто для всех, кто заинтересован в сотрудничестве.

MEDIA@Komm-Transfer:
Электронное правительство
(E-Government)
для коммунальных
и региональных органов власти

Проекты электронного правительства на всех административных уровнях в Германии

Органы государственной власти в Германии продвигают модернизацию административных структур. На уровне федеральных, земельных и коммунальных органов власти возникли различные инициативы, за счёт которых было накоплено большое знание по применению программного обеспечения в режиме Online и использованию необходимых для этого служб, было разработано большое число технико-организационных решений, а также разработаны и определены соответствующие стандарты. В целях ускорения на этой основе широкого распространения и интеграции проектов электронного правительства во всех регионах Германии, Федеральное министерство экономики и труда Германии создало проект MEDIA@Komm-Transfer, являющийся продолжением инициативы MEDIA@Komm.

В рамках общеевропейского тендера федеральное министерство экономики и труда поручило фирме по консалтингу Capgemini заниматься управлением и координацией общего проекта в рамках агентства.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков