Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 28-29 (3720-3721), 26 декабря 2005 года
Рождественская сказочка

 

Сказ про то,
как сотрудник журнала
деньги отмывал

Был некогда такой жанр литературный, весьма трогательный – рождественские истории. Впрочем, ныне все некогда забытое принято возрождать, так что и о нем вспомнили. А жанр – он никуда не пропадал, он был рядом, просто его не замечали.

Что отличает рождественские истории от остальных? Ну, во-первых, что бы ни случалось, заканчивается все хорошо. При этом главный герой обязательно должен быть обиженным судьбой. И еще обязательно должно присутствовать чудо. Вот, собственно, основные «вехи», с помощью которых мы докажем, что Рождество не придуманный праздник, а самый настоящий, и существует он сам по себе, замечаем мы его или нет.

 

Итак, представьте: зима, ветер, снег (мокрый), гололед. Призрачный свет фонарей вдоль Невы. Солидный заслуженный сотрудник главного университета города, одинокий мужчина (уже одно это обстоятельство, учитывая масштабы бюджетного финансирования, делает его типичным героем рождественской истории) шел с работы домой в свою коммунальную квартиру, поскользнулся и … сломал руку. Как будто прочих проблем ему было мало.

Конечно, совсем упасть духом ему не дали. В травматологическом пункте наложили гипс, коллеги посочувствовали страдальцу, и жизнь пошла дальше. А значит, надо было есть, пить, работать с бумагами и поддерживать в доме порядок. И тут как раз кстати родственники, узнав о случившемся, пригласили «в гости, а заодно и помыться».

Наш герой быстренько собрался, увязал бельишко и рубашки, и поехал.

Приехал, а там ахи-вздохи, как да что, борщ на столе и компьютер монитором мерцает призывно. Много ли интеллигенту для счастья надо? На вопросы родни ответил, борща поел, ванну принял, бельишко кой-как впопыхах в стиральную машину попихал, кнопку нажал – и к компьютеру.

А как работу закончил, пошел постиранное бельишко доставать. Вот тут-то и выяснилось, что вместе с рубашкой, в нагрудном кармашке, два часа в барабане крутились чеки какие-то, удостоверение университетское и карта Сбербанка…

И ведь что характерно: чеки растворились напрочь, удостоверение превратилось в бесформенную дряблую субстанцию. А карта Сбербанка – вот она, чуть поверхность изогнулась, и только.

Впрочем, внешний вид для карты не главное. И наш герой сильно волновался. Пока на следующий день не подошел к банкомату и не получил по своей чистенькой карте весь свой аванс до копеечки. И даже карту банкомат аккуратненько вернул. Денег на счету, в результате постирушки. к сожалению, не прибавилось. Но и не убавилось ведь! Так что можно смело считать, что у этой истории хороший конец.

А где же чудо? Чудо здесь, конечно, имеет место, но боюсь, что немногие в него поверят. Оно ведь вовсе не в том, что банковская карта действительно надежно защищает наши сбережения. Чудо в том, что эта история не рекламная уловка, не заказная статья, а история, реально произошедшая с нашим с вами коллегой (заходите в редакцию, и вы с ним познакомитесь). А Сбербанк об этом случае до сих пор ничего и не знает…

Вот какие истории случаются под Новый год!  

М.Егорова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков