Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10-11 (3699-3700), 20 мая 2005 года

Приворот
без предоплаты

Для того чтобы вступить в контакт с собственным астральным «я», всё-таки надо приложить какие-то усилия; а для того, чтобы, к примеру, узнать своё будущее, не обязательно даже с дивана подниматься. Достаточно включить радио или телевизор. Астрологический прогноз вместе со своим братом – прогнозом погоды – всегда к твоим услугам. Выйдешь на улицу – около метро тебя будут упорно зазывать в какой-то семинар по обретению мировой гармонии. Непременно бросится в глаза объявление «Хочешь преуспеть – узнай, кем ты был в прошлой жизни». А если не удастся отбиться, разбитные цыганки начнут рассказывать о твоём прошлом, настоящем и будущем – почти что задаром.

Но для полноты ощущений обязательно нужна газета с объявлениями, которую всегда кладут в почтовый ящик. Наряду с кухонной мебелью, реставрацией ванны и остекленением балконов она запросто предлагает возврат любимого (что характерно – навсегда), точное предсказание будущего и прочее ясновидение, магическое омоложение, бизнес-заговор, снятие порчи с одновременным решением всех проблем, наказанием по заслугам обидчиков (это, по-видимому, значит – предлагают кого-нибудь сглазить), а также полное устранение (?!) соперницы.

Ну разве не вызовет умиления возможность остеклить балкон, купить кухонный гарнитур, а потом приворожить кого-нибудь за умеренную плату? Или, в качестве альтернативы – наладить связь с собственным ангелом-хранителем через посредство «старейшей петербургской ясновидящей и медиума», некой П*** Любопытно: наижутчайшие чародейства реклама невозмутимо соединяет с христианской эмблематикой.

Здоровым первобытным духом веет от объявлений типа «Бабка т. .***», «Помогу. Ведун. Т. ***» или «Вуду. Т.***». Особенно выигрышно смотрятся предложения «Приворот без предоплаты. Т.***» и «Приворот. Сложные случаи».

Не жизнь, а волшебная сказка какая-то.

Нет, наверное, ничего легче, чем иронизировать над низкопробной эзотерикой. Однако всё «сверхъестественное», всё то, что не вписывается в современную естественнонаучную модель мира (а не вписывается очень многое – интуиция, например), принято относить у сфере предрассудков. Это объективная тенденция.

Однако история самого понятия «предрассудок» показательна. В Средние века понятие это оценивалось в высшей степени положительно: предрассудком называли то, что помогало суду вынести правильное решение в отсутствие достаточного количества фактов. Эпоха Просвещения, ставившая Рассудок превыше всего (ну чем не предрассудок!), превратила «предрассудок» в негативно окрашенное понятие. Таким образом, мнение, что предрассудки – зло, – это предрассудок эпохи Просвещения. Каламбур, но факт.

Как показывает жизнь, к эзотерической практике обращаются либо ищущие приключений, либо совершенно отчаявшиеся люди. Последних очень жаль, так как они часто становятся жертвами жестокого обмана.

Впрочем, и здесь всё неоднозначно. Жалеют обычно ударившихся в какое-нибудь экстравагантное учение людей (чаще всего очень одиноких), признавая из «потерянными для общества». Но кто знает, быть может, нам стоит позавидовать этим людям? Быть может, наше общество таково, что лучше быть для него потерянным?... Найти себя в какой-то сфере – пусть и вовсе экзотической – что ж тут плохого? Чувствовать себя потерянным в обществе – вот что по-настоящему страшно.

Астрологические прогнозы по радио и в газетах смешны – не стоит говорить почему. Но и у них есть, очевидно, свой позитивный потенциал. Они заставляют человека задуматься именно о себе – пусть через посредство знака зодиака. Хоть говорят они, как правило, о будущем – ты волей-неволей начинаешь рефлексировать по поводу своего настоящего, а это всегда полезно.

«Вы можете лучше понять настроения и потребности окружающих людей, что благоприятно отразится на отношениях с ними», – так «говорят звёзды». Я же, слушая их, думаю: а какие у меня вообще отношения с людьми складываются? Кто меня окружает? Близкие мои… какие у вас потребности-то? Как мне лучше понять тех, кого я люблю? И так далее… Спасибо «звёздам» за пять минут напряжённой работы над собой.

Конечно же, не пафос самосовершенствования заставляет нас обратиться к газетной астрономии… Гороскопы, прогнозы, сеансы связи со звёздами – всё это из сферы игры. Всё это для радости и удовольствия.

Лет 20 назад далеко не каждый мог назвать свой знак зодиака, и уж тем более никто знать не знал, что бывает год деревянной собаки, а бывает – воздушного петуха. Сегодня ситуация изменилась. В газетах теперь можно прочесть о полтергейсте, о сеансах спиритизма и о летающих тарелках – и в этом есть какая-то праздничность, какая-то яркость, пестрота многообразия жизни.

В советское время пестрота многообразия была под запретом. Под запрет, несомненно, попало бы и колдовство, если бы его признали – но колдовство не признавали. А между тем, колдовство – это неотъемлемый элемент нашей жизни; по крайней мере, так должно быть. Только не надо, пожалуйста, говорить что-нибудь вроде «колдовства не бывает» – это пошло, как Гарри Поттер.

Старый почтенный профессор К., любимец студентов и живая легенда, выходит после лекции из аудитории. В дверях он сталкивается со старичком-электриком, с незапамятных времён служащим на факультете. С едва заметной лукавой улыбкой профессор произносит: «А-а, будете здесь сейчас колдовать… Возьмите, пожалуйста», – и протягивает ему ключи.

Вот тут-то мне и стало ясно: колдовство повсюду. А чем ещё объяснить то, что старику-электрику в одиночку удаётся поддерживать жизнь в благополучно истлевшей факультетской электропроводке? Всё давным-давно прогнило, заржавело, отвалилось – но свет горит исправно. Чем объяснить то, что старик-профессор в пятидесятый раз на своём веку делает одно и то же открытие – и все мы как один верим, что всё это впервые, верим в рождение истины на наших глазах.

Без колдовства никак… Правда, осознать это мы можем разве что случайно. Я вот увидел рядом двух настоящих волшебников – и осознал. Они-то, наверное, давно уже поняли все друг о друге…  

Вадим Хохряков,
студент

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков