Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 28-29 (3720-3721), 26 декабря 2005 года
Поздравляем юбиляров!

 

Поздравляем!

1 ноября 2005 года отпраздновала свой юбилей и 25 лет научно-педагогической деятельности доцент кафедры индийской филологии Юлия Георгиевна КОКОВА.

С 1988 года Юлия Георгиевна является преподавателем кафедры индийской филологии. Она ведет занятия по различным аспектам общих курсов языков хинди и санскрита (разговорный хинди, современная индийская пресса, пуранические тексты и др.), читает курсы по грамматике хинди, литературе хинди, различным разделам санскритской литературы. Ею подготовлен целый ряд новых, существенно важных для понимания индийской культуры спецкурсов. Последние годы Юлия Георгиевна разрабатывает спецкурсы, связанные с устной традицией Бунделькханда (Северная Индия), материалы которых ей удаётся собирать во время полевых изысканий. В 2002 году Юлия Георгиевна была избрана Учёным советом восточного факультета на должность доцента кафедры индийской филологии.

14 ноября 2005 года исполнилось 50 лет Михаилу Петровичу КОСЫХ, кандидату философских наук, доценту кафедры этики и эстетики. М.П.Косых более 20 лет ведёт активную научную и преподавательскую работу в стенах университета и за его стенами.

Основные направления научной и педагогической деятельности М.П.Косых связаны с проблемами этики и её истории, теоретического и исторического исследования процессов символизации «этического». На высоком профессиональном уровне доцент Косых преподаёт общие специальные курсы по теории и истории этики, по этическим учениям Востока, по проблемам взаимодействия религии и морали, этики и культурологии.

М.П.Косых принимает активное участие в разработке методических материалов направления подготовки «Прикладная этика».

М.П.Косых является участником многих международных конференций по философии и этике.

17 ноября 2005 года отметила день рождения инженер ЦТСОП Светлана Дмитриевна СМИРНОВА. Вся трудовая деятельность С.Д.Смирновой связана с Санкт-Петербургским университетом и НИИ физиологии им. академика А.А.Ухтомского, где она работает более 30 лет.

Светлана Дмитриевна кандидат биологических наук. Она является высококвалифицированным специалистом-нейрохимиком, владеет многими современными методами в области энергетического обмена. Результаты экспериментальной работы С.Д.Смирновой отражены более чем в 30 публикациях и сообщениях на Всесоюзных конференциях и симпозиумах. С.Д.Смирнова очень добросовестный и увлечённый сотрудник, выполняющий работу с большой ответственностью и трудолюбием.

19 ноября 2005 года день рождения Надежды Васильевны ГОЛИК, доктора философских наук, профессора, заведующей кафедрой этики и эстетики. Более 35 лет Н.В.Голик ведет активную научную и педагогическую работу в стенах университета и за его пределами.

Основные направления научной и педагогической деятельности Н.В.Голик связаны с проблемами этики, культурологии, истории философии. Она является крупнейшим специалистом в исследовании этической проблематики в культуре и искусстве XX века. Результаты этой работы нашли отражение в монографии «Этическое в культуре».

На высоком профессиональном уровне профессор Н.В.Голик читает общие и специальные курсы по истории и теории этики, по проблемам биоэтики, профессиональной этики, взаимосвязи этического и эстетического в культуре. Она является автором свыше 100 научных работ.

Н.В.Голик – участник многих международных конференций по этике и философии, в том числе выступала с докладами в университетах Западной Европы и Америки.

20 ноября 2005 года отмечался день рождения старшего преподавателя кафедры арабской филологии Людмилы Васильевны Малыгиной.

В настоящий момент Л.В.Малыгина является ведущим специалистом по языку иврит на кафедре арабской филологии отделения семитологии. Она продолжает совершенствовать свои знания в этой области, регулярно посещая страну изучаемого языка и снабжая своих студентов новейшей израильской литературой, остающейся труднодоступной в России. На основе полученных ею материалов были подготовлены и читаются уникальные курсы по современной израильской литературе, по грамматике языка иврит, которые вызывают большой интерес у студентов не только СПбГУ, но и ряда других учебных заведений Санкт-Петербурга.

Л.В.Малыгина принимает активное участие в общественной жизни факультета, являясь длительное время членом профбюро восточного факультета. Она – ответственная по факультету за повышение квалификации преподавателей факультета, составлению планов, отчётов и приказов по этому виду работы.

21 ноября 2005 года – день рождения и 50 лет научно-педагогической деятельности кандидата филологических наук, доцента кафедры монгольской филологии восточного факультета Зои Кононовны КАСЬЯНЕНКО.

З.К.Касьяненко ведёт теоретические курсы и семинары по монгольскому языку, источниковедению, текстологии, введению в монгольскую филологию, успешно занимается исследовательской работой, руководит научными занятиями студентов, сотрудничает с Институтом востоковедения РАН, другими российскими и зарубежными монголоведными учреждениями, участвует в конференциях. Талантливый исследователь, заботливый и доброжелательный наставник по призванию, она пользуется заслуженным уважением и любовью коллег и студентов.

22 ноября 2005 года исполнилось 60 лет профессору химического факультета кафедры аналитической химии Валентину Георгиевичу СЕМЕНОВУ.

В 2002 году Валентин Георгиевич был избран по конкурсу на должность профессора кафедры аналитической химии. В.Г.Семенов читает спецкурсы, проводит практические занятия, руководит дипломниками и аспирантами. Наряду с педагогической деятельностью В.Г.Семенов ведет активную научную работу, являясь крупным специалистом в области физики низкоразмерных структур, рентгеновской и гамма оптики, применения современных физических методов исследования в физике и химии. Он является автором 210 публикаций в отечественных и зарубежных журналах, постоянно выступает с докладами на российских и международных конференциях и симпозиумах.

25 ноября 2005 года исполнилось 75 лет почётному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации, профессору кафедры статистики, учёта и аудита, почётному профессору Санкт-Петербургского государственного университета Павлу Яковлевичу ОКТЯБРЬСКОМУ.

Павел Яковлевич – крупный статистик, хорошо известный в нашей стране и за рубежом. Его научные интересы затрагивают проблемы отечественной и международной социально-экономической статистики.

Читал курс лекций в Университете Сантьяго-де-Куба (Республика Куба).

Им опубликовано более 100 научных и учебно-методических работ. По учебникам профессора Павла Яковлевича Октябрьского училось и учится не одно поколение студентов-экономистов, многие из них ныне ведущие преподаватели факультета.

27 ноября 2005 года исполнилось 55 лет Николаю Ивановичу МАНЦЕВУ – заместителю декана юридического факультета, кандидату юридических наук, доценту кафедры уголовного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Признание педагогических заслуг Н.И.Манцева нашло отражение в том, что за активное участие в правовом просвещении граждан и большой личный вклад в развитие юридических наук он был награждён памятной медалью А.Ф.Кони.

В 1993 году Н.И.Манцев назначается заместителем декана юридического факультета по административно-хозяйственной работе. Это были нелёгкие в социально-экономическом отношении годы, которые переживал не только юридический факультет, но и университет в целом. Вместе с командой единомышленников, болеющих за будущее факультета, Н.И.Манцев принял огромный груз хозяйственных проблем по восстановлению и реконструкции здания факультета.

Его заслуги были по достоинству оценены президентом Российской Федерации, удостоившим группу сотрудников юридического факультета, среди которых был и Николай Иванович, звания лауреа та президентской премии в области образования (2002 г.).

28 ноября 2005 года – день рождения профессора кафедры истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах Санкт-Петербургского государственного университета, доктора исторических наук Маргариты Михайловны ДЯТЛОВОЙ.

Перу М.М.Дятловой принадлежат свыше 130 научных трудов, получивших известность и признание в нашей стране. Круг её научных интересов чрезвычайно широк: проблемы военной истории, мировой и художественной культуры, геополитики России, истории рабочего класса. Она автор монографий «Рабочий класс России в управлении производством», «Русь, Россия и её вооруженная организация в IX–XVIIвв.», «Россия и её армия в XVIII – XIX вв.».

За успехи в педагогической и научной деятельности профессор М.М.Дятлова награждена медалью «Ветеран труда».

28 ноября 2005 года отпраздновала юбилей ветеран университета, доцент кафедры медицинской психологии и психофизиологии Руслана Олеговна СЕРЕБРЯКОВА.

Продолжая славные традиции своего учителя В.Н.Мясищева, она развивала и воплощала в жизнь его замыслы, что привело к созданию специализации «медицинская психология», а в 1994 г. и кафедры медицинской психологии и психофизиологии. Р.О.Серебрякова является руководителем специализации «клиническое консультирование и коррекционная психология», а также заместителем заведующего кафедрой медицинской психологии и психофизиологии.

Руслана Олеговна в течение многих лет являлась членом проблемной комиссии по медицинской психологии при Академии медицинских наук, принимает активное участие в работе Ученого совета и методической комиссии факультета психологии.

30 ноября отметила юбилей и 47 лет научно-педагогической деятельности Валентина Николаевна СОРОКИНА, доцент кафедры философии культуры и культурологии философского факультета, опытный преподаватель, квалифицированный специалист, замечательный человек.

В.Н.Сорокина закончила философский факультет Московского государственного университета в 1958 году, а с 1964 года работает на философском факультете Ленинградского (Санкт-Петербургского) университета. Пройдя трудовой путь от ассистента до доцента, Валентина Николаевна подготовила и успешно прочитала более 20 курсов для студентов философского факультета, а также других факультетов СПбГУ.

Под ее руководством выполнены более сотни курсовых и дипломных работ и защищено 11 кандидатских диссертаций. Выпускники Валентины Николаевны работают во многих городах России, а также за рубежом. Она является автором и соавтором более 10 учебно-методических пособий для студентов.

Научная работа Валентины Николаевны посвящена исследованию разнообразных фактов и тенденций современной культуры. Особенно большое внимание ею уделяется изучению теории и истории кинематографа. Она является автором более 50 научных работ, неизменно участвует в международных и российских научных конференциях.

В течение ряда лет она была ученым секретарем, членом Ученого совета философского факультета, членом профбюро философского факультета.

1 декабря 2005 года – день рождения Дмитрия Викторовича Севастьянова, заведующего кафедрой страноведения и международного туризма, профессора факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Д.В.Севастьянов является автором более 200 научных публикаций, в том числе 8 коллективных и 2 собственных монографий, 2 учебных пособий и 13 зарубежных публикаций.

Д.В.Севастьянов ведёт активную общественную работу: в течение ряда лет он член президиума Русского географического общества, председатель Комиссии физической географии горных стран Русского географического общества, член редколлегии журнала «Известия Русского географического общества», ответственный секретарь редколлегии журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета» (серия 7 – география), член Учёного совета факультета географии и геоэкологии по географическим наукам.

Неутомимый путешественник и исследователь, Д.В.Севастьянов по-прежнему ежегодно отправляется в экспедиции, проводя большую научно-исследовательскую работу и обучая студентов.

6 декабря 2005 года исполнилось 70 лет доценту кафедры гидрогеологии, кандидату геолого-минералогических наук Вячеславу Владимировичу ТИХОМИРОВУ.

Он окончил геологический факультет ЛГУ в 1959 году по кафедре гидрогеологии. Специалист в области нефтяной гидрогеологии, газовой геохимии, формирования месторождений гелия, прогноза качества газового сырья, гидрогеохимии. Автор более 80 научных работ, посвящённых в основном геохимии газа. На кафедре работает с 1990 года. До этого работал во Всероссийском нефтяном геологоразведочном институте (ВНИГРИ), Ленинградском гидрометеорологическом институте. Основные лекционные курсы – «общая гидрогеология», «гидрогеохимия», «газовая геохимия». Его лекции отличаются научной насыщенностью и методическим совершенством. Очень требователен к студентам. Его учебник по общей гидрогеологии и методическое пособие по инженерной гидрогеологии снискали заслуженную популярность.

В.В.Тихомиров пользуется заслуженным уважением коллег, являя пример научной принципиальности и преданности делу.

10 декабря 2005 года исполнилось 70 лет доктору физико-математических наук, профессору кафедры исследования операций Иосифу Владимировичу РОМАНОВСКОМУ.

Иосиф Владимирович написал две прекрасные книги: «Алгоритмы решения экстремальных задач» и «Субоптимальные решения», отражающие его научные интересы, а также учебное пособие «Дискретный анализ», выдержавшие три издания. Всего И.В.Романовским опубликовано более 150 научных и учебно-методических работ.

И.В.Романовский ведет большую методическую работу, участвует в создании специальностей и специализаций, в разработке и корректировке учебных планов.

Научные заслуги И.В.Романовского получили высокую оценку: он награждался почётными грамотами Минобразования РФ, в 2002 году был избран почётным доктором Петрозаводского государственного университета, в 2002 году ему присвоено звание заслуженного деятеля науки РФ.

WORDS

    

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков